Как «СТЭКС» греет Стрижи

ЭКОНОМИКА

07 декабря 2015 1281 3
На печать

Похоже, на карте Кировской области может появиться еще одна «горячая» холодная точка

Всем еще памятна кризисная ситуация с теплоснабжением поселка Радужный в Нововятском районе областного центра. Тогда из-за долгов теплогенерирующей компании «Радужнинская ТГК» перед поставщиками (прежде всего за электричество и газ) стоял вопрос о ее банкротстве и реальной опасности оставить целый микрорайон без тепла.

Миллионные долги накопились не за день и не за два, однако жители поселка, исправно оплачивающие «коммуналку», с удивлением узнали об этом лишь тогда, когда ситуация была доведена до крайней точки. В феврале 2013 года региональные представители Газ-
прома разродились устрашающими пресс-релизами: «Банкротство ООО «Радужнинская ТГК» ставит под угрозу срыва теплоснабжение поселка Радужный». Руководство ТГК как могло оправдывалось, ссылаясь в свою очередь на огромные долги управляющих компаний, городские власти вынужденно принимали экстраординарные меры, а жители были готовы начать массовые протестные акции.   

Аналогичная ситуация, похоже, может сложиться еще в одном населенном пункте Кировской области. Речь о поселке Стрижи Оричевского района, где обеспечением жителей теплом занимается ООО «СТЭКС». По информации «ВК», у этого предприятия также имеются серьезные проблемы в расчетах с поставщиками энергоресурсов.  В частности, речь может идти о том, что только ООО «Газпром межрегионгаз Киров» уже причинен значительный материальный ущерб - в сумме более 25 миллионов рублей. Сумма колоссальная для ООО «СТЭКС», уставной фонд которого составляет всего 10 тысяч рублей, и образовалась она также не за один день. Так, деньги, собранные с населения за отопительный сезон-2014/ 2015, были направлены не на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, а на нужды самого ООО «СТЭКС». В том числе порядка 9 миллионов были перечислены известной в области компании «Силворлд». Компания эта известна тем, что, по многочисленным сообщениям, исходящим непосредственно из областного правительства, «возродила Стрижевский силикатный завод». Почему же часть денег, собранных с населения за коммунальные услуги, была переведена «СТЭКСом» на счета «Силворлда»? Ответ, как всегда в таких случаях, прост: учредителем «СТЭКСа» (по данным информационного ресурса «СБИС», владельцем половины предприятия), так же как и ЗАО «КССМ «Силворлд», ООО «Силворлд-Стрижи» и ООО «ССЗ «Силворлд» (в прессе их еще называют «чепецкой группой компаний «Силворлд»), является один и тот же человек - Сергей Шешин. То есть 9 миллионов, по нашей версии, были им просто переложены из одного кармана в другой, а долги перед поставщиками при этом не гасились.

Известно, что котельная в Стрижах и соответствующие тепловые сети самому ООО «СТЭКС» также не принадлежат. Оно пользуется ими на правах аренды, причем котельную арендует как раз у ЗАО «КССМ «Силворлд», то есть и тут деньги, по сути, «крутятся» внутри одного кошелька. Известно и то, что производимую тепловую энергию «СТЭКС» поставляет не только населению, но и на производственные нужды «Силворлда». В таких условиях есть ли гарантия, что жильцы домов получают коммунальные услуги надлежащего качества, оплачивая при этом их полную стоимость?

Не смотря на такое, мягко говоря, безответственное отношение к долговым обязательствам, «СТЭКСу», по нашей информации, удалось добиться отсрочки платежей Газпрому и на нынешний отопительный сезон - до 31 мая 2016 года. Примечательно, что в аналогичных ситуациях «газовики» ведут себя не в пример решительнее. Так, по нашим сведениям, несмотря на гораздо меньшую сумму задолженности, претензии предъявляются аналогичным теплоснабжающим организациям в Зуевском и Фаленском районах. В то же время «СТЭКСу» предоставляют отсрочку. Чем может закончиться такая «благотворительность», в Газпроме, скорее всего, знают. Ведь еще в ноябре 2013 года ООО «Газпром межрегионгаз Киров» уже обращалось в Арбитражный суд Кировской области по поводу невыполненных обязательств ООО «СТЭКС» по плате за поставленный газ. Долг только за октябрь 2013 года составил тогда почти миллион рублей. Однако в декабре того же года Газпром от своего иска отказался. Сегодня речь идет о долге гораздо большем, и явно не за горами очередные тревожные пресс-релизы «газовиков».

Должны знать о потенциально опасной ситуации с теплоснабжением Стрижей и в областном правительстве. Однако это не помешало принятию в мае 2015 года «Инвестиционной программы ООО «СТЭКС» в сфере теплоснабжения на 2016 - 2018 годы». Программа эта утверждена распоряжением главы департамента ЖКХ Кировской области, и расходы на ее реализацию должны составить около 9,5 миллиона рублей.  Интересно, что источником финансирования программы определены средства, предусмотренные в тарифе на тепловую энергию. Иными словами, за все опять заплатит из своего кармана потребитель - жители поселка Стрижи. Принятию такого решения департаментом ЖКХ не помешало даже то, что на тот момент отсутствовала программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности ООО «СТЭКС»! Кстати, остаточная балансовая стоимость котельной, по отчетам ЗАО «КССМ «Силворлд», составляет всего 75 тыс. рублей. Она находится в залоге «Сбербанка». Вместо затратных программ в 9,5 млн. рублей давно можно было выкупить ее в собственность муниципального поселения, рачительно потратить указанные деньги на ее модернизацию, отделить производственные нужды и навести порядок в расчетах. Но жизнь идет другим путем.

По мнению некоторых экспертов, такой «режим благоприятствования» для «СТЭКСа» (кредитование, поспешное принятие инвестиционной программы, предоставление отсрочки по платежам Газпрому) не мог возникнуть «вдруг» и без неких покровителей или лоббистов «чепецкой группы компаний «Силворлд», в том числе на самом высоком уровне. Из официальных источников известно, что большую роль в работе по «возрождению Стрижевского силикатного завода» «Силворлда» сыграли кредиты Сбербанка, кировское подразделение которого до 1 января 2012 года возглавлял Алексей Кузнецов. Сегодня Алексей Борисович занимает пост зампреда областного правительства и курирует помимо прочего работу министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Роман ПЕРМИНОВ.

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • мнение

    8 декабря 2015 17:50

    Жулики.
    Ответить
  • андрей

    14 декабря 2015 16:07

    жулики, это те кто эту глупость за деньги написал
    Ответить
  • Виктор

    Виктор

    11 января 2016 18:38

    Я думаю за деньги про такое не пишут.Спасибо Роману,его, Стрижевцы тоже поддержат
    Ответить

Оставить свой комментарий