Кировская область направит осенью на военную службу 1159 призывников

ОБЩЕСТВО

16 ноября 2015 847 0
На печать


Кажется, недавно это было: Ленинский военкомат на улице Комсомольской, из которого я впервые в жизни вышел бритый наголо, пьяная электричка на Котельнич, под завязку забитая крикливыми призывниками, плачущие мамы на перроне и стойкие, суровые лицом отцы, сборный пункт с широким плацем и двухъярусными кроватями в казарме, на которых, развязав вещмешки, таборно и весело мы устраивали разгульную «походную столовку», и, наконец, хмельные «покупатели» со всех концов Советского Союза, долгожданная отправка в учебную часть. 
Кажется, недавно это было, хотя прошло уже тридцать лет. 

Хотя, понятное дело, изменений за это время и в армии в целом, и в вопросах призыва в частности произошло очень много. 

- У военного комиссариата множество задач, а призыв граждан на военную службу - это лишь небольшая часть нашей работы, порядка 15 процентов, - подчеркивает Андрей Хлыбов, начальник отдела военного комиссариата Кировской области по Ленинскому и Нововятскому районам г. Кирова. - Основная задача - воинский учет. И призывников - граждан, которые подлежат призыву. И граждан, которые уже пребывают в запасе... Это и военно-транспортный учет, и мобилизационная подготовка районов, и архивно-справочная работа. Ежедневно мы выписываем около 150 пропусков на граждан, которые приходят к нам с различного рода заявлениями. 

- И все же давайте подробнее поговорим о призыве... 

- Первоначальная постановка на воинский учет происходит в 17 лет. И мы еще задолго до призыва изучаем гражданина, делая запросы в различные инстанции. В этот период он проходит медицинское освидетельствование, ему выставляется категория годности (по здоровью). Например, категория А1. С такой категорией можно проходить службу в подразделениях специального назначения... Гражданину выдается удостоверение призывника. Или, как говорят в народе, приписное свидетельство. Вся эта работа проводится комиссионно - то есть работает специальная комиссия. 

 

- Скажите, а есть разница между ребятами, которые призывались пять - десять лет назад, и призывниками-2015? 

- Я не думаю, что современные ребята стали больше болеть. Просто лучше стала работать медицина. Поэтому и выявленных заболеваний сейчас наблюдается больше. Это заболевания, связанные с нервно-психической патологией. Язвенные и терапевтические болезни. Заболевания сердца... Причем нередко это выявляется именно у нас на медкомиссии. Даже у людей, которые активно занимались спортом... Получается, что в этом смысле ребятам даже повезло больше, чем девочкам. Потому что заболевание выявляется уже на раннем этапе. У девочек такой возможности раннего обследования нет. 

 

- А бывает, что желание служить высказывают и девочки? 

- Этой весной (второй год подряд) при поступлении в военные учебные заведения наплыв девчонок был даже больше, чем ребят. Объяснений этому, наверное, можно найти много. И одна из причин - желание самостоятельности. Поиск уверенности в завтрашнем дне, в том числе и в материальном плане. Посмотрите, уже на первом курсе стипендии у курсантов высших военных учебных заведений составляют порядка 12 - 15 тысяч рублей. Плюс полное государственное обеспечение. На втором курсе заключаются контракты, и курсант получает уже приличные деньги - от 25 тысяч рублей и выше... Причем за сдачу зачетов по нормативам идут надбавки. Так что постоянно присутствует мотивация, человек стремится сделать все для повышения своего профессионального уровня... 

 

- А солдат по призыву сколько получает?

- Поначалу 9 - 12 тысяч... Причем есть указание министра обороны: ребята, которые имеют тяжелое семейное положение (например, родители - инвалиды), не должны отправляться за пределы субъекта Федерации. Поэтому мы стараемся оставить их служить здесь, в Кировской области. Но при этом многие призывники сами отказываются: высказывают желание проходить службу в элитных войсках. 
Раньше достаточно часто приходилось слышать от молодых людей: не пойду в армию, не хочу терять год. А сейчас все прекрасно понимают: без прохождения службы не устроишься на работу в муниципальные или государственные органы. Даже частные структуры порой не берут ребят, которые не проходили военную службу...
Вот такие реалии.  

Сергей Святки. "Вятский край"

 

Справка «ВК»

Только в октябре в войска отправлены из нашего региона 243 человека. К 18 декабря отправка команд должна быть завершена. 
В последней декаде октября в районах и городах Кировской области прошли дни призывника. Областной день призывника, приуроченный к торжественной отправке призывников в Президентский полк, состоится 18 ноября в социально-культурном центре «Семья». 
Всего, по заданию штаба Центрального военного округа для Кировской области, на военную службу должны отправиться 1159 человек. 

 

Фото freekaliningrad.ru

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий