Интриги не случилось. Ветераны Кировской области переизбрали председателя без скандалов

ОБЩЕСТВО

18 марта 2019 662 0
На печать

 

В первый день весны кировские ветераны провели свою отчетно-выборную конференцию. Некоторые из них рассчитывали, что на ней будет дана принципиальная оценка деятельности бывшего председателя областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Галины Метелевой. Но этого не произошло. Так же как не прозвучало на ней и программных выступлений кандидатов на этот пост.

 

Все было организовано в лучших традициях партсъездов   поздней КПСС. И к концу мероприятия стало понятно, что «хайп» здесь никто не словит, а в руководящее кресло сядет тот, кого ранее «выдвинули вышестоящие товарищи», - Александр Александрович Галицких, который многим известен как бывший зампред областного правительства.

 

Не услышали делегаты и о решении своих наболевших проблем, чего некоторые из них наивно ожидали.

 

Под гимн России конференция закрылась. Но многие во­просы так и повисли в воздухе.

 

Расписали как по нотам

Еще накануне конференции главной интригой было избрание нового председателя об­ластной ветеранской организации. Ее прежний руководитель Галина Метелева была токсичной фигурой для многих активных пенсионеров. По их версии, она «развалила работу», совет организации благодаря ее стараниям был разогнан, а помещение, где он работал, «закрыто на клюшку».

 

В конце ноября прошлого года «ВК» уже писал о том, как бывший председатель и поддерживающие ее чиновники не пустили нашего журналиста на свое совещание, боясь публичности и огласки неприятной для них действительности.

 

На этот раз все было подготовлено на самом высоком уровне. «Крикунов» из числа ветеранских активистов не было слышно. А единственному пенсионеру, который пытался хоть как-то повлиять на процесс переформатирования работы организации, быстро «заткнули рот», лишив его слова.

 

В президиуме конференции был только один ветеран (из Кирово-Чепецка), который и вел собрание. Зато рядом с ним расположились губернатор области Игорь Васильев, заместитель председателя правительства области Андрей Плитко, министр внутренