Исчезнувший Деревенский: триллер со счастливым концом на фоне реальной проблемы пропавших

ОБЩЕСТВО

18 сентября 2017 615 0
На печать

 

5 августа в нашей газете было опубликовано журналистское расследование «Деревенский триллер с сюрпризом» по поводу якобы имевшего место исчезновения вятского оппозиционера Вячеслава Шкляева (Слава Деревенский), а также развернутой вокруг этого гипотетического события шумихи. Автор статьи, сопоставив имеющуюся информацию, резонно усомнился в правдивости распространенной в Сети информации и оказался прав. «Потеряшка» жив, почти здоров и счастлив, о чем лично заявил своим поклонникам и недоброжелателям - сначала в аудио, а затем и в видеообращении, размещенном в Интернете. Мол, сам не хочет, чтобы его искали, а деньги, собранные на поиски, просит раздать обратно людям.

«Меня нет, я в домике!»

Кстати, деньги на поиски пропавшего «правдоруба» действительно собирали, причем банковские реквизиты для перечисления продолжают публиковать даже после заявления самого «пропавшего», что с ним всё в порядке и не надо его искать. Между тем в своем первом аудиообращении Деревенский прямо заявил: «Когда я узнал, что собирают деньги такие господа, как Герасимова, Кабанов, Правдин, я вам честно скажу, не знаю ни одного из этих людей, даже не был никогда знаком».

 

Чтобы было понятно нашему читателю, упомянутые Деревенским Алексей Правдин и Светлана Герасимова - это популярные интернетовские блогеры, а Вадим Кабанов - известный общественный деятель из Яранска. Судя по всему, до последнего видеообращения самого Деревенского они и сами верили в сказку о покушении на оппозиционера, посвятили этой теме множество публикаций. И теперь, после того как пропавший нашелся, хотят... продолжать поиски! Зачем?!

 

К слову, Вадим Кабанов, сам сыгравший заметную роль в распространении непроверенной информации о покушении и исчезновении Деревенского (чего стоят только его пафосные заявления о «последнем выстреле в правду» и «начале физического устранения» властью ярких оппозиционеров), отчего-то очень обиделся на упоминание о себе в том журналистском расследовании «Вятского края». На контролируемом Кабановым интернет-сайте он разместил свое «алаверды», уже в заголовке утверждая, что начался «информационный отстрел тех, кто нос сует в это дело». В своем гневном ответе товарищ Кабанов дал «Вятскому краю» время до 14-00, чтобы удалить с нашего сайта эту, как он ее назвал, «с душком статью», заявив, что «если этого не сделают, то «позавидуют мертвым»)))» (орфография и пунктуация оригинала сохранена). 

 

Далее товарищ Кабанов сообщает своим почитателям: «Ну что, подошло уже 15-00, а грязная заказная статья на сайте кировской газетенки не удалена, и поступили сведения, что вышел уже и печатный вариант, тогда инфо-выстрел за мной». Честно говоря, этот «инфо-выстрел» получился несколько сумбурным и нелепым. Как, например, мог уважающий себя общественный деятель Кабанов до истории с Деревенским несколько раз обращаться в редакцию «Вятского края» с просьбой о публикации своих материалов (в частности, по усиленно педалируемой им теме «Яранского Глинышка»), если считает его «газетенкой»? Или смешной намек, будто главный редактор «ВК» и является владельцем ютубовского канала, на котором первоначально было опубликовно провокационное видео с Деревенским, лежащим без сознания... Между тем ссылка на сайт нашей газеты, опубликованная Кабановым, увеличила число просмотров той публикации в несколько раз больше обычного, за что Вадиму Борисовичу сердечное спасибо.

 

В последних обращениях Вячеслава Шкляева на ютубе снова заметны противоречия, свидетельствующие о разыгранном им фарсе. Сначала заявил, что в Интернете о нем пишут глупости, искать его не надо, а новый видеоролик выйдет 14 декабря. Позже - что в него якобы действительно стреляли, но сам не знает, кто и за что. Однако вместо того чтобы обратиться в полицию или хотя бы в больницу, почему-то предпочел болеть и страдать без квалифицированной медпомощи, скрываться у каких-то «приютивших его бабушки с дедушкой и огородом», а также прекратить активность в Интернете, «пока не сменится власть» (тогда при чем тут 14 декабря?). Якобы чтобы не вычислили, где он находится, - и тоже непонятно кто и зачем его «вычисляет». Прямо как в том анекдоте:

 

- Неужели Неуловимого Джо и правда никто не может поймать?

