В кинотеатре "Октябрь" в Кирове во время сеанса обрушился потолок?

ОБЩЕСТВО

29 августа 2016 1976 2
На печать

Причина закрытия кинотеатра «Октябрь» - обрушение потолка?

 

Странные дела происходят с кинотеатром «Октябрь» в областном центра. 18 августа на его официальной страничке «ВКонтакте» появилось короткое сообщение: «Закрыт на профилактические технические работы». И действительно, кинотеатр не работает. Объявление на дверях сообщает, что «профилактические технические работы» проводятся с целью «улучшения качества». Вежливый молодой человек, по-видимому, сотрудник кинотеатра, сообщил, что ведется «небольшой ремонтик», о сроках окончания которого ему неизвестно. Мы решили разобраться в ситуации.

 

Как стало известно «Вятскому краю», подлинной причиной за­крытия кинотеатра может быть частичное обрушение потолка в зрительном зале. Произошло это, по нашей информации, 17 августа во время сеанса в 23.30. Буквально через 20 минут после начала фильма на последний ряд в районе места № 23 с потолка упал кусок штукатурки размером около метра. Молодой паре, сидящей на соседних местах, 21 и 22, повезло - обрушившийся потолок только чудом их не задел, и никто не пострадал. Сеанс после этого, естественно, пришлось досрочно закончить.

 

 На следующий день появилось процитированное нами сообщение «ВКонтакте». На вопросы о том, когда откроется кинотеатр, был дан ответ: «Точной информации нет, возможно, через месяц». Однако еще несколько дней после этого на страничку «Октября» приходили сообщения от недовольных зрителей. Пользователь «Елена Колесникова» 23 августа записала: «Плохо, что нет информации нигде про профилактические работы. Были забронированы места на сегодняшний спектакль («Октябрь» известен тем, что на его экране кроме кинофильмов демонстрируются театральные и балетные спектакли - Т.А.), мама из Ухты приехала специально. Узнали, что всё закрыто, от охранника». Однако из того же «ВК» мы узнали, что, возможно, какие-то проблемы возникли в «Октябре» еще раньше. Так, пользователь «Андрей Перминов» пишет: «13 августа пытались сходить на «Отряд самоубийц», сеанс был отменен…»

 

К слову, «Октябрь» ранее уже оказывался в центре событий, вызвавших широкий резонанс. Вот их краткая хронология. Как известно, ранее кинотеатры находились в ведении «Роскино», однако эта организация, по словам главы администрации города Кирова Александра ПЕРЕСКОКОВА, использовала кинотеатры и ни копейки не вложила в их развитие. В конце мая 2015 года «Октябрь» и «Дружба» без проведения конкурса были переданы в аренду сроком на 10 лет некоммерческому партнерству «Смена». Как поясняла тогда руководитель департамента муниципальной собственности горадминистрации Наталья МАМЕДОВА, «проект социально ориентированной коммерческой организации допускает передачу помещения без проведения торгов. Здание кинотеатра «Октябрь» является выявленным объектом культурного наследия и нуждается в серьезном ремонте как внутренних помещений, так и фасада». В начале июня СМИ сообщили о том, что новый арендатор - НП «Смена» - «планирует текущий и капитальный ремонт и намерен уделить этому проекту большое внимание». Однако прежний арендатор не сдавался, и 2 ноября здание «Октября» было «взято штурмом». Всех желающих попасть в кинотеатр разворачивали обратно стоящие у входа сотрудники полиции, внутри работали следователи. «Унас есть все основания собственника зайти в здания, но нам противодействуют неизвестные нам лица, - цитировали тогда СМИ Наталью МАМЕДОВУ. - Мы не можем отвечать за безопасность этих зданий. Поэтому сегодня руководством администрации города было принято решение при любых обстоятельствах зайти в данное здание, осмотреть его». 18 декабря 2015 года СМИ сообщили: «Кинотеатр «Октябрь» снова принимает посетителей. В честь его открытия ПОСЛЕ РЕМОНТА там организовали благотворительную кино-елку… «Октябрь» должен стать главной премьерной площадкой для новинок кино и фестивалей».

 

Действительно, именно в кинотеатре «Октябрь» происходило официальное открытие Года кино в Кировской области, на котором кировские «ВИПы» дружно встречали самого Никиту Михалкова. Именно там бывший губернатор Белых дарил Михалкову автомат ППШ…

 

Можно сделать вывод, что ни у собственника - городской адмнистрации, ни у арендатора - НП «Смена» проблемы безопасности здания после проведенного ремонта вопросов не вызывали? Тогда в чем же причина последних событий?

 

Не развеял наших сомнений и разговор с руководителем НП «Смена» Владимиром ИВОНИНЫМ. Вот что он рассказал.

 

- Владимир Анатольевич, вы можете сказать, почему закрыт кинотеатр «Октябрь» и что там произошло?

 

- А ничего там не произошло. Это плановые работы. Подготовка к плановым ремонтным работам.

 

- А вот у нас имеется информация, что якобы 17 августа там потолок обрушился? Это правда?

 

- Нет. Такого не было.

 

- А можно подъехать и посмотреть в зале, действительно есть что-то такое или нет?

 

- Дело-то не в этом, подъехать или не подъехать. Дело в том, что сейчас в кинотеатре приостановлены работы.

 

- Но вам-то как директору откроют. Я ведь не на сеанс прошусь. Зато никаких вопросов не останется.

 

- Я понимаю, но я вам сейчас ничего не могу сказать.

 

- То есть с вами подъехать и посмотреть тоже нельзя?

 

- Нет, не предполагается.

 

- Когда планируется закончить ремонт?

 

- Специалисты определяют сроки ремонта.

 

- А он когда был запланирован проводиться в августе?

 

- В прошлом году еще запланирован.

 

- Что в августе будет ремонт, да?

 

- Ну, где-то примерно в это время. Примерно.

 

Вот такое кино… Непонятно, почему, если никакого аварийного обрушения не было, а речь идет всего лишь о давно запланированном ремонте, нам было отказано в осмотре зала, ведь это сразу же сняло бы все вопросы, пресекло слухи и домыслы. Поэтому редакция «Вятского края» официально обращается в прокуратуру г. Кирова и Роспотребнадзор по Кировской области с просьбой проверить нашу информацию на предмет возможного оказания НП «Смена» в здании кинотеатра «Октябрь» услуг ненадлежащего качества и, возможно, существовавшей угрозы безопасности зрителей. Вопросы имеются и к администрации города Кирова, в частности, к Александру Перескокову и Наталье Мамедовой. По договору аренды раз в 6 месяцев НП «Смена» должно было отчитываться перед ними об использовании зданий, а также об исполнении «существенных пунктов договора». Является ли качество проведенных ремонтных работ существенным пунктом и как они лично проконтролировали это? Да и вообще, знают ли они о случившемся?

Т. АНДРЕЕВ.

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Сергей

    31 августа 2016 07:53

    Ужас, и зачем они это скрывают?!
    Ответить
  • Читатель "ВК"

    2 сентября 2016 08:18

    В прокуратуру сообщили?
    Ответить

Оставить свой комментарий