Кассационный суд подтвердил незаконность конкурса по Центральному рынку, проведенного горадминистрацией

ЭКОНОМИКА

01 апреля 2016 572 1
На печать

Кассационный суд подтвердил незаконность конкурса по Центральному рынку, проведенного горадминистрацией

 

 

31 марта Федеральный Арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил, что действия горадминистрации по реконструкции Кировского  Центрального рынка, в результате которого имущество муниципального рынка могло плавно перейти в собственность частной фирмы, являются незаконными. Речь идет о конкурсе по выбору инвестора и инвестиционном соглашении по созданию на территории рынка объекта «Универсальный рынок с торгово-развлекательным центром». Суд подтвердил обоснованность выводов судов первой и второй инстанции, оставив кассационные жалобы городской администрации без удовлетворения

 

Напомним, в самом конце 2014 года администрация г. Кирова объявила конкурс по поиску инвестора для реконструкции Центрального рынка. На конкурс смогла заявиться только одна организация - ООО «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС», она и была объявлена победителем. По результатам конкурса между администрацией г. Кирова, МУП «Центральный рынок» и ООО «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС» было заключено инвестиционное соглашение.

 

Однако прокуратура, а вслед за ней и суд, посчитали проведенный конкурс недействительным, а заключенное соглашение – незаконным.  Как установили в судебной инстанции, информация об открытом конкурсе не была размещена на сайте www.torgi.gov.ru, что ограничило  конкуренцию, а, кроме того, в конкурсной документации не были прописаны условия для заключения договоров аренды муниципального имущества. В результате имущество МУП «Центральный рынок» – дорогостоящие земельные участки и помещения -  могли перейти ООО «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС». По решению суда на имущество наложили обеспечительные меры - запрет на совершение с ним сделок.

 

«БСП Инвест Плюс» и администрация города с судебным решением не согласились, подав апелляционные жалобы, однако Вторым арбитражным апелляционным судом они были оставлены без удовлетворения. И вот сейчас обоснованность выводов суда первой инстанции вновь подтверждена.

 

Как отмечают в прокуратуре, судебное решение защитит муниципальное имущество от незаконного изъятия.

 

Фото progorod43.ru

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Рупель

    1 апреля 2016 13:15

    ну что, Быков, съел?
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также