- Так на фиг он кому-то сдался!

 

Между тем за два месяца бурных переживаний интернет-пользователей о судьбе блогера в правоохранительные органы не поступало никаких заявлений о его исчезновении от бывших жен, родственников или друзей Вячеслава Шкляева. Как редакции рассказал конфиденциальный источник со слов сотрудника, выезжавшего на проверку информации в село Быково Куменского района, где жил «пропавший без вести», никто там о нем совершенно не беспокоится. А некоторые и рады, мол, уехал куда-то за месяц или больше до мнимого «убийства», ну и черт с ним. А ранение если и было, то имело чисто бытовые причины, а не политические. Такие вот мнения…

 

Свой ответ нашей газете господин Кабанов закончил такими словами: «В заключение желаю всем нам и вам того, чего желал Слава Деревенский!» Спустя несколько дней Деревенский сам сообщил, о чем он желает: «Перестаньте на мне пиариться и зарабатывать деньги. Не обманывайте людей», - записал он в своем обращении.   

 

Пропавшие без вести города

Хотелось бы порадоваться по поводу своей правоты. Да только грустно наблюдать подобные ситуации. Пожалуй, с таким дефицитом критического восприятия действительности в обществе с ним (с обществом) можно делать что угодно. Проходимцы вертят и сторонниками, и противниками власти. Как учил политик Алексей Навальный своих «сетевых хомячков»: «Вы не рефлексируйте, а распространяйте».

 

Грустно, когда на вбросы недостоверной информации ведутся массы уважаемых и активных граждан. Тем более когда на фоне реальной проблемы пропадающих без вести людей отдельные личности устраивают циничный самопиар на беспокойстве других за себя.

 

Вот почему редакцию задела эта история. По статистике МВД, ежегодно в России без вести пропадают около 70 000 человек. Из них в течение первых месяцев обычно находят до 80% взрослых и 90% детей. Только в 1996 - 2011 годах исчезли бесследно больше ста тысяч человек - население одного Нового Уренгоя или Кирово-Чепецка и Слободского вместе взятых. Причем абсолютно реально, а не в Интернете.

 

Существует даже Международный день пропавших без вести, отмечаемый каждое 30 августа по инициативе Красного Креста с призывом уделить больше внимания проблеме людей, исчезнувших в ходе вооруженных конфликтов и в мирное время. Как сообщили в УМВД Кировской области, по данным на названную дату в текущем году разыскивались 1058 жителей, большинство найдены. Из них оставалась неизвестна судьба только восьми человек, потерявшихся в природных условиях.

 

Большинство из тех, кого не удается найти, пропадают в лесных массивах или оказываются утонувшими в реках и водоёмах области. Совсем недавно на берегу Вятки в Слободском районе нашли и опознали останки несовершеннолетнего Димы Бахтина, ушедшего в прошлом ноябре из дома в Кирово-Чепецке. Чаще всего пропавших кировчан фиксируют в Слободском, Кирово-Чепецком, Юрьянском, Оричевском, Верхошижемском, Куменском, Белохолуницком и Верхнекамском районах. Там зарегистрировано наибольшее число неразысканных в прошлые годы жителей - более сорока человек.

 

Большую помощь сотрудникам правоохранительных органов в розыске пропавших без вести оказывают представители добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт». За три с небольшим года работы они приняли более 950 заявок о пропаже порядка  1020 человек, среди которых примерно каждый третий - несовершеннолетний. По данным на 30 августа 127 найденных из числа всех пропавших без вести оказались погибшими.

 

Это вам не какой-то прячущийся от поклонников Слава Деревенский...

 

В наше время каналов получения информации населением стало в разы больше, чем еще 20 лет назад. Гораздо больше распространяется недостоверной информации, клеветы, в том числе заказной, с целью манипуляции общественным мнением и сознанием. Врут по телевидению, в газетах, на радио, в Интернете… С помощью информационных вбросов порой снимают должностных лиц, совершают государственные перевороты и разрушают страны. Однако и каналов проверки информации сейчас также в разы больше. Доверять, но проверять ее необходимо чем дальше, тем больше.

 

С. ТАРАСОВ.

 

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий