Кировские дороги: как делили миллиард

ЭКОНОМИКА

10 мая 2017 891 0
На печать

В конце апреля наконец-то состоялся аукцион на ремонт дорог в областном центре. «Наконец-то» - потому, что состоялся он не с первого раза, и сопровождался, мягко говоря, некоторыми странностями. Например, по информации «ВК», одному из местных участников настоятельно рекомендовали «сняться» с конкурса. Несмотря ни на что, более миллиарда рублей в итоге были распределены.

 

Подряд на 165 миллионов по так называемой квоте субъектов малого предпринимательства получила кирово-чепецкая компания «Капиталдор». Участвовать в торгах по другим лотам ей не позволило установленное организаторами конкурса обеспечение в размере 30% от суммы контракта (раньше оно составляло 10%, однако за две недели до аукциона правила были неожиданно изменены).     

 

Крупнейший кировский «игрок» на рынке ремонта улично-дорожной сети - муниципальное предприятие «Гордормостстрой» - получил контракт на 420 миллионов рублей (с «падением» на 20% от начальной цены). Еще 90 миллионов предстоит освоить областному «Вятавтодору».

 

Подряд на сумму 390 миллионов рублей выиграло московское АО «Агентство развития перспективных технологий» («АРПТ»). Интересно, что «падение» от начальной цены по некоторым позициям составило для москвичей всего 1%. Кроме того, самым привлекательным, по мнению экспертов, является доставшийся «АРПТ» ремонт автодороги Киров - Русское, на который приходится 240 миллионов. Если учесть, что в городе ремонтные работы придется проводить с перекрытием движения, в том числе в ночное время, а также сталкиваясь со всевозможными коммуникациями, колодцами и т.п., то на загородной трассе, действительно, условия значительно комфортнее. При этом те же эксперты отмечают, что москвичи, возможно, передадут свои объемы некоему субподрядчику, в роли которого, скорее всего, выступит тот же «Вятавтодор». Тогда почему, задаются вопросом специалисты, «Вятавтодор» сам не стал участвовать в розыгрыше этого лота?        

 

Так или иначе, аукцион прошел. Теперь ждем, когда наступит устойчивая теплая погода и начнутся работы по ремонту улиц в областном центре.

 

На сайте "Вятского края" мы запустили опрос "Что нужно сделать, чтобы дороги после ремонта оставались исправными дольше трех месяцев". Итоги голосования подведем на сайте и в газете через две недели.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий