"Кировские коммунальные системы": кому уходят миллиарды.

ОБЩЕСТВО

27 марта 2017 1477 0
На печать

«Дойная корова» для ККС

«Российские коммунальные системы» на поверку

оказываются совсем не российскими?

 

Как стало известно «ВК», на днях к врио губернатора И. Васильеву поступило обращение от 12 руководителей крупнейших кировских промышленных предприятий. Среди подписавших - директора «Лепсе», «Маяка», «Авитека», ОЦМ, шинного и биохимического заводов, холдингов «Дороничи» и «Здрава». Все эти уважаемые руководители встревожены тем, что колоссальные средства ежегодно уходят из области в частный карман. Речь идет об АО «Кировские коммунальные системы» (ККС). 

 

По их мнению, законодательные акты в сфере природопользования, касающиеся платы за промышленные стоки, используются сегодня в Кировской области не в интересах развития реального сектора экономики, а в финансовых интересах ККС. Вот что пишут промышленники: «С 1 января 2014 года в г. Кирове сложилась ситуация, когда предприятия г. Кирова производят двойную оплату за одни и те же промышленные стоки. Причиной этого является одновременное применение в области Постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 г. № 644, постановления правительства Кировской области от 03.02.2004 № 1/6 и распоряжения главы администрации г. Кирова от 25.02.2005 г. № 906.

 

Промышленные предприятия сбрасывают сточные воды в систему канализации, то есть не оказывают прямого вреда окружающей среде. Они возмещают АО «Кировские коммунальные системы» потенциальный ущерб, если итоговый сток от АО «ККС» не будет соответствовать природоохранным требованиям и оно будет обязано платить за негативное воздействие на окружающую среду.

Постановлением (правительства Кировской области) определена плата за негативное влияние на окружающую среду. Принятые по нему отдельные нормативы жестче федеральных в 100 и более раз. Такого нет у наших ближайших соседей - в Казани, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде. В этом случае, применяя распоряжение № 906, предприятия должны сбрасывать стоки чуть ли не по нормативам питьевой воды, что противоречит здравому смыслу.

 

Выгодоприобретателем в такой ситуации, желающим ее продолжить, является коммерческая организация ККС, которая, используя нестыковку нормативных документов под лозунгом борьбы за экологию, получает необоснованную прибыль… Размер дивидендов только увеличивается и составил в 2015 году 113 млн. руб. Особо отметим, что эти дивиденды выводятся из г. Кирова и перечисляются в Москву, единственному собственнику.

 

Промышленные предприятия самостоятельно реализуют мероприятия по снижению негативного влияния на окружающую среду. Имеющаяся уже сейчас двойная плата за сточные воды серьезно влияет на финансовые показатели, снижая конкуренто­способность выпускаемой продукции».

 

Казалось бы, речь идет об обычном «споре хозяйствующих субъектов», однако, как ни странно, вся эта ситуация непосредственно касается и простых граждан. Во-первых, и об этом говорится в письме, снижение финансовых показателей предприятий, вынужденных платить ККС, ведет к удорожанию их продукции, за что платить приходится в конечном счете простым покупателям. Сказывается это и на ограниченных возможностях, например, увеличить зарплату работникам этих предприятий. Снижается и поступающий в областной бюджет налог на прибыль.

 

Но, пожалуй, самый важный момент здесь - то, что колоссальные средства, а только за последние пять лет чистая прибыль ККС превысила МИЛЛИАРД (!) рублей, могли остаться в местном бюджете. Ведь ККС извлекает прибыль, арендуя муниципальную собственность. Именно поэтому в числе предложений промышленников - возвратить АО «ККС» в собственность муниципального образования «Город Киров» по истечении срока аренды в 2018 году. На этот счет даже есть соответствующее решение Гражданского форума 2016 года.

 

Интересно в этой истории и то, кто в конечном итоге получает все эти миллионы. Согласно официальным данным, исполнительным органом АО «ККС» является АО «РКС-Менеджмент», учредитель которого - фирма, зарегистрированная в центральноамериканском государстве Белиз. Ни для кого не секрет, что за всем этим стоит миллиардер, председатель совета директоров АО «Ренова» Виктор Вексельберг.

Так не лучше ли, задаются вопросом кировские промышленники, вместо того, чтобы быть «дойной коровой» для Вексельберга, вернуть прибыльный бизнес в муниципальную собственность? Арбитром в этом споре, по мнению руководителей кировских предприятий, должно выступить областное правительство. Прежнее, под руководством Н. Белых, промышленников не услышало. Без ответа осталось и их февральское аналогичное обращение к И. Васильеву. Будет ли найдено решение на этот раз?

Т. АНДРЕЕВ.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий