Как кировские «Коммунисты России» пытаются «примазываться» к чужим заслугам

ПОЛИТИКА

29 августа 2016 1144 1
На печать

Руководитель кировского отделения "Коммунистов России" Николай Барсуков

 

Этим летом сразу в нескольких СМИ вышли статьи с заголовками типа «Коммунисты России» потребовали справедливости в деле ЗАО «Трест Ямал­стройгаздобыча», «Коммунисты России» выступили против бездействия силовых структур», да и на сайте кировского отделения самой партии появился подобный материал. Речь идет о том, что «Коммунисты России» якобы приняли участие в пикетах против бездействия силовых структур в ситуации, сложившейся вокруг ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча», где долгое время не выплачивалась заработная плата работникам.

 

Тем временем «Вятскому краю» стало известно, что организатором пикетов выступил региональный союз объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Кировской области. Председатель первичной профсоюзной организации СОЦПРОФа Сергей Скрицкий подтвердил, что 21 июня этого года РС объединения профсоюзов СОЦПРОФ Кировской области проводил пикеты в городах Кирове и Кирово-Чепецке, посвященные «бездействию силовых структур и органов власти при невыплате зарплаты и потере рабочих мест вследствие неправомерных действий при банкротстве предприятий Кировской области».

 

Профсоюзы пригласили для участия в пикетах в том числе ООО «Студенческий отряд», руководителем которого является Николай Барсуков, он же председатель регионального отделения партии «Коммунисты России». На первом пикете, который проходил в Кирово-Чепецке, прибывшие представители ООО «Студенческий отряд» сразу же развернули символику «Коммунистов России», хотя этой партии не было в заявке на участие, а организатор пикета, СОЦПРОФ, мог получить штраф, если мероприятие превратится в политическое, поэтому «Коммунистов России» полиция по просьбе СОЦПРОФа удалила с пикета.

 

Барсуков обратился с просьбой разрешить им принять участие во втором пикете. Организаторы еще раз объяснили, что переводить пикет в разряд политических мероприятий незаконно и принесет вред работникам «Трест Ямалстройгаздобыча», а также может послужить поводом для дальнейших запретов пикетов, но представители «Коммунистов России» всё равно попытались развернуть свою символику. «Когда им вновь запретили разворачивать символику партии, они заявили, что подключат «решалу» - сотрудника министерства внутренней и информационной политики Кировской области, некоего Максима», - рассказывает Сергей Скрицкий.

 

Действительно, к руководителю регионального отделения СОЦПРОФа Игорю Бондарю подошел человек, представившийся сотрудником администрации области и потребовал допустить минимум четырех человек с символикой «Коммунистов России» к участию в пикете. Как позже выяснилось, это был представитель министерства внутренней и информационной политики правительства Кировской области Максим Разницын, которого сфотографировали на пикете (фото есть в распоряжении СОЦПРОФа). Предложение Разницына не приняли, а пикет прошел строго по заявленной теме и без политического окраса.

 

В этот же день на новостном сайте Nerwsler.ru и в газете «Вятский наблюдатель» появились статьи, где говорилось, что «Коммунисты России» выступили против бездействия силовых структур. Представители СОЦПРОФа потребовали от Николая Барсукова восстановить истину и самому заявить в средствах массовой информации, что информация, предоставленная им, была недостоверна.

 

«Вятский край» обратился к Игорю Бондарю, который объяснил, что действительно такой инцидент был, после чего Барсуков и его представители перестали ходить в суды по защите работников ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча», где работали студенты из возглавляемого им стройотряда. Информацию о якобы организованном ими митинге с сайта они не сняли, СОЦПРОФ намерен обратиться в суд и заставить «Коммунистов России» убрать недостоверную информацию с сайта.

 

Причину конфликта Игорь Бондарь видит в том, что при формировании списков кандидатов на выборы Барсукову было предложено пригласить для участия в выборах Василия Шкаредного, героя афганской войны, представителя ветеранов-инвалидов участников боевых действий, Елену Чеснокову, главу ассоциации многодетных матерей Кировской области, Юрия Мильцова, 84-летнего почетного гражданина Кировской области и других.

 

Также Николаю Барсукову, по словам И. Бондаря, СОЦПРОФ предложил создать предвыборную программу на основе учения Маркса-Энгельса по развитию региона и защите интересов простых граждан. Предложенные СОЦПРОФом кандидатуры в итоге в предвыборные списки кировских «Коммунистов России», где, кстати, большинство кандидатов не из Кировской области, не вошли, совместную предвыборную программу не создали. Николай Барсуков пояснил представителям СОЦПРОФа, что находится на зарплате у председателя ЦК партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина, ничего сделать не может и все указания получает сверху.

 

«Мы пришли к выводу, - говорит И. Бондарь, - что кировское отделение «Коммунистов России» плотно сотрудничает с министерством внутренней и информационной политики правительства Кировской области» (кстати, председатель первичной профсоюзной организации СОЦПРОФа Сергей Скрицкий уже в течение трех недель не может встретиться с и.о. министра внутренней и информационной политики Кировской области Борисом Весниным, который постоянно занят, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию). «Еще один вывод, к которому мы пришли, - продолжает Игорь Бондарь, - кировское отделение «Коммунистов России» по своей сути является партией-спойлером, и ее основная задача - оттянуть голоса у КПРФ, а не защитить права трудящихся». О своей позиции он официально сообщил своему руководству, в федеральный совет СОЦПРОФа, главе партии «Коммунисты России» Максиму Сурайкину и Николаю Барсукову.

 

Редакции также стало известно, что в комитет по борьбе с коррупцией имени Сталина поступила информация о передаче на 25 лет в безвозмездное пользование имущества детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина в поселке Зониха Слободского района некоммерческой организации «Кировские студенческие отряды», которой руководит председатель регионального отделения партии «Коммунисты России» Николай Барсуков. Дело в том, что несколько лет назад областная специализированная детско-юношеская спортивная школа, в чьем управлении был лагерь, отказалась от него из-за тяжелого материального положения и невозможности его содержать.

 

В 2015 году министерство госимущества включило лагерь в план приватизации, однако аукционы были признаны несостоявшимися, и его отдали на 25 лет «Кировским студенческим отрядам». Однако редакция информацию о несостоявшихся аукционах не нашла, более того, секретарь кировского обкома КПРФ по протестному движению Владимир Осетров сообщил, что к нему обратилось более 40 студентов из Казани и Йошкар-Олы, работавших в стройотряде, которые рассказали о невыплате им зарплаты Николаем Барсуковым. По свидетельству очевидцев, в пионерлагере неоднократно проходили встречи с руководством партии «Коммунисты России», наведывающимся из Москвы, по сути, он стал штаб-квартирой партии в Кировской области. Сейчас там отдыхают дети, при этом разрешение на эксплуатацию пионерлагеря для отдыха было получено с запозданием и, возможно, с применением административного ресурса.

Андрей ГУДОВ.

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Не коммунист

    1 сентября 2016 08:16

    Вот они какие "Коммунисты России"!
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также