Кировские предприниматели: изменения в применении контрольно-кассовой техники ударят по бизнесу

ЭКОНОМИКА

22 марта 2016 532 2
На печать

Кировские предприниматели: изменения в применении контрольно-кассовой техники ударят по бизнесу

 

В скором времени правила применения контрольно-кассовой техники для предпринимателей могут измениться. В Государственной думе давно обсуждается законопроект, которым предусматривается поэтапный переход на использование электронных платежных карт при применении кассовой техники. Нововведение потребует доступа в Интернет, а также приобретения новой кассовой техники либо переоборудования уже имеющейся.  Правила хотят ввести в силу: для вновь регистрируемой техники - с 1 января 2017 года, для применяемой в настоящее время - с 1 июля 2017 года, для лиц, которые впервые будут обязаны применять такую технику - с 1 января 2018 года.

 

По мнению кировских предпринимателей, если новый закон примут, то нагрузка на них будет увеличена. Необходимость приобретения и обслуживания ККТ может привести к снижению рентабельности, а в некоторых случаях и вовсе к прекращению предпринимательской деятельности. Все это противоречит декларируемой политике о развитии малого и среднего бизнеса, и станет жестким ударом по бизнесу в период кризисного состояния экономики. Кроме того, бизнесмены отметили, что если предпринимателей, которые работают на основе ЕНВД, также обяжут использовать контрольно-кассовую технику, то это вступит в противоречие с самой сутью этой системы налогообложения.

 

Как сообщили в Вятской торгово-промышленной палате, на днях кировские бизнесмены обратились с этим вопросом в Торгово-промышленную палату РФ.

 

Однако в ответ в российской палате сообщили, что в целом поддерживают идею постепенного перехода от традиционных кассовых аппаратов к современным способам передачи данных в электронном виде. В то же время, в ТПП РФ отметили, что с учетом текущей экономической ситуации внедрять новые правила можно лишь при наличии соответствующих механизмов поддержки. ТПП РФ, принимавшая участие в публичных консультациях по законопроекту, направила свою позицию в Министерство экономического развития РФ. Подготовленные   замечания были частично учтены.

 

Фото www.vcci.ru

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Ххе

    23 марта 2016 10:40

    А что ТПП РФ? Они все из одной шаражки с властью, против слова не пикнут, нашли у кого просить помощи.
    Ответить
  • Бизнес

    23 марта 2016 10:55

    В очередной раз всех оберут, то терминалы в автобусах, то ККТ. А бизнесу выживать как?
    Ответить

Оставить свой комментарий