Кировские единороссы проголосовали за роспуск ОЗС?

ПОЛИТИКА

13 июня 2017 788 0
На печать

Такое предположение можно сделать из итогов голосования по законопроекту депутатов Ольги Сыкчиной (ЛДПР) и Леонида Сандалова (КПРФ) о внесении изменений в отдельные законы Кировской области, снижающих уровень финансирования и соцгарантий губернатору, председателю ОЗС и многим другим государственным и муниципальным служащим, чей уровень материального обеспечения привязан законодательством к оплате труда первых лиц региона (см. «ВК» № 21 за 27 мая).

Приказ: не рекомендовать?

Как пояснила докладчица Ольга Сыкчина, смысл законопроекта не только в экономии бюджетных средств в трудных для области условиях, но  и также в необходимости привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, о чем гласит недавно принятый 446-ФЗ от 30 декабря 2015 года и некоторые другие законодательные акты. А главное, что этого требуют решения Кировского областного суда и Верховного апелляционного суда еще за прошлый год.

 

Казалось бы, в условиях острого дефицита бюджета и оптимизации расходов экономия на крупных чиновниках должна иметь поддержку. Однако уже на заседании комитета голос докладчицы сильно дрожал от волнения, не обошлось без стакана воды. Видимо, неблагоприятные расклады по предполагаемому решению были известны.

 

Удивило то, что соавтор второй редакции её законопроекта (в первой, мартовской, был справоросс Василий Сураев) Леонид Сандалов пришел поддержать коллегу только на пленарное заседание. От фракции КПРФ пришлось «отдуваться» Анатолию Чурину, который возразил на предложение председателя комитета по законодательству Валерия Басюка не рекомендовать законопроект к принятию на июньском пленарном заседании якобы для доработки:

- У нас противоречие: сегодня министерство социального развития вышло с законопроектом             (о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, - см. ниже. - Авт.), который толком не просчитан, но принимается сразу! Нас убеждают: мол, давайте примем, а потом всё доделаем! Здесь же авторы предлагают пропустить только в первом чтении, чтобы доработать дальше.

 

Не прислушавшись, четверо единороссов проголосовали против выноса законопроекта на общее голосование. Из них только Валерий Крепостнов воздержался, сославшись на необходимость лично увидеть документы и оценить противоречия, оспоренные судом.

 

Исправить нельзя разойтись

Отказ ОЗС от исполнения судебных решений, чем ранее аргументировал сам же Басюк необходимость принять свой законопроект, может привести к потере легитимности и к роспуску действующего Законодательного Собрания. 446-ФЗ - закон прямого действия, после вступления которого в силу не должны назначаться госслужащим выплаты, противоречащие указанным в документе.

 

На это обратил внимание в своем послесловии к докладу Сырчиной на пленарном заседании авторитетный Василий Сураев, ныне возглавляющий в области «Справедливую Россию», поддержав предложение принять закон хотя бы в первом чтении, создать рабочую группу и доработать ко второму. По словам депутата, оклады и соцгарантии губернатора и главы ОЗС узаконили в области сравнительно недавно, хотя полномочия и ответственность первого несравнимо выше. К примеру, на федеральном уровне зарплаты председателей правительства и Госдумы всегда ниже, чем у президента.

 

- В прошлом году у нас вдруг стало очень много министров, которые сразу вошли в перечень государственных должностей, - напомнил Василий Куприянович. - Некоторые стали быстренько уходить на пенсию... Количество людей, которые могут претендовать на законные доплаты, автоматически увеличилось, и уже лет через десять сумма бюджетных расходов на госслужащих и глав местных самоуправлений будет превышать 300 миллионов рублей! Считаю, для нашей области пенсии по 60 - 80 тысяч рублей, в разы превышающие страховые, - слишком большая роскошь.

 

На ту же тему к единороссам, собирающимся голосовать против, обратились с мест депутаты Татьяна Веселова и Леонид Сандалов, сравнив экономию на выплатах ветеранам и малоимущим с довольствием чиновников, включая бывших. Однако даже на редкость консолидированное голосование депутатов от трех оппозиционных фракций не остановило суицидальное настроение парламентского большинства: 17 - за, 27 - против принятия поправок.

Так и хочется перефразировать известную поговорку: назло оппозиции выбросим мандаты!

 

Популизм или поддержка?

Меньший раскол в ОЗС вызвал закон, предложенный врио губернатора, представленный и.о. министра соцразвития Дмитрием Курдюмовым и принятый 41 из 47 депутатов, присутствовавших на пленарном заседании. Таким образом, с 2019 года начнутся выплаты по 5000 рублей в месяц родителям на второго ребенка в семье, если он родится или будет усыновлен после 31 августа текущего года, не может получить место в муниципальном детском саду, а среднедушевой доход семьи не превышает 21 тысячи рублей.

 

По мнению правительства, выплаты позволят матери раньше выйти из декретного отпуска или оставаться в нем, освобождая очередь в детсад, станут подспорьем для молодых семей и помогут стимулировать родителей к рождению второго ребенка. Что в совокупности с материнским капиталом должно исправить неблагоприятную демографическую тенденцию по рождению вторых детей (с первенцами и третьими дело обстоит лучше).

 

Деньги на выполнение закона (125,9 млн. рублей) должны высвободиться к 2019 году по причине естественной убыли по 500 человек в год тружеников тыла и ветеранов труда. Оставшиеся переходят в федеральный регистр. Кроме того, для получения звания ветерана труда и соответствующих мер соцподдержки потребуется больший стаж работы. Так что дополнительных денег исполнение закона пока не требует. Однако фракция коммунистов воздержалась от его принятия.

 

- Какое «подспорье» всего в 5000 рублей?! - раскритиковал законопроект еще на рассмотрении соцкомитета Анатолий Чурин. - Вы вообще представляете себе цены на детские вещи и питание? Плата в частных детских садах - от 12 - 15 тысяч! Предлагаемые меры недостаточны, чтобы кого-либо поддержать или что-то исправить.

 

- Заложенные в бюджете средства на два года вперед - только прогнозируемая цифра, которая к тому времени может исчезнуть, - вторил коллеге уже на пленарном заседании лидер КПРФ Сергей Мамаев. - Извините, но это популистское решение, которое после выборов, я думаю, будет отменено. В области ликвидированы практически все льготы, этого достаточно, чтобы начать доплаты уже в этом году.

 

- Если привести областное законодательство в соответствие с требованиями федерального, а также с возможностями регионального бюджета, то доплаты родителям можно было бы начать уже с сентября текущего года, - фактически поддержал коммунистов Василий Сураев, комментируя законопроект об экономии на чиновниках.

 

До публикации материала журналисты «ВК» спросили мнение у знакомых молодых мам по поводу дополнительной господдержки в 5000 рублей. Смех вызывало одно предположение, что такие деньги мотивировали бы их ещё рожать…

 

Н. Танин.

 

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий