Киров атаковали "карманные собачки дьявола"

ОБЩЕСТВО

23 января 2017 1141 0
На печать

Информация о том, что семилетнюю девочку у школы № 52 в областном центре укусила крыса, появилась в группе «Злой кировчанин» и моментально стала самой цитируемой в Сети на несколько дней. Для тех, кто пока не в теме, повторимся: по дороге в бассейн у школы девочка увидела, что на неё бежит крыса. Увернуться от проворного грызуна малышка не успела - крыса по штанам и куртке забралась к ней на плечи и стала подбираться к капюшону. Девочка кричала и отбивалась от крысы как могла, никто из проходивших мимо взрослых людей ей не помог. Когда ребёнок попытался сбросить с себя крысу, та укусила девочку за палец руки.

 

Надо отметить, в открытых источниках о нашествии крыс на областной центр сообщают не впервые. В сентябре прошлого года появилась информация о том, что крыса бросилась на мальчика, гулявшего в парке им. Кирова у цирка. Местные жители уверяют, что противных грызунов у пруда бегает очень много, повсюду видны крысиные норы, и объясняют это тем, что кировчане очень любят подкармливать уток хлебом. Угощения так много, что пернатые не справляются с ним, зато им охотно помогают крысы, жирея и размножаясь на дармовых булках.

 

Частенько видят крыс и на ул. Воровского у храма Пантелеимона-целителя, очевидно, хвостатых привлекает расположенный неподалёку «Макдональс».

 

Похоже, грызуны всерьёз облюбовали юго-западный микрорайон. Я живу на проспекте Строителей и, по обыкновению, выгуливаю собак ранним утром и поздним вечером. Собаки у меня малюсенькие, и , должно быть, не видя в них обидчиков, все окрестные кошки охотно с ними играют.

 

Вот почему я сильно удивилась, когда, завидев в утренней полумгле двух кошек, копошащихся в мусорном контейнере, мои дружелюбные собаки вдруг с остервенением зарычали и начали рваться с поводка. Кошки выпрыгнули из бачка и замерли, принюхиваясь. И с ужасом и омерзением я поняла, что это крысы - две огромные жирные крысы, готовые броситься на нас..

 

Не страшны ни яд, ни ток, ни вода, ни огонь

 

«Комнатными собачками дьявола» крыс называют с ХIX века, восхищаясь талантами хвостатых тварей, способных пролезть в самую маленькую щель, прогрызть бетон и свинцовые трубы, взо­браться по вертикальной стене, поднять груз более килограмма, вынырнуть из унитаза, распо­знать замаскированную под пищу смертоносную отраву, нормально перенести снижение температуры до минус 45 и повышение её до плюс 55 градусов и облучение до 300 рентгенов. Утверждают, что крысы питают слабость к человеческой крови и, если тварь разок отведала этого «лакомства», она не успокоится, пока не доберётся до него снова. За многие века борьбы с крысами человек испробовал разнообразные яды и хитроумные ловушки, крысиные норы затопляли и поджигали, запускали в них полчища котов и хорьков - всё это бесполезно. Прекрасные пловцы, крысы могут находиться трое суток в воде без вреда для своего здоровья.

 

Из открытой энциклопедии

 

Пасюк - серая крыса, которая живёт рядом с человеком и населяет все континенты за исключением Антарктиды и приполярных областей. Длина тела зверька может достигать до 40 см плюс хвост до 20 см. Вес колеблется от 150 до 500 граммов. Крысы всеядны, имеют высокий интеллект, хорошо запоминают маршрут своего передвижения, адаптированы к жизни около жилья человека и в нём. В больших городах крысы могут подниматься до 9 - 10 этажа, но основное место обитания в домах - это подвалы и нижние этажи, где можно найти пищу и бытовые отходы. По мусоропроводам крысы могут перемещаться вертикально с первого до последнего этажа. Они предпочитают образовывать колонии численностью в несколько сотен особей. Очень подвижны, пробегают в день 10 - 15 км. Очень плодовиты. В городских домах размножаются круглый год. Беременность длится три недели. Самка производит на свет от трёх до двадцати крысят и через сутки после родов опять начинает спариваться. Молодые самки начинают рожать в возрасте 6 - 9 месяцев. Продолжительность жизни серой крысы полтора - три года. Считается, что крыс на Земле в два-три раза больше, чем людей. Число нападений крыс на людей доходит до трёх с половиной миллионов в год. Серая крыса является разносчиком более 20 опасных инфекционных болезней, передающихся людям. Эти болезни ежегодно уносят жизни более двух тысяч человек во всём мире.

 

Бизнес-проект на любителя

 

Мышей и крыс никто не любит. Сколько бы Микки-Маус, вечные оппоненты Кота Леопольда, крошечный гитарист, поющий «Какой чудесный день», и другие мультяшные персонажи ни популяризировали своих сородичей, мало кто не содрогнётся об одном только упоминании о крысах и мышах. Острые носы, хищные усы, зловещие жёлтые зубы и отвратительные голые хвосты крыс внушают омерзение. Убытки от грызунов исчисляются миллиардами рублей. Они уничтожают продукты в магазинах и на складах, кусают спящих людей, нападают на детей и мелких домашних животных и, кажется, стремятся заполонить собой всю землю.

 

Правда, существуют отдельные народности, которые принимают крыс настолько, что даже употребляют их в пищу.

 

В открытых источниках рассказывается о фермерском хозяйстве на северо-востоке Таиланда, где едят крыс, живущих в земляных дамбах, разделяющих заполненные водой рисовые чеки. Фермеры заливают в норки воду, и когда крысы выскакивают наружу, их бьют палкой по голове. Затем крыс укладывают на горячие угли костра и жарят до хрустящей корочки.

 

Маленьких крысят едят с костями и внутренностями, макая в острый соус.

 

В отдельных районах Африки и Океании мясо крыс традиционно считается основным блюдом. В Китае популярны рестораны, в которых крыс готовят десятками способов. Даже в США есть коммерческие поставщики крыс и мышей. Фирма под названием «Деликатесный грызун» отправляет заказчикам освежёванные и замороженные тушки, а живых зверьков доставляет самолётом до аэропорта получателя.

 

Представляем кулинарный рецепт, конечно, на любителя, но вдруг... Итак, полевые крысы во фритюре:

 

4 взрослые крысы или 8 молодых особей;

 

2 ст. ложки соли;

 

1 ч.л. перца;

 

10 - 15 давленых долек чеснока.

 

Выпотрошить и освежевать тушки крыс. Смешать чеснок, соль и перец, обмазать этой смесью тушки и выдержать под прямыми солнечными лучами 6 - 8 часов. Затем обжарить их в большом количестве растительного масла. Подавать с рисовой кашей, кисло-сладким или рыбным соусом или с горячей пастой чили и свежими овощами. Бр-р-р!

 

Место, где не живут крысы

 

Нет, это не Антарктида. Это совсем недалеко от Кировской области, у наших соседей из Республики Коми. Загадочное место расположено на берегу реки Вишеры и её притока Нившеры. Очевидцы утверждают, что крысы ведут себя там не­обычным образом: специально завезённые сразу же дохнут, а те, которых перевозят случайно на баржах, у местечка Нам-Вомын прыгают в панике в воду. Во время недавней экспедиции исследователи взяли на катер десять клеток с крысами. Большую часть пути из Сыктывкара животные вели себя спокойно, но когда катер стал приближаться к роковому месту, зверьки начали метаться и визжать и даже попытались прогрызть проволочную сетку. Чтобы не мучать пасюков, их решили выпустить на траверсе Нам-Вомына, и крысы с быстротой молнии принялись бросаться в воду и поплыли к противоположному берегу. Учёные не могут найти причину «вишерского феномена». Зато местные жители рассказывают легенду о колдуне Тюво, обладающем даром предвидения. Однажды утром он отправился в Богородск, притомился и сел перекусить. Но в его котомке оказались только хлебные крошки: ночью крысы сожрали все колдовские припасы. Разгневанный старик наложил на этих тварей проклятье, запретив им ходить по Вишерскому пути. Вот они и не ходят...

 

Атакующие крысы-гиганты

 

Интернет пестрит шокирующими видео: крысы атакуют людей в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве. Утверждают, что в столицах появились крысы-мутанты, длина их тела достигает одного метра, на них не действует ни одна отрава, они нападают на диггеров в подземках и покусали более тысячи человек.

 

Мифы порождают ещё одну гипотезу: якобы в туннелях столицы появились питающиеся крысами люди-кроты - это мутировавшие бомжи, которые не видят света.

 

В Сети предлагается также «рецепт» воспитания крысоеда-грызуна, который способен справиться со своими омерзительными собратьями лучше ядов и капканов, поскольку питается исключительно мясом соплеменников. Технология такова: в несколько бочек сажают с десяток крыс и лишают их пищи. Через какое-то время крысы (а они поголовно каннибалы) начинают есть себе подобных. Оставшихся в каждой бочке крыс сажают в одну общую бочку, где они также начинают жрать друг друга. Единственная оставшаяся крыса ничего, кроме мяса сородичей, есть не может. Моряки рассказывают, что, если крысоеда запустить в трюм корабля, все крысы сбегут оттуда в считаные часы.

 

Отчего крысы обнаглели

 

Кировчане утверждают, что засилье крыс в городе происходит из-за обилия стихийных свалок и помоек, в которых погрязли вятские улицы. И хотя и.о. заместителя председателя регионального правительства Константин Мищенко утверждает, что мусорный коллапс творится не в городе, а в головах представителей коммунальных служб, горожанам, на которых нападает хвостатая нечисть, не становится легче.

 

В частности, на личную почту и.о. губернатора области Игоря Васильева, как сообщает пресс-служба правительства, направляются многочисленные обращения, касающиеся ситуации с уборкой бытовых отходов. По этому поводу было проведено экстренное совещание с участием представителей коммунальных служб, по вине которых у нескольких жилых домов в Октябрьском районе мусор не был своевременно убран. Объяснения, которые дали «коммунальщики», не вызвали одобрения в региональном правительстве.

 

Как оказалось, с придомовых территорий и из подъездов 24 жилых домов Октябрьского района были убраны в общей сложности 56 контейнеров. Причиной таких действий стало отсутствие договора на 2017 год по вывозу ТБО между ООО «САХ» и УК Октябрьского района. Управляющая компания за прошлый год задолжала за услуги по утилизации мусора около 24 млн. рублей.

 

Руководство УК поясняет, что задолженность перед «САХ» возникла из-за списаний по долгам, которые в течение года производили судебные приставы. Однако оплаченные жильцами квитанции составляют 94 процента. Откуда же появились долги прошлых лет? Несмотря на все разногласия, стороны всё-таки готовы заключить договор: УК Октябрьского района обязуется погасить долг, а ООО «САХ» - предоставить рассрочку, вернуть контейнеры и вывезти мусор.

 

Дело было в период долгоиграющих зимних каникул, мусор вывезли, однако и по сей день - не только в Октябрьском районе! - контейнеры нет-нет да и бывают переполнены объедками и тряпками, в которых резвятся бездомные кошки, вороньё и крысы. И с ними точно не заключить никакого соглашения!

 

Караул!!! Укусила крыса!!!

 

Чаще всего крысы кусают лицо или руки людей. Кусают не ради самозащиты или от страха. И не потому, что проголодались. Зоологи предполагают, что крысы «жаждут» человеческой крови. Это для них деликатес. А пропитание зверьки могут найти где угодно: кроме пищевых отходов и падали, они едят сено, кору деревьев, бумагу, мох, плесень.

 

При укусе зверька велик риск заражения столбняком, последствиями которого являются паралич, нервные расстройства и при тяжёлом течении - смерть. Тиф или чуму переносят крысиные блохи, для заражения не обязателен контакт с животным. Лихорадкой и лептоспирозом можно заразиться даже при контакте с трупом крысы, например выбрасывая мёртвое животное из капкана. Крысиный укус может стать причиной содоку, которую так и называют - «болезнь укуса крыс». Если её не лечить, в 10 процентах случаев наступает смерть заболевшего. А вот бешенством при укусе крысы заразиться практически невозможно.

 

По статистике, после укусов животных у пострадавших остаются повреждения мягких тканей (61 процент), рваные раны (14 процентов), ссадины (12 процентов), гематомы (5 процентов), переломы пальцев         (2 процента). Обычная серая крыса может создавать своими резцами давление в 500 кг/кв.см, и чтобы перекусить палец человека, ей даже не придётся напрягаться.

 

В частности, задокументированы факты нападения на людей, когда крыса отгрызала нос или мочку уха ребёнка, описан случай, когда крысы насмерть загрызли человека, не способного двигаться и защищаться.

 

Первое, что нужно сделать после укуса крысы, - промыть ранку водой и обработать её любым высокоэффективным антисептическим средством: йодом, зелёнкой, перекисью водорода, мирамистином или хлоргексидином. После этого можно наложить свободную повязку. Если крыса укусила ребёнка, нужно как можно скорее успокоить и отвлечь малыша, чтобы избежать развития психологической травмы. Далее необходимо обратиться к врачу, тем более что самые опасные последствия укусов крыс развиваются не сразу, а через несколько дней, а то и недель. Хотя специальные исследования показали, что, даже если ничего не делать после укуса крысы, риск заражения инфекционными болезнями не превышает двух процентов, после промывания раны в ней обнаруживается только 30 процентов условно-патогенных или патогенных бактерий.

 

В региональном министерстве здравоохранения сообщают, что за последние два месяца было зафиксировано всего четыре случая появления грызунов на улицах областного центра. Причём число нападений крыс на людей уменьшается: в 2014 году от их укусов пострадали 36 человек, в 2015-м - 25 человек.

 

Если вы увидели крысу на улице, необходимо позвонить в единую дежурную диспетчерскую службу по телефонам: 64-00-00, 48-00-00. И ещё - отловом грызунов специалисты Роспотребнадзора не занимаются.

 

Да, зоологи утверждают, что, если вести себя спокойно, не бежать, не размахивать руками, не провоцировать и не пугать грызуна, он не набросится на человека. Но, очевидно, сообразительные крысы об этих предположениях зоопсихологов не догадываются...

 

Подготовила Кира РОМАНОВА.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий