Кировские коммунисты начали сбор подписей за отставку главы Кирова Владимира Быкова

ПОЛИТИКА

23 мая 2016 1416 3
На печать

 

«Предвыборной вознёй» назвал глава города Кирова В.В. Быков на традиционном пресс-подходе после очередного заседания городской думы инициативу КПРФ по сбору подписей за его отставку. При этом Владимир Васильевич изо всех сил пытался демонстрировать уверенность, заявляя: «Поверьте, избиратели всё прекрасно видят и всё понимают». Вот только дать этим самым избирателям возможность высказать своё мнение о работе городской власти они (власти) оказались не готовы.

 

Нервы-то не железные!

 

В понедельник, 16 мая, в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что баннеры, размещенные на рекламных конструкциях, где кировчанам сообщалось о начале сбора подписей за отставку мэра, были кем-то испорчены - оригинальный текст был заклеен другим. Причем сделано это было настолько профессионально, что списать все на случайных хулиганов (как это было в прошлые выборы, когда агитационные плакаты некоторых оппозиционных кандидатов регулярно расстреливались шариками с краской) или простых горожан вряд ли получится. Как сообщили «ВК» специалисты в области наружной рекламы, самоклеящуюся пленку такого большого формата невозможно изготовить в домашних условиях, не хватит для этого и мощностей полиграфического салона средней руки. Необходим широкоформатный принтер, которыми располагают лишь солидные рекламные агент­ства. Да и дизайнеры всерьез потрудились над фальшивкой: была сохранена стилистика оригинального плаката, вплоть до шрифта и облаков на небе в верхней части баннера. Прибавьте к этому то, что работы проводились на значительной высоте, то есть без автовышки тут тоже не обойтись. О том, что акция была тщательно спланирована, говорит и то, что в одном случае видеокамера на соседнем здании, в объектив которой могли попасть злоумышленники, оказалась кем-то развернутой вверх и снимала в этот день небо…

 

Представитель первого секретаря Кировского обкома КПРФ, депутата Государственной думы С.П. Мамаева юрист Антон Долгих (а именно он и вызвал полицию на место предполагаемого преступления) так прокомментировал «ВК» ситуацию: «Пострадали баннеры на рекламных конструкциях по адресу: Октябрьский проспект, 15, а также на перекрестке проспекта Строителей и улицы Юровской. Сейчас проводится доследственная проверка. Очевидно, что это явная и грубая провокация. Кроме того, действиями неустановленных пока лиц партии нанесен значительный материальный ущерб: баннеры пришлось срочно менять. Поэтому я буду добиваться возбуждения уголовного дела. У меня есть серьёзные основания считать, что заказчиком этой акции мог быть и сам Владимир Васильевич Быков, и если будет возбуждено уголовное дело, я буду настаивать на его допросе!»   

 

А «ВК», пользуясь случаем, обращается к читателям: если вам что-то известно об этом происшествии или момент порчи плакатов и люди, совершившие это, попали в камеру вашего авторегистратора, свяжитесь с редакцией. Анонимность и вознаграждение гарантируются!   

 

МКУ или КПК
(комитет политического контроля)?

 

Как рассказал «ВК» первый секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев, с просьбой разместить баннеры с сообщением о проведении сбора подписей за отставку Быкова коммунисты обращались практически во все рекламные агентства города. Везде получали ответ: «Ваши плакаты не рекомендованы к размещению МКУ «Городская реклама». Именно это муниципальное казенное учреждение называют «последней инстанцией», принимающей решение «не рекомендовать». А поскольку, по словам А. Вотинцева, все рекламные агентства «ходят под «Городской рекламой», ослушаться рекомендаций они не решаются. При этом никаких письменных ответов из этой инстанции в КПРФ ни разу не получали.

 

Кстати, вопрос о законности и эффективности деятельности этого МКУ в своем письме в прокуратуру г. Кирова поставил депутат гордумы, член фракции КПРФ Леонид Сандалов.

 

В частности, он указывает на то, что имеется уже несколько вступивших в силу решений судов по демонтажу незаконных рекламных конструкций, однако эти решения «Городской рекламой» не выполняются. При этом городской казне наносится ущерб в виде недополученных средств.

 

Вместо этого «Городская реклама» превратилась в своеобразный орган политического контроля. И ее в этом неожиданно поддержало региональное управление антимонопольной службы. В распоряжении «ВК» оказался ответ УФАС некоему гражданину Ситникову, обратившемуся с адреса электронной почты с вопросом: может ли информация КПРФ о сборе подписей за отставку Быкова быть размещена на рекламных конструкциях? Антимонопольщики, оговорившись, что им «не предоставлено право давать разъяснения по вопросам применения рекламного законодательства», тем не менее высказали свое мнение. Итак, по их мнению, информация о сборе подписей «не является рекламой и социальной рекламой, а подпадает под понятие предвыборной агитации... размещение которой на рекламных конструкциях не допускается». Замруководителя кировского УФАС И.Н. Фуфачева «дополнительно сообщила» гражданину Ситникову, что его заявление «будет направлено в МКУ «Городская реклама» для принятия мер по демонтажу вышеуказанной информации».

 

Однако, по мнению члена областной избирательной комиссии от КПРФ Антона Долгих, дело обстоит совсем не так. «Баннеры с информацией о проведении сбора подписей за отставку Быкова являются социальной рекламой, так как зарегистрированная в установленном порядке политическая партия, представленная в российском парламенте, информирует о своей деятельности, в данном случае - о сборе подписей. А один из признаков социальной рекламы - как раз распространение информации в интересах государства и граждан. Никаких признаков предвыборной агитации здесь нет! Косвенным признаком этого является как раз то, что, не имея законной возможности демонтировать наши баннеры, они вынуждены были прибегнуть к таким постыдным способам, как порча плакатов» - так прокомментировал юрист эту ситуацию.

 

А у «ВК» возникает правомерный вопрос к управлению ФАС по Кировской области. Не подпадают ли в таком случае под понятие предвыборной агитации многочисленные плакаты о проведении так называемых праймериз «Единой России» с изображением их лидеров и призывами граждан прийти на голосование? Редакция просит УФАС считать это официальным запросом.

 

Быкова - в отставку!

 

Вообще-то, решение добиваться отставки кировского градоначальника коммунисты приняли еще в начале апреля на своей городской конференции. В своем обращении к жителям областного центра они писали: «С марта 2007 года главой города Кирова является бывший областной военком, член партии «Единая Россия» генерал Владимир Быков. Именно под его руководством в полный упадок приходит городское хозяйство». И приводили конкретные примеры: ужасающее состояние дорог и тротуаров; отданные за бесценок коммерческим структурам участки парка у Диорамы (под строительство «Хилтона») и парка Победы (предприятию, связанному с сыном В. Быкова); уродующая город и приносящая массу неудобств его жителям точечная высотная застройка; попустительство в отношении управляющих компаний, обирающих и обманывающих кировчан; ликвидация школьных и больничных столовых с недорогим и вкусным питанием и передача этих бюджетных предприятий в обслуживание местным олигархам - производителям «фаст-фуда». Припомнили мэру и то, что, потворствуя любым прихотям этих самых «олигархов», фактически «приватизировали» улицу Спасскую, где под видом «музеев», по существу, открыты коммерческие предприятия по производству и продаже конкретных товаров, а также последнюю инициативу псевдомеценатов (не прошедшую фильтра общественных слушаний) по сооружению на Театральной площади колеса обозрения.

 

Говоря далее о планах В. Быкова принять участие в так называемых праймериз «Единой России», коммунисты задаются вопросом: «Как партия, заявляющая о своих претензиях выражать мнение самых широких слоев российского общества, может выдвигать в представительные и законодательные органы власти людей, подобных Владимиру Быкову? В руководстве «Единой России» не могут не знать о столь плачевных результатах его деятельности на посту главы областного центра!».

 

Не желая мириться с таким положением дел, Кировское городское отделение КПРФ объявило о начале сбора подписей за отставку Владимира Быкова с поста главы города Кирова. В обращении к кировчанам коммунисты сообщили, что специальные пункты сбора подписей будут организованы у проходных крупнейших промышленных предприятий города, на его улицах и площадях…

 

«Угроза безопасности»

 

Выполняя решение конференции, Кировский горком КПРФ направил в администрацию областного центра уведомления о планируемых мероприятиях. Для сбора подписей была изготовлена специальная конструкция - так называемый куб, на гранях которого, собственно, и излагалась суть претензий коммунистов к главе города. Подписи решили собирать на Театральной площади, возле здания городской администрации и у памятника С.М. Кирову на Октябрьском проспекте. И надо же такому случиться, что именно в тот день и час, когда коммунисты собирались выйти с пикетами за отставку Быкова, и именно в тех самых местах городская администрация решила «проводить работы с использованием спецтехники». Об этом инициаторам пикетов сообщил и.о. первого заместителя главы администрации г. Кирова С.И. Кошкарев. Проведение публичного мероприятия в этих местах, по мнению Кошкарева, «может создать угрозу безопасности участников пикета и других лиц». В итоге коммунистам предложили собирать подписи возле памятника Степану Николаевичу Халтурину (напротив д. 1-в по ул. Московской). Заверения организаторов в том, что пикеты будут проводиться вне мест предполагаемых или уже проводящихся работ на расстоянии, исключающем опасность для публичного мероприятия, городскую администрацию не впечатлили.

 

Как рассказал «ВК» первый секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев, на Театральную площадь, где пикет должен был состояться с 10 до 12 часов дня 26 апреля, в это время запустили поливочную машину, которая два часа кряду добросовестно поливала асфальт. Иной спецтехники А. Вотинцев там не увидел. А 28 апреля с 14 до 18 часов (время предполагаемого проведения пикета) у памятника С.М. Кирову муниципальные работники сосредоточенно вкапывали в клумбу какие-то указатели направлений. Аналогично обстояли дела и у здания городской администрации, где, по заявлению мэрии, с 25 апреля по 5 мая вся пешеходная зона была огорожена в целях «благоустройства прилегающей территории». Однако пешеходы все эти дни спокойно ходили возле мэрии, и никто никому не мешал.

 

Прокурорская проверка

 

Как очередной факт беззакония и произвола, творимого городскими властями, воспринял их отказ согласовать проведение пикетов депутат Государственной думы, первый секретарь Кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев и обратился с заявлением в областную прокуратуру. 17 мая прокурор области Н.В. Журков сообщил С.П. Мамаеву о результатах проведенной проверки. Вывод однозначен: решения городской администрации об отказе в согласовании проведения пикетов незаконны! Установлено, что мэрия нарушила Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Областной прокурор также сообщил, что «администрацией города Кирова в ходе проверки не представлено документов и сведений, доказывающих факт планирования мероприятий, послуживших основанием для отказа в согласовании публичных мероприятий, а также доказывающих факт невозможности переноса работ на иное время».

 

Другими словами, никаких работ «с использованием спецтехники» в дни несостоявшихся пикетов в горадминистрации изначально не планировалось. «Нужда» возникла лишь после поданного коммунистами уведомления. И сделано это было с единственной целью - лишить кировчан возможности поставить свои подписи под требованием об отставке В. Быкова!

 

Как сообщил Н.В. Журков, прокуратурой города Кирова в адрес главы горадминистрации«внесено соответствующее представление, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения». Однако, зная манеру господ Быкова и Перескокова реагировать на подобные представления прокуратуры (как это неоднократно было раньше, например, при отстаивании ими своей позиции в историях с выбором инвестора на Центральном рынке или продажи «за копейки» четырех гектаров земли возле парка Победы), коммунистам радоваться пока рано.

 

Учебная тревога

 

И всё же они (коммунисты) - неисправимые оптимисты! Только вечером 17 мая был получен ответ областного прокурора о незаконности отказов горадминистрации, а уже утром следующего дня, рассчитывая, что уж теперь-то пикеты разрешат, они решили проверить, в каком состоянии конструкция «куба» и в особенности баннерная ткань, больше месяца пролежавшая на складе из-за отказов администрации, - не повредилась ли, не сильно ли помялась. Сделали это они на лужайке позади здания, где располагается обком КПРФ, на ул. Орловской, вдалеке от улиц и тротуаров, специально подальше от глаз прохожих. Не тут-то было! Бдительные сотрудники городской администрации (а ее здание находится неподалеку) моментально «засекли» подозрительные, на их взгляд, манипуляции с «кубом» и усмотрели в этом ни много ни мало проведение несогласованного пикета. Несмотря на то что вся процедура «проверки состояния конструкции» заняла у коммунистов считаные минуты и, не привлекая ничьего внимания, «куб» тут же разобрали, работниками мэрии была вызвана полиция. Журналист «Вятского края», приехавший в то утро на встречу с Алексеем Вотинцевым как раз в связи с отказами в проведении пикетов и полученным ответом прокуратуры, оказался случайным свидетелем этой почти детективной истории и успел сделать несколько снимков, благодаря чему читатели «ВК» смогут увидеть, как выглядит тот самый «куб», появления которого на улицах областного центра как черт ладана боятся Владимир Быков и оберегающие его покой работники горадминистрации.   

 

Вообще, создается впечатление, что вся реакция городских властей на инициативу коммунистов добиваться отставки В. Быкова укладывается в два слова: «ПАНИКА» и «ИСТЕРИКА». И как бы ни пытался Владимир Васильевич делать хорошую мину при плохой игре, мол, всё это - лишь «предвыборная возня», а караван идет... факты, увы, говорят об обратном.

 

Т. АНДРЕЕВ.

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • Валерий Федяев

    23 мая 2016 21:31

    Так где же можно отдать свой голос за отставку Быкова?
    Ответить
  • серж

    24 мая 2016 16:15

    депутат гордумы, член фракции КПРФ Леонид Сандалов. - это тот который был главный по номерам в гаи ?
    Ответить
  • Житель

    25 мая 2016 21:50

    И те и другие - гнусы!
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также