Из «хибар» в «курятники» или как борются с аварийным жильем в Вятскополянском районе

ОБЩЕСТВО

26 декабря 2016 1249 2
На печать

Наша газета уже не в первый раз обращается к проблемам Вятскополянского района. Одна из жемчужин Вятского края, гостеприимный и самый южный, этот район заслуживает того, чтобы писать о нем только хорошее. Однако вновь приходится говорить о безобразиях, которые там творятся.

 

В редакцию «ВК» обратилась Александра Каримуллина - член фракции КПРФ в областном Заксобрании. Вот что она рассказала: «Вопрос о переселении жителей Вятскополянского района из ветхого жилья (аварийного жилищного фонда)  был поставлен в районной думе еще в 2013 году.  Под эту программу выделялись деньги из бюджета. Однако, увидев один из строящихся для переселенцев домов, мы были шокированы: неужели это «сооружение» строилось для людей? Один из депутатов районной думы Рауф Фасхутдинов сказал даже, что сараи для домашних животных строят теплее. Стало интересно узнать, что за фирма строит эти дома, и я обратилась к главе района Игорю Геннадьевичу Трифонову. Его ответ обескуражил: «Нам без разницы, кто строит, деньги на покупку жилья выделены, мы должны купить новое жилье». На мой вопрос, почему дома строят из разного материала (брусковые, кирпичные, блочные из щепы, из плит), а цена покупки всегда одинаковая - 24 тысячи рублей за квадратный метр, конкретного ответа от главы района я не получила. Тогда я написала депутатский запрос. Через несколько дней ответ пришел. Оказалось, строительством домов для переселенцев занимается некое ООО «Март». Запрос я направляла, по иронии судьбы, как раз в марте, а вскоре эта фирма исчезла в неизвестном направлении.

 

Деньги из бюджета выделены, «освоены», а построенное жилье комфортным назвать язык не поворачивается. Например, одноэтажный дом в п. Красная Поляна по ул. Молодежной народ называет не иначе как «курятник». Его сначала строили даже без фундамента, из гнилых брусьев. Первой же зимой там все промерзло и перекосилось, через возникшие щели можно было увидеть друг друга и из первой квартиры - восьмую (квартиры площадью по 8 кв. м). Дом перестраивали, только, похоже, там сейчас почти никто не живет - свет горит лишь в одном окне. Подобный дом, но уже двухэтажный, был построен рядом, и тоже его заселили с большим трудом.  А возведенный по той же «технологии» дом в Сосновке до сих пор не заселен.

 

Еще интереснее стал строиться «новый» дом для переселенцев, для которого использовали бэушные стройматериалы с разобранной лесобазы. База эта в свое время (в 50-х годах прошлого века) была построена в затопляемой зоне, так вот железобетонные блоки в водорослях и использовали для строительства «нового» дома. Уложенный кое-как фундамент из старых плит и железобетонных телеграфных столбов решили засыпать речным песком с берега Вятки (есть даже фотографии экскаватора за работой). Тогда состоялся разговор жителей г. Сосновки с главой района Трифоновым. Они убеждали главу, что из таких материалов дом строить нельзя, а если нужны деньги, готовы были купить старые плиты для сооружения пешеходного мостика, но им отказали, сказав, что все продано. Люди пытались было пристыдить главу, но на него не подействовало, и строительство продолжилось. 

 

Вот перечень недоделок в доме № 71 по ул. Разина в г. Сосновке (принят в декабре 2014 г., заселен в феврале 2015 г.): стены из гипсокартона, не закреплены, слышимость 100% с первого по второй этаж; входные двери в квартиры «картонные», сквозные щели; потолок в квартире № 9 упал, натяжные потолки провисают от сквозняков, полы прогибаются под тяжестью мебели; плитка в ванной на полу не закреплена, стены в ванной тоже из гипсокартона; проводку местами забыли проложить в стены - выведена наружу. Практически сдан недострой! Дом до сих пор не заселен полностью - из 14 квартир заняты только 5. Да и те пять семей туда практически силой загоняли - сразу же стали сносить их старые дома, видимо, чтобы некуда было вернуться из «новостройки». Сейчас они за свой счет пытаются устранять недостатки, а при этом их еще и обмануть пытались: в платежках метраж указали один, а когда жильцы сами перемеряли, оказалось на 3 квадратных метра меньше!  И ещё: по проекту дом прямоугольный, но он стал заваливаться, и сбоку сделали пристрой-подпорку. Всё это можно увидеть вживую!

 

А вот что собой представляет дом из бэушного материала со старой лесобазы: фундамент прикрыли, но местами старые плиты видны; на первом этаже плиты прямо на полу, сложены неровно; окна - по одному в каждой комнате, открываются только форточки. Проект барачного типа с одним коридором. Предназначен, скорее всего, для детей-сирот. Несмотря на наши протесты, идёт его спешная достройка. Правда, для 3 этажа привезли новые блоки, но фундамент-то старый!

 

Наверное, в то, о чем я рассказываю, никто бы  так и не поверил, если бы на заседании комитета по ЖКХ в Заксобрании не огласили информацию министерства строительства и ЖКХ Кировской области, где все сигналы о форменном безобразии, которое творят глава Вятскополянского района  Трифонов и глава г. Сосновки Саитов, по вопросам переселения жильцов из ветхого жилья, фактически подтвердились. Достаточно сказать, что в 2015 и 2016 годах были оплачены из бюджета, но так и не приняты в эксплуатацию по 2000 квадратных метров жилья для переселенцев. У меня, да и у многих жителей нашего района возникает законный вопрос: а нет ли какой-то личной заинтересованности у главы района Трифонова в сохранении такого положения?

 

После информации министерства было решено направить в Вятскополянский район выездную комиссию правительства Кировской области с участием депутатов Заксобрания Улько Н.И. и Каримуллиной А.Г. Однако после этого единоросс Улько заявил нам, что не поедет в район, так как не собирается спорить с местной администрацией. В результате комиссия, дата и время проведения которой уже были назначены, в район не выехала. Вместо этого Трифонова вызвали в Киров. Но я всё равно пришла на встречу с жителями.

 

Сегодня у нас есть ответ вятскополянского межрайонного прокурора С.В. Муржина, в котором указаны многочисленные нарушения при строительстве одного из домов, построенных «Мартом» на ул. Разина в г. Сосновке. Прокурор, признавая подтвердившимися претензии переселенцев, ответил, что направил представление «об устранении выявленных нарушений законодательства» главе администрации Сосновки, однако «оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».

 

А 2 декабря в областном правительстве состоялось совещание по этому вопросу. Принято решение отказаться от приобретения жилья, построенного  «Мартом» по нескольким адресам в г. Сосновке, и найти новых застройщиков. То есть сейчас вновь будут проводить конкурсы и тендеры, а это все требует времени. Значит, как минимум, нынешнюю холодную зиму люди вновь проведут в своем ветхом и аварийном жилье. При  этом застройщик, получивший немалые бюджетные деньги за негодные дома-«курятники», неизвестно где. Глава района Трифонов, которому и раньше было «без разницы», так мне и сказал, что не знает, куда делся этот «Март».

 

Конечно, есть надежда, что дом из чего попало не будет построен и жильцам не придется потом обивать пороги главы района. А может, все-таки накажут кого? Ведь борьба с коррупцией объявлена президентом страны» - так закончила свой рассказ депутат ОЗС Александра Каримуллина.

 

Наша газета тоже надеется, что порядок в вопросе расселения граждан из ветхого и аварийного жилья будет в Кировской области наведен. Непонятно только, куда смотрели раньше и в прокуратуре, и в областном правительстве, которое, очевидно, всё в работе главы Вятскополянского района Игоря Трифонова до последнего времени устраивало. Ведь не случайно его полномочия были продлены уже при «новой власти», когда после сентябрьских выборов 2016 года И.Г. Трифонов вновь был избран главой фактически по предложению правительства Кировской области и при поддержке партии «Единая Россия».

 

Т. АНДРЕЕВ.

 

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Семен

    8 января 2017 19:13

    Лучше жить в доме из б/у железобетона, чем в деревянных курятниках и с дырявыми крышами. Видел я этот дом. Фундамент сделан из свай и блоков, стены из новых газосиликатных блоков, перекрытия из новых плит. Может коммунистов к кормушке не под пустили, поэтому шумят.!!!
    Ответить
  • ilsur

    16 января 2017 13:14

    а Вы явно уже у кормушки
    Ответить

Оставить свой комментарий