Кандидат от "ЕдРа" с помпой открыла танцевальную площадку в Нововятском районе Кирова

ОБЩЕСТВО

ПОЛИТИКА

12 сентября 2016 782 0
На печать

Фото: нововятск.рф

 

Танцы от депутата: подарок землякам или подкуп избирателей?

 

Неделю назад в Нововятском районе города Кирова, в парке ЛПК (в народе этот микрорайон по старинке называют «41-й»), после многолетнего перерыва открылась танцевальная площадка. Был праздник, были выступления танцевального коллектива, живая музыка в стиле 70-х. Выступили на открытии и приглашенные лица.

 

Главной героиней предсказуемо стала главный врач нововятской больницы Ирина Морозова. Именно ее начальник теруправления Геннадий Плехов назвал идейным вдохновителем строительства танцплощадки. Именно ее портреты повсеместно красуются в Нововятске, Радужном, Красном - словом, на всей территории округа, от которого Ирина Геннадьевна решила повторно получить депутатский мандат в ОЗС.

 

Морозова выдвинута «Единой Россией», и такое впечатление, что она «партией власти» уже назначена депутатом.  Ни один из ее конкурентов по округу не имеет таких возможностей для агитации в Нововятском районе. Только в ее поддержку могут собрать ветеранов и местных активных граждан - жителей «41-го» в здании школы № 65, где, к слову, расположена участковая избирательная комиссия. И происходит это 7 сентября - в день официального открытия там избирательного участка. По такому случаю накрывают стол, не забывают и про спиртное (это в здании школы-то!). Помимо кандидатов в депутаты от «Единой России» и приглашенных общественников, за столом находится и директор школы - член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса Лев Николаевич Шибанов. Попотчевав приглашенных, организаторы встречи просят поднять руки тех, кто на выборах 18 сентября будет голосовать за представителей «Единой России», и в частности  за Ирину Морозову. Всё происходящее фиксируется.

 

Здесь возникает резонный вопрос, как говорил Иван Васильевич Бунша из комедии Гайдая: «Минуточку! За чей счет этот банкет? Кто оплачивать будет?» Вопрос этот адресуем Ирине Геннадьевне. Вряд ли в бюджете принимающей школы или возглавляемой Морозовой больницы предусмотрена подобная статья расходов. Тогда кто накрывал «поляну»? Если же угощение, в том числе, повторимся, спиртные напитки, было оплачено из личных средств кандидатов в депутаты, тогда и приглашать людей надо было к себе домой. На худой конец - в кафе или ресторан, но не делать это в школе - на избирательном участке!

 

Кстати, торжественно открытая недавно танцплощадка в парке тоже могла подойти бы - этакий предвыборный «опен-эйр». Да вот беда - ни крытой сцены для музыкантов, ни места, где артисты могли бы переодеться или хранить реквизит, ни даже приличного освещения на этой площадке нет. Такое впечатление, что ее просто торопились открыть до выборов, поэтому и получилось как в анекдоте - «бедненько, но чистенько». Вот только погода подвела, да и темнеет в сентябре теперь рано. А ведь как красиво говорила Ирина Морозова на открытии танцплощадки: «Я искренне рада, что сегодня вас так много здесь. Это значит, что наша идея была верной. Она нашла отклик в ваших сердцах, в вашей душе… Я и моя команда всегда говорили и еще раз подтверждаем, что мы готовы работать для жителей, мы готовы поддерживать инициативы жителей». Были сказаны слова благодарности общественному совету, который взялся за возрождение парка, и районной администрации, у которой, оказывается, и план проведения танцевальных вечеров уже был готов. Неназванными вновь оказались спонсоры строительства танцплощадки. Кто и как готовил проектную документацию, каковы источники финансирования? Всё это осталось «за кадром». Зато в конце своего выступления Ирина Геннадьевна сделала всем жителям «41-го» - своим потенциальным избирателям - подарок. Так и сказала: «От себя лично я дарю нововятичам каждую пятницу танцевальные вечера, здесь, на этой площадке, под живую музыку. Я жду вас здесь каждую пятницу, дорогие нововятичи!» Вот интересно, такой подарок можно расценить как подкуп избирателей? Впрочем, это уже вопрос к облизбиркому.

 

Вообще, непосредственно перед выборами в Нововятском районе, впрочем, как и по всей области, проводится масса мероприятий, на которых главными, а порой и единственными приглашенными кандидатами в депутаты оказываются выдвиженцы «Единой России». Взять, например, недавнее открытие «Культурного дворика» возле ДК «Россия». Из речей выступавших можно было понять одно: если бы не Ирина Морозова, ничего этого у нововятичей и не было бы. Применительно к ДК «Россия» вспомнили еще и про возглавляемый И. Морозовой женсовет. Спасибо им, конечно, большое, но справедливости ради можно было бы сказать, что идея «Культурного дворика» принадлежит самому ДК, вот только, являясь бюджетным учреждением, принять участие в программе по поддержке местных инициатив он не мог, тогда и решили обратиться к женсовету. Расписывая заслуги депутата Морозовой, справедливо было бы назвать и других депутатов, постоянно помогающих Дому культуры. Например, согласно официальным данным, опубликованным на сайте Кировской городской думы, на софинансирование проекта «Культурный дворик» депутатом Л.В. Сандаловым было выделено из фонда выполнения наказов избирателей 100 тысяч рублей. Еще 50 тысяч им же было выделено Дому культуры на приобретение музыкальных инструментов для ансамбля гармонистов «Оказия». 20 тысяч рублей на покупку музыкального оборудования для ДК выделил другой депутат гордумы - Алексей Овечкин. Об этом по­чему-то не было сказано ни слова. Кстати, по тем же данным городской думы, на софинансирование проекта «До 16 и старше» по благоустройству площадки в парке ЛПК депутат Сандалов выделил 250 тысяч рублей, а депутат Овечкин - 150 тысяч. 

 

Предвидим, что на это Ирина Морозова уже традиционно возразит, мол, у депутатов ОЗС, в отличие от городских народных избранников, нет фонда вы­полнения наказов избирателей. Что ж, справедливо! Тем более что сама Ирина Геннадьевна в своем блоге на портале МОЙНОВОВЯТСК.РФ еще в начале этого года записала: «По своей практике скажу: большинство просьб так или иначе звучат как «дайте денег».  Хотя на самом деле обязанностью депутата, закрепленной законодательством, является защита законных интересов граждан путем депутатских запросов, личного вмешательства, обращения в надзорные органы и так далее. И когда мне звонят и говорят: мы вас выбрали, вы нам должны что-то приобрести, я понимаю, что на каком-то этапе у людей попросту сформировалось неверное представление о том, для чего на самом деле нужны депутаты.

 

Первое время пыталась понять, откуда такое восприятие? Но вскоре предпосылки к такому отношению стали ясны. У нас практически повсеместно, почти во всех регионах страны, законодательные органы превратились в «клубы богатых людей». Почему там не стало врачей, учителей? Еще два созыва назад половина ОЗС были представителями социальных сфер. Да потому, что избирательные кампании, а затем и дальнейшая работа с избирателями строятся по принципу: если что-то дал, купил - хороший депутат, если ничего не покупает, то депутат плохой… Не должно быть так, что если ты благотворитель, то обязательно депутат, а если депутат - то обязательно благотворитель. Не должно быть этой подмены понятий».

 

Справедливые слова! Вот только за полгода с небольшим, прошедших со времени написания цитируемого поста, сама Ирина Геннадьевна, похоже, изменила свою точку зрения. Иначе  чем объяснить накрытые «поляны» для ветеранов, «личные заслуги» в сооружении двориков и площадок, а также танцы «в подарок любимым нововятичам»?

 

Роман ПЕРМИНОВ.

 

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также