Кировская область - не свалка химотходов

ОБЩЕСТВО

03 июля 2017 598 0
На печать

Предполагаемое размещение отходов из Камбарки и с других территорий уничтожения химоружия на Марадыковском полигоне очень бурно обсуждали на днях на заседании комиссии по вопросам экологии и природопользования Общественной палаты Кировской области.

«ВК» уже рассказывал о том, как прошли общественные слушания на эту тему в пгт Мирный в статье «А полигон у нас резиновый?» в номере за 22 апреля. Равнодушных в зале Дома культуры не было. И многие из мирнинцев выступали против такого «подарка», ведь военные обещали, что будут захоранивать отходы только их объекта. Поэтому было удивительно узнать из доклада заместителя начальника отдела охраны окружающей среды войсковой части 21228 Светланы Шабуниной, что «по результатам обсуждения жители п. Мирный не возражают против перемещения отходов при осуществлении общественного контроля...».

 

- Большинство участников общественных обсуждений были против завоза отходов,- возразила Гузель Уланова, главный редактор оричевской газеты «Искра». - Кстати, информации о слушаниях практически не было, только наша газета сообщила об этом важном событии. Было предложение создать комиссию из жителей, чтобы контролировать перемещение отходов, - и снова никакой информации. А недостаток ее порождает разные слухи.

 

В свою очередь, был удивлен и начальник отдела специальных мероприятий министерства промышленности и энергетики Кировской области Александр Денисенко. Что же так волнует местных жителей, если отходы 3-го класса опасности, к которым относятся, к примеру, и соль, и песок, будут упакованы в полиэтилен, затем помещены в 200-литровые металлические бочки, которые разместят в бетонных хранилищах... Совсем как в сказке про Кощея, у которого смерть на конце иглы, а та в яйце и т.д. Если эти отходы настолько безвредны, то зачем такие предосторожности, такая сверхупаковка? Где логика?

 

- Как же не волноваться, - возмутился Марат Френкель, председатель комиссии, - если из Удмуртии, где два объекта по химоружию и строится полигон в Кизнере, почему-то к нам решили их отходы везти, да еще и захоранивать на долгие годы!

 

- Полигон в Марадыковском строился и проходил экологическую экспертизу под свои отходы, - подчеркнула профессор ВятГу, эколог Тамара Ашихмина. - Проект был рассчитан на 35 тысяч тонн: на первой площадке предполагалось захоронить более 20 тонн, на второй, «Долине», - 10,5 тонны. Наши-то отходы куда будут деваться?

 

- Шесть хранилищ, которые должны были разбираться, признали «чистыми» и передали в другую воинскую часть, - объяснила Светлана Шабунина. - Так высвободилось место еще примерно на 4 тысячи тонн на первой площадке. К нам из Камбарки должны привезти 1200 тонн отходов в 3 - 4 квартале.

 

- Но ведь эта площадка под отходы фосфорорганики, что же туда мышьяксодержащие отходы повезут? - возразила Тамара Ашихмина.

 

- Любые изменения, вносимые в проект, в соответствии с законодательством требуют повторной экспертизы, - уточнила   Ирина Торопова, генеральный директор АО «Куприт».             

 

Это правило действует даже для полигонов бытовых отходов, не  говоря уж о токсичных.

По словам Виталия Пересторонина, директора филиала ЦЛАТИ по Кировской области, в программе уничтожения химоружия никаких перевозок ни оружия, ни отходов не предполагалось, это решение военных нарушает сам принцип процесса химразоружения. Кроме того, 10 процентов отчислений от объема уничтоженных отравляющих веществ получила другая территория, а мы должны принимать ее отходы?

 

- Это не сулит Кировской области никаких преференций, - сказал Марат Френкель. - Такое намерение военных требует повышенного внимания с точки зрения законности. И надо учитывать общественное мнение. Население не понимает, зачем превращать область в свалку, если рядом, в Кизнере, такой же полигон будет построен, если привоз отходов с других территорий не предусмотрен проектом полигона в Марадыковском.

 

Поэтому мнение комиссии было однозначно: раз появились предложения о завозе отходов на полигон в Марадыково с других объектов, необходима повторная государственная экологическая экспертиза его проекта. Комиссия постановила: рекомендовать правительству Кировской области со всем вниманием отнестись к этому вопросу, провести повторную госэкоэкспертизу и не принимать решения о завозе отходов на Марадыковский полигон с других территорий.

 

- Надо поставить вопрос о законности размещения  в нашей области «потусторонних» отходов, - предложил Николай Бурков, заслуженный эколог России. - Дело даже не в этих 1200 тоннах, а в том, что еще могут привезти столько же, потом еще... Кировская область - не свалка!

Подготовила Вера Ануфриева.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий