Кировская область вошла в число лидеров по количеству трудовых протестов

ОБЩЕСТВО

31 марта 2016 541 0
На печать

Кировская область вошла в число лидеров по количеству трудовых протестов

 

Кировская область вошла в число регионов – лидеров по числу трудовых протестов, сообщила rbc.ru. Согласно докладу Центра экономических и политических реформ, в январе – феврале этого года больше всего народных протестов пришлось на Самарскую, Свердловскую, Челябинскую и Кировскую области. Под трудовыми протестами эксперты ЦЭПР понимают митинги, пикеты, забастовки по поводу ухудшений условий труда, расформирования предприятий и увольнений.

 

Всего за первые два месяца текущего года в 57 регионах (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) зафиксировано 132 случая трудовых протестов. Самым частым поводом для недовольства (50% протестов), по данным экспертов, является задержка заработной платы. Напомним, согласно данным Росстата, на 1 марта 2016 года задолженность по зарплатам в стране составила 3,3 млрд. рублей (по данным Кировстата просроченная задолженность по зарплате в Кировской области на 1 марта составляла 16,9 млн. рублей). Однако, как утверждает руководитель ЦЭПР Николай Миронов, эти данные занижены.

 

Специалисты утверждают, что протестные настроения в регионах может с успехом использовать КПРФ. Так, политолог Алексей Макаркин считает, что на выборах  в Госдуму  следует ожидать участия в протестах коммунистов. «Для этого у них есть выстроенная организационная структура с большим опытом электоральной деятельности — райкомы, обкомы, которая осталась от КПСС и которая поможет им работать с протестными аудиториями. Часть электората коммунистов идеологическая — марксистско-ленинская, вторая — это протестные избиратели, которые голосуют за КПРФ как за оппозицию, и партия стремится этому соответствовать», - отмечает эксперт.

 

Между тем, доклад о трудовых протестах является первым докладом ЦЭПР подобного рода, поэтому динамика трудовых протестов в регионах не приводится. Однако специалисты уверенно свидетельствуют, что по сравнению с серединой прошлого года трудовых протестов в стране стало вдвое больше.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий