Кировские пчеловоды обсуждают новые ветеринарные правила

ОБЩЕСТВО

25 апреля 2017 911 0
На печать

«После того как погибнет последняя пчела, человечеству останется всего

4 года»   Альберт Эйнштейн.

 

Новые ветеринарные правила содержания пчел, увидевшие свет в 2016 году, вызвали неодно-значную реакцию у большинства пчеловодов и всех специалистов, занятых в этой сфере. В последнее время в области ветеринарии происходят изменения, связанные с созданием регламентирующих документов, которые призваны быть сводом правил в нашей жизни.

 

Более подробно о возникшей проблеме рассказал нам Олег Голуб, биолог, эколог, пчеловод-исследователь и неравнодушный, проницательный, талантливый ученый, делом жизни которого стало спасение живой природы.

 

- Олег Николаевич, как вы оцениваете приказ Минсельхоза России об утверждении ветеринарных правил разведения и содержания медоносных пчел?

 

- Я и мои коллеги уверены, что этот документ выкручивает руки пчеловодам, облагает их непомерной данью. Отмечу, что исторически  все правители России освобождали пчеловодов от налогов. Они интуитивно понимали, что гораздо проще и выгоднее брать налоги за счёт в десятки раз увеличенного в результате опылительной деятельности пчёл урожая растениеводов. При этом предусматривались очень суровые наказания за разорение пчелиных семей (вора нещадно секли розгами, и он становился изгоем с позорной кличкой  «пчелодёр»).

 

- В рамках нового документа можете объяснить, насколько возрастают финансовые обязательства, возложенные на пчеловодов?

 

- Охотно. Приведу примеры оброка, который включает в себя штрафы в размере от 500 рублей, выписку бланка паспорта за 340 рублей, подсчёт ульев - по 40 рублей за каждый (кстати, операция из трудозатратных). К тому же к оплате пчеловоду предъявляется стоимость выезда к нему ветеринара и его «консультаций». Сам факт, что в подавляющем большинстве случаев у ветеринара отсутствуют элементарные знания по пчеловодству, в расчёт не принимается. Очень часто такие дилетанты-ветеринары заставляют вскрывать ульи для «осмотра», нанося существенный материальный ущерб пчеловоду за счёт срыва приноса нектара потревоженными семьями пасеки по крайней мере на день. Даже сегодня ветслужбы заставляют оплачивать ветеринарные свидетельства на перевозку - до 500 рублей каждое, хотя Законом «О ветеринарии» предусмотрена безвозмездная выписка этого документа. Ощутимые затраты пчеловод несёт при получении сертификата на свою продукцию, на анализы и многие другие процедуры.

 

- На первый взгляд мне, как человеку далекому от ветеринарии, показалось странным, что пчеловодство отнесли к компетенции отделов животноводства…

 

- Действительно, отнесение пчеловодства к данному разделу, где рассматриваются правила содержания, к примеру, крупного рогатого скота или свиней, - еще одна очередная вопиющая нелепость, которую давно необходимо исправить. По мнению ученых и экспертов, пчеловодство играет такую  же важную роль в развитии сельского хозяйства, как вода, минеральные удобрения и контроль численности вредителей. Уже давно транслируется мысль о том, что пчёлы как опылители - один из основных факторов, обеспечивающих урожайность 87 энтомофильных сельскохозяйственных растений, дающих 35% мировой продукции, которая к тому же в 3 - 9 раз дороже зерна. И как мёд считать животноводческой продукцией, если его стоимость в 42 (!) раза ниже стоимости той продукции, которую получает растениеводство за счёт опыления пчёлами сельскохозяйственных культур? То есть мёд - всего лишь побочный продукт пчеловодства. А основной - урожай энтомофильных сельскохозяйственных и дикорастущих растений, который обеспечивает продуктами питания человека и даёт корма для животноводства.

 

- Олег Николаевич, верно ли утверждение о том, что если пчел не будет на Земле, то человечеству останется жить всего 4 года?

 

- Да, такое пророчество имеет под собой веские основания. Сейчас человечество вплотную приблизилось к такому рубежу, когда по причине возможного вымирания медоносных пчёл могут не выжить и сами люди. Всё объясняется просто: поскольку опыление растений и соответственно получение плодов зависят во многом от деятельности пчёл, то если не будет пчёл, будет нанесен мощный удар по растительному миру. Поэтому ученые стремятся донести этот тревожный факт до всех людей, особенно до тех, кто создает новые законы. К сожалению, нас не слышат чиновники. От этого возникает много непонимания и даже недоумения. Оттого мы проводим пикеты, съезды пчеловодов с привлечением СМИ, чтобы сознание вершителей судеб хоть немного сдвинулось с мертвой точки. Но все равно предстоит огромная работа в этом направлении.

 

Обеспеченность энтомофильными сельхозкультурами составляет в мире от 2,6 до 13%. Как отметил известный исследователь пчел Н.М. Витвитский, если в дореволюционной России было 60 млн. пчелосемей, то сейчас в нашем государстве насчитывается лишь 3 млн.  Раньше Россия производила меда в 2 с лишним раза больше, чем производит сейчас весь мир. В настоящем доля производства меда в России составляет всего лишь 4% мирового производства. Подчеркну, пчёлы - наше национальное достояние, поэтому их надо беречь. Американцы из-за массовой гибели пчёл вынуждены покупать их в Австралии по 700 - 800 тысяч. Там понимают, что на долю пчелы приходится до 80% растений. В прошлом году в США заявили, что семь видов гавайских пчел находятся под угрозой исчезновения. Причины этого называют разные - от пестицидов до Wi-Fi.

 

- А как, на ваш взгляд, прошла зимовка пчел?

 

- Зимовка всегда была и остается очень жестким фактором отбора. Нынешняя зимовка пчел прошла скверно, увеличился отход. Ежегодные потери семей у пчеловодов ряда регионов средней полосы России составляют 10 - 30%. Нынче в Башкирии от неизвестного вируса погибли 90% пчелосемей, в селе Краснополь Житомирской области пчелы вымерли буквально за сутки фактически во всех дворах пасечников - хозяева считают, что они стали жертвами химических удобрений с полей. Цифры гибели впечатляющие. В 14 дворах погибли пчелы в 215 ульях. У одного из пасечников сразу умерло 37 пчелиных семей. По словам хозяина, такие потери он не восстановит даже за год.

 

- Как вы считаете, много ли на рынке фальсифицированного меда?

 

- На днях представители общества пчеловодов были на весенней ярмарке, приобрели мед от 10 производителей. Решили проверить, есть ли среди этой продукции подделка. Вы не поверите, во всех 10 пробах не было ни одного натурального продукта! Поэтому очень важно знать, что ты покупаешь, требовать сертификаты качества на продукцию у продавцов.

 

- Не так давно вы выпустили две книги. Они способны оказать практическую помощь пчеловодам?

 

- С этой целью я и приступил к изданию книг. В «Тайнах пчелиного дупла» и книге «Улей-лежак конструкции О. Голуба» приводится описание наименее затратной технологии пчеловодства, позволяющей снизить падёж пчелосемей в процессе зимовки и минимизировать вмешательство человека в жизнь пчёл. Эта технология очень подойдет работающим «пчеловодам выходного дня», посещающим свои пасеки только в свободное от основной работы время, или постаревшим пчеловодам, которые не могут переносить прежние физические нагрузки, а также пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями.

 

- Раньше вы занимались редкими видами копытных, а потом переключились на проблемы пчеловодства. Всему причина - недостаточная образованность тех, не побоюсь громкой фразы, от кого зависит судьба спасения нашей планеты?

 

- Совершенно верно. Много лет я проработал в Средней Азии, в заповеднике «Рамит», участвовал в научных экспедициях по Памиро-Алаю, Тянь-Шаню, пустыням Средней Азии, работал старшим охотоведом Памирского государственного охотничьего хозяйства «Балянд-Киик», главным специалистом специнспекции Госкомэкологии Таджикистана, научным консультантом Душанбинского зоопарка, в лесном и охотничьем хозяйстве Таджикистана и России. Я понял, что могу еще сделать качественно важный вклад в изучение проблем пчеловодства и спасения растительности на нашей земле, а вместе с тем - и спасения человечества. Для этого мною написано немало статей и книг по пчеловодству, я активный участник международных и межрегиональных съездов и конференций пчеловодов. Считаю, что необходимо выстраивать конструктивный диалог с местными властями, достучаться до которых порою весьма непросто. Такое ощущение, что в кресле чиновника - зомби, который упорно гнет свою линию, думая больше о личных интересах и гораздо меньше - о проблемах охраны окружающей природы.

Наталия ЯБЛОКОВА

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий