Кировские депутаты Госдумы прокомментировали Послание президента

ПОЛИТИКА

04 декабря 2015 709 1
На печать

3 декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию РФ.

Послание началось с объявления минуты молчания в память о погибших в Сирии российских военнослужащих.

Значительную часть Послания Путин уделил необходимости противостоять внешней террористической угрозе.

Кроме того, президент обратил внимание на следующие моменты: необходимость изменение структуры экономики – уход от сырьевого и добывающего секторов; необходимость разработки специальных программ по поддержке отраслей, оказавшихся в зоне риска – строительства, автомобилестроения, легкой промышленности; поставил задачу решительно противостоять коррупции.

Другие блоки Послания касались вопросов поддержки людей с низкими доходами, укрепления доверия между властью и бизнесом и установления сбалансированности бюджета.

Свое мнение о Послании президента выразили депутаты Государственной Думы от Кировской области:

 

Сергей Мамаев, депутат Государственной Думы РФ

– В первую очередь, мне импонировала та часть послания, которая касалась вопросов патриотизма и консолидации общества в сложных внешнеполитических условиях, в условиях террористической угрозы.

Заявления о том, что Россия не имеет права быть уязвимой, и что русский должен знать свою цену (уважая многообразие культур и народов) вызывают отклик в душе каждого человека. С ними трудно не согласиться.

Вызывает солидарность и заявление президента о необходимости отбросить все расхождения, создать мощный кулак и выступить единым антитеррористическим фронтом. Считаю, что в сегодняшних условиях консолидация общества просто необходима. Этот упор на вопросы сплоченности населения, на патриотические чувства и нравственные качества нашего народа выгодно отличал данное послание от предыдущих.

Как и то, что вещи начали называть своими именами. Ведь на протяжении многих лет мы говорили о наших заокеанских соседях «друзья-партнеры». И вот, наконец, маски сняты.

Понравилось также то, что президент предложил уделять внимание селу, в частности, развивать сельскую инфраструктуру – строить школы, медицинские учреждения. Ведь Россия, в первую очередь, сильна именно глубинкой.

Но сможет ли правительство выполнить поставленные задачи – это вопрос.

 

Сергей Доронин, депутат Государственной Думы РФ:

– Большой блок в послании был связан с агропромышленным комплексом. Со многими вещами, о которых говорилось, можно только согласиться. В частности – с тем, что крестьяне сделали большое дело, подняв производство продуктов питания и обеспечив продовольственную безопасность. Не произойди этого, ситуация в стране сейчас, на фоне санкций и внешнего давления, оказалась бы куда тяжелее.

Можно согласиться и с тем, что в России есть природный потенциал для дальнейшего наращивания производства. Но одних лишь этих предпосылок недостаточно. Это ясно иллюстрируется тем, о чем говорил Владимир Путин: простаивающими землями.

Во многом это связано с избыточной закредитованностью хозяйств, которая составляет порядка 2-х трлн. рублей. В трети всех российских регионов у хозяйств не хватает средств даже на уплату процентов по кредитам. То есть экономические условия для расширения производства, освоения земель там отсутствуют.

А значит, для решения поставленных в послании задач нужно вносить коррективы в государственную политику развития села. Необходимо приоритетно поддерживать производителей тех субъектов федерации, где сейчас нет экономических (именно экономических) условий для инвестирования.

Каким образом? Прежде всего – решив проблему кредитной нагрузки на предприятия.

 

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

– Президент произносил Послание в непростой внешнеэкономической ситуации.  

Однако он отметил, что, несмотря на санкции и ограничительные меры, которые применяются сегодня по отношению к нашей стране, государство продолжит выполнять социальные обязательства. Продолжится строительство детских дошкольных учреждений и школ, особенно в регионах, будут направляться средства на развитие службы «Скорой помощи» и мобильную диспансеризацию – ЛДПР, кстати, давно это предлагала.

Важный момент, что не менее, чем на два года будет продлено действие программы материнского капитала. Планируется вкладывать деньги в развитие промышленности и уделять особое внимание малому и среднему бизнесу. Значительная часть выступления посвящена борьбе с коррупцией, которую расценивают как существенную внутреннюю угрозу для государства.

То есть все сказанное было разумным, грамотным, взвешенным – сейчас дело за правительством. А мы, депутаты, будем теперь беспокоить региональную власть и федеральные органы, чтобы они занимались тем, чем положено заниматься.

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Упс

    4 декабря 2015 21:55

    президент в очередной раз всех послал. а толку-то? Сотрясание воздуха
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также