Как убрать непристойную рекламу с общественного транспорта в городе Кирове?

ОБЩЕСТВО

08 августа 2016 651 0
На печать

«Эх, если бы у меня имелась банка с краской и был я хулиганом», - только и подумал, когда читал последний ответ от антимонопольщиков. Моё терпение окончательно лопнуло!

 

Всё началось в мае. Тогда на заднем стекле автобуса 17-го маршрута я увидел рекламу, от которой взяла оторопь. Предлагая свои услуги автомобилистам, некий рекламодатель рядом с изображением пушистого зверька употребил фразу-пояснение, в которой легко обнаруживается то, что называют «скрытым матом».

 

На государственном уровне борец с такими гадостями, по моим понятиям, похоже, один - Федеральная антимонопольная служба. С этим ведомством, его кировским управлением, и началась переписка, благо электронная почта позволяет ввести ее быстро... Выглядело это так (с некоторыми сокращениями).

 

3 июня. «Здравствуйте, уважаемые антимонопольщики! На автобусе 17-го маршрута (госномер 043), а может быть, и не на одном, размещена реклама со «скрытым матом», а именно: «Когда…» Автобус не один месяц ездит по областному центру - и никому нет дела до этого безобразия! А ведь он к тому же наверняка работает по муниципальному заказу. Примите, пожалуйста, меры безотлагательно».

 

Ответ УФАС от 6 июня. «Добрый день! Ваше обращение зарегистрировано. Входящий номер документа - № 3370 от 03.06.2016».

 

Ответ УФАС от 29 июня. «Кировское УФАС России, рассмотрев ваше обращение по признакам нарушения, по мнению заявителя, Федерального закона «О рекламе» при размещении на общественном транспорте информации следующего содержания: «Когда…», сообщает следующее. В настоящее время Управление Федеральной антимонопольной службы России по Кировской области проводит проверку фактов, указанных в обращении, в том числе путём направления запросов о предоставлении дополнительных документов и сведений. На сегодняшний день запрошенные управлением сведения не поступили, что не позволяет антимонопольному органу принять решение о наличии либо об отсутствии признаков нарушения рекламного законодательства.

 

На основании вышеизложенного Кировским УФАС России принято решение о продлении срока рассмотрения вашего обращения до 28.07.2016».

 

8 июля. «Добрый день. На ваш ответ от 29.06.2016 могу заметить следующее. Вот интересно, если бы подобный словесный оборот был употреблён в рекламе, то есть публично, в отношении, скажем, губернатора или главы города, насколько быстро она была бы убрана? Думаю, почти моментально. Потому как оскорбили высокое должностное лицо. А то, что подобной рекламой оскорбляют любого нормального гражданина?.. Разве это не так?  Тому, кто со мной не согласен, посоветую эту рекламу разместить на своём личном автомобиле, заказать футболки с этим словосочетанием для своей жены, дочки, внучки, повесить этот слоган над своим рабочим местом, на дверях квартиры…  Кстати, по-моему, с такой же рекламой ездят и другие автобусы 17-го маршрута (в частности, госномера 193, 008). При дальнейшем затягивании рассмотрения вопроса оставляю за собой право обратиться непосредственно в Федеральную антимонопольную службу, в прокуратуру».

 

Ответ УФАС от 18 июля. «Антимонопольным органом был сделан запрос о предоставлении сведений о владельцах транспортных средств, на которых размещается спорная реклама. Поскольку вышеуказанные сведения на 29.06.2016 г. не поступали, срок рассмотрения вашего обращения был продлён письмом от 29.06.2016 г. После поступления запрошенных антимонопольным органом документов будет определён круг лиц, в чьих действиях содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе. О принятом решении вы будете уведомлены до 28.07.2016».

 

Ответ УФАС от 28 июля. «Кировское УФАС России, рассмотрев ваше обращение по признакам нарушения, по мнению заявителя, Федерального закона «О рекламе», сообщает, что по вышеупомянутым фактам уже возбуждено дело № 48/04-16р от 07.07.2016 г. в отношении ИП Кузнецова П.В. О результатах рассмотрения дела вам будет сообщено дополнительно. Решение по нему будет размещено на официальном сайте Кировского УФАС России».

 

Вот и всё. Сейчас идет август. Автобусы с поганенькой рекламной надписью продолжают бойко бегать по областному центру, по самым его людным и даже имиджевым местам. Вот схема этого кольцевого маршрута: Северная больница - площадь имени Лепсе - Дворец бракосочетания - Центральная гостиница - Трифонов монастырь - филармония - Центральный рынок - областная больница - сельхозакадемия - библиотека имени Пушкина и далее - к Северной больнице. Более 30 остановок.

 

В последнее время чиновники любят говорить про неравнодушных граждан. Моё им предложение: сначала сами станьте такими! В данном случае я имею в виду тех, кто отвечает за рекламное пространство, за общественный транспорт в городе, за культуру и образование, в  том числе и в правительстве региона (ведь Киров - административный центр области), и т.д. Да, сотрудники федеральной структуры вот так - долго - решают данный вопрос, можно предположить - никак не нарушая при этом свои служебные регламенты и наставления. Но ведь не один десяток, а то и не одна сотня государственных и муниципальных служащих, в чём я убеждён, видели в Кирове эту рекламу, но и пальцем не пошевелили, чтобы добиться её «изгнания» из общественного транспорта. А такие безразличные служащие зачем нам нужны?!

 

Сергей КАРИН.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий