К Земле летит двойник Челябинского метеорита

ПРОИСШЕСТВИЯ

04 февраля 2016 538 2
На печать

К Земле летит двойник Челябинского метеорита

 

Астероид, который специалисты назвали двойником Челябинского метеорита, приближается к Земле. По расчетам ученых Лаборатории реактивного движения NASA, 5 марта он подойдет к планете на расстояние 17 тыс. километров. Специалисты предполагают, что вхождения астероида в атмосферу Земли не произойдет. Если это все-таки случится, то взрыв будет в 2 раза сильнее, чем от Челябинского метеорита.

 

Имя небесного тела – 2013 TX68, его диаметр составляет около 30 метров. Специалисты пока не могут точно рассчитать траекторию полета, поскольку неизвестно, как на нее повлияет прохождение возле Марса. Однако утверждают, что если 5 марта все пройдет хорошо, то в следующий раз астероид приблизится к Земле в сентябре 2017-го года, а потом – в 2046 и 2097 годах.

 

Общее мнение таково, что опасаться нечего:

 

- Возможности столкновения в любую из трех указанных дат крайне малы, и оснований для беспокойства нет, - заявил представитель CNEOS (крупнейшего издания о высоких технологиях) Павел Чудс.

 

При этом дальнейшие наблюдения за объектом, по мнению ученых, и вовсе развеют все имеющиеся страхи.

 

Напомним, челябинский метеорит, пролетев над Уралом, упал в районе озера Чебаркуль 15 февраля 2013 года. В результате взрыва в атмосфере и метеоритного дождя получили легкие травмы 1,5 тысячи человек. Явление исследовала Метеоритная экспедиция Уральского федерального университета под руководством Михаила Ларионова. Однако в настоящее время многие данные о результатах исследования засекречены.

 

Фото www.sozcu.com.tr

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Акуленок

    4 февраля 2016 16:49

    астролог один предсказал, что он упадет на америку
    Ответить
  • Ххе

    5 февраля 2016 12:19

    Он сам, наверное, это сочинил
    Ответить

Оставить свой комментарий