Кировские налоговики приостановили регистрационные действия в отношении двух юридических лиц

ЭКОНОМИКА

16 мая 2016 967 0
На печать

99 организаций по одному адресу

 

Кировские налоговики приостановили регистрационные действия в отношении двух юридических лиц

 

Межрайонная инспекция ФНС России № 14 по Кировской области, выполняющая функции Единого регистрационного центра, впервые применила вступившую в силу с 1 января 2016 года норму, дающую право приостанавливать регистрационные действия.

Напомним, в соответствии с   п. 4.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в случае если у регистрирующего органа имеются основания для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц   (ЕГРЮЛ), регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проверки достоверности данных сведений, но не более чем на один месяц.

 

В настоящее время решения о приостановлении вынесены в отношении двух юридических лиц, заявивших о внесении изменений в учредительные документы юридического лица при смене адреса (местонахождения). У регистрирующего органа возникли сомнения в достоверности сведений об адресе, и ЕРЦ принял решение о приостановлении регистрационных действий для их проверки.

 

Более подробно о новой норме закона рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС по Кировской области Ирина Валерьевна Лавровская (на фото).

 

- Ирина Валерьевна, насколько, на ваш взгляд, актуальна и своевременна вступившая в силу с 1 января 2016 года норма, дающая налоговым органам право приостанавливать регистрационные действия в отношении юрлиц?

 

- С января 2016 года вступил в силу Закон № 67-ФЗ - Закон о достоверности реестров, направленный на актуальность сведений реестра юридических лиц и защиту интересов участников гражданского оборота. Необходимость введения нормы закона, позволяющей приостановить регистрационные действия, назрела давно. Аналогичное приостановление регистрационных действий применяется управлением Росреестра при совершении регистрационных действий с недвижимостью.

 

Для сведения добавлю: регистрационные действия при внесении изменений осуществляются регистрирующим (налоговым) органом в течение 5 рабочих дней. Норма закона запрещает приостанавливать регистрационные действия при создании юридических лиц. Напомню, что срок регистрационных действий при создании - 3 рабочих дня.

 

- Как часто на территории нашего региона (в том числе  г. Кирова) на протяжении 2015 года выявлялись случаи, когда по одному адресу были зарегистрированы несколько юрлиц?

 

- На сайте ФНС России в сервисе «Проверь себя и контрагента» размещена вкладка «Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве местонахождения несколькими юридическими лицами», где публикуются сведения об адресах, которые указаны несколькими юридическими лицами. Всего размещена информация о 52131 адресе, из них по Кировской области - о 535. Конкретные примеры. По адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, дом 79, зарегистрировано 99 организаций, по адресу: г. Киров ул. Пристанская, дом 1, - 96 организаций.

 

В 2015 году были случаи регистрации по адресам «массовой» регистрации, так как само по себе отнесение адреса к данной категории не является основанием для отказа в государственной регистрации, это лишь сигнал для более тщательной проверки документов, представленных для государственной регистрации. Если организация заключила договор аренды с собственником,  фактически находится по заявленному адресу, регистрирующий орган  может зарегистрировать юридическое лицо, в том числе и по адресу «массовой» регистрации.

 

Кроме того, на сайте ФНС России в этом же сервисе в закладке «Сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (местонахождению), внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц, отсутствует» размещена информация о 21637 юридических лицах, связь с которыми отсутствует. Это в целом по Российской Федерации, по Кировской области - 76 организаций. Информация была размещена до вступления в силу обсуждаемой сегодня нормы закона. Это лишь незначительная часть организаций, фактически не находящихся по заявленному в ЕГРЮЛ адресу. 

 

С 1 января 2016 года регистрирующий орган также получил право вносить в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Например, такая запись внесена в отношении ООО «Казацкий хутор». Такая запись присутствует явно в выписке из ЕГРЮЛ.

 

- Были случаи, когда собственник помещения  заявлял, например, что представленный договор аренды  не подписывал?

 

- Да. Но после 1 января 2016 года у регистрирующего органа также появилось право привлечь экспертов к проверке подлинности подписей.

 

Проверка проводится в пределах срока, на который вынесено решение о приостановлении регистрационных действий, - не более 30 дней. Если сомнение подтвердится, регистрирующий орган вынесет отказ в государственной регистрации, составит протокол об административном правонарушении за представление недостоверных сведений (ст. 14.25 КоАПП).

 

-  Ирина Валерьевна, когда закончится проверка двух юрлиц, в отношении которых приостановлены регистрационные действия, и что это за организации?

 

- Решение о приостановлении регистрационных действий в отношении данных юридических лиц вынесено до  конца мая 2016 года. Одно из них - мигрант,  заявивший в качестве адреса (местонахождения) адрес «массовой» регистрации.

 

Как я уже говорила, Федеральный закон от 30.03.2015 № 67-ФЗ направлен на обеспечение достоверности сведений Единого государственного реестра юридических лиц.  Внесение записи о недостоверности сведений исключает организацию из списка добросовестных контрагентов и, несомненно, отразится на её репутации.  Кроме того, внесение такой записи означает законодательные ограничения граждан в отношении возможности стать учредителем или руководителем иных юридических лиц.                

Подготовила
Ирина Машкина.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий