Как в Кирове заклинали коррупцию

ОБЩЕСТВО

19 июня 2017 631 0
На печать

Без инцидентов и задержаний прошел в Кирове ритуальный митинг против коррупции - один из состоявшихся в 200 городах страны.

 

Организаторы воодушевленно утверждают, будто на митинг собрались от 1000 до 1500 кировчан. Пусть в реальности было в два-три раза меньше, это тоже весьма прилично для нашего города, да еще и в праздничный выходной с солнечной погодой. Да еще и с явным пиаром судимого и весьма неоднозначно воспринимаемого в Кирове либерала Алексея Навального, уверенного в своих шансах стать Президентом России. Его сторонники, местные молодые либералы, организовали и возглавили прошедший митинг. Сделали как умеют: с паузами, с заезженной за пять лет «символичной» песней Виктора Цоя о переменах, с неуместной псевдосатирической аудиозаписью о политиках и с выступлением самого Навального четырехлетней давности. Которое, увы, создало контраст по ясности мысли и энергетике со многими местными ораторами.

 

О чём вы говорите?

- Мы хотим знать, откуда деньги у наших премьера, президента и их окружения на то богатство, которым они себя окружили, - провозглашал организатор митинга Алексей Кузнецов на тему нашумевшего фильма-расследования Навального «Он вам не Димон». - Те схемы, которые они используют, - прекрасное средство, чтобы их спрятать. Но они были найдены. Давайте потребуем ответа на наши вопросы!

 

На самом деле о доказательности изложенных в фильме «фактов» говорить рано. Однако отказ власти от подробного и ясного ответа обществу по «расследованию» Навального выгоден, как ни странно, именно его автору.

 

- В настоящий момент правительство закручивает гайки, оно лишает нас прав и свобод, которые мы приобрели в 90-х годах, - не­ожиданно похвалил «лихие годы» Кузнецов. Но буквально минуту спустя отказался от своих слов, рассуждая о последствиях разрабатываемого в Минюсте РФ законопроекта, который лишит россиян дешевой судебной защиты. - Я думаю, что мы вернемся в этом случае в 90-е, когда люди будут решать свои проблемы путем незаконных насильственных способов.

 

Возможно, для тех, кто в 90-е годы ходил в детский сад, а сего­дня ходит на митинги, противоречие могло и не показаться столь уж явным. Мол, в США когда-то тоже был Дикий Запад и беспредел, а теперь - демо­кратия!

 

Другой организатор, член касьяновской партии «Парнас» Вадим Ананьев, возмущался с трибуны не только баснословными богатствами окружения президента и премьера, но и тем, что звания Героя России почему-то удостоили Рамзана Кадырова, а не покойного «настоящего героя» Бориса Немцова. Мол, даже ни одной улицы не назвали его именем! Правда, о самоотверженных подвигах бывшего ельцинского вице-премьера ради России население до сих пор не в курсе.

Какого же, мягко говоря, уровня эрудиции люди идут за такими взглядами и призывами?

 

В поисках конструктива

Тем не менее каждый второй выступавший не преминул польстить собравшимся. Кое-кто призывал рассказать о митинге всем знакомым, чтоб в другой раз пришло еще больше народу заклинать коррупцию друг перед другом.

 

- Мы здесь собрались - люди разных политических сил, взглядов и гражданской позиции. Но нас объединяет желание позитивных изменений в стране, - утверждал с трибуны член КПРФ Александр Бояринцев. То, что представления о методах реализации и результатах перемен у всех разные, видимо, вопрос второй. - Только такие люди, которые жаждут изменений, недовольны текущей ситуацией, двигают мир вперед. Если будете задавать правильные вопросы, то получите правильные ответы, сможете понять, что делать, к какой политической силе примкнуть.

 

Оратору вторил его однопартиец Дмитрий Коробейников, попытавшись раскачать толпу скандированием: «Коррупции - суд!» Хотя только что с той же сцены звучали слова об отсутствии правосудия в стране.

 

Впрочем, это более-менее конструктивное предложение, пусть требующее не митингов, а профилактики и неотвратимости наказания. А главное, никто не против...

 

- Надоела эта грязь, убитые дороги и ЖКХ, отсутствие движухи. Надоело сознавать, что Россия превращается в болото. Что нам предлагает действующая власть? Да ничего! Живите на нищенские зарплаты, - делился стенаниями выступающий Ярослав. Но наконец дошел до конструктивного предложения: всем идти во власть. - Мы сами выбираем людей, которые диктуют нам, как жить. Если мы будем диктовать себе, то всё у нас будет хорошо.

 

Это правда: у тех, кто когда-то пришли во власть, обещая бороться с коррупцией, теперь всё хорошо...

Не добавили внятных предложений и другие выступления. Экс-коммунистка и помощница депутата от ОНФ Вера Калашникова пыталась провести со сцены ликбез о том, как наживается на россиянах Фонд капитального ремонта, а областные власти лишили кировчан льгот. Кто-то заявлял, что коррупция крадет не только наше будущее, но и прошлое, контролируя его, а один из ораторов пытался виртуально поделить подаренный российской властью другим странам миллиард долларов на нищих россиян…

 

Патриотизм - в критике

Не сказать чтобы дельных мыслей вовсе не звучало. Как верно заметили некоторые выступавшие, митинг не случайно приурочили ко Дню России, поскольку патриотизм не в восхвалении существующей власти, а в критике, стремлении исправить её ошибки и недостатки. Как ни относитесь к тому же Навальному, вреда нашей стране он принес куда меньше, чем разоблачаемые им коррупционеры во власти и при ней.

 

Призывы к честной политической конкуренции прекрасны, но неосуществимы при монополии партии, которую сама же оппозиция именует «партией жуликов и воров».

 

На митинг пришло много молодых людей. Видимо, постепенно выходит из моды гордо называть себя аполитичным. Не уверен, что юные участники митинга представляют себе примеры коррупции, но налицо их интерес к этой и другим социальным проблемам. Жаль, способов их решения оторванная от большинства народа либеральная оппозиция не предлагает. Допустим, коррупции - суд. Но кому судить и по каким законам?

 

Н. Танин. Фото автора.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий