Кировская область утратила инвестиционную привлекательность

ОБЩЕСТВО

ПОЛИТИКА

13 февраля 2017 438 0
На печать

Национальное рейтинговое агентство представило новое исследование инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.  По итогам за 2016 год рейтинговые оценки Кировской области были понижены до предпоследней в списке группы.

 

По данным экспертной оценке, макроэкономическая ситуация в Кировской области остается неблагоприятной — инвестиции падают или не растут, инфраструктурное и институциональное развитие отстает от среднероссийского уровня, доходы региональных бюджетов не покрывают расходов, происходит рост долговой нагрузки.

 

Также специалисты особо подчеркивают, что одним из немаловажных факторов снижения инвестпривлекательности региона стало задержание в июне прошлого года при получении взятки экс-губернатора Кировской области Никиты Белых и связанные с этим социально-политические риски. Таким образом, теперь регион находится в восьмой, предпоследней по инвестпривлекательности, группе.

 

Вместе с тем в России выросло число регионов с высокой инвестиционной привлекательностью: за год их стало на три больше благодаря включению в почетный список Томской и Свердловской областей и Якутии, сообщают «Известия». 

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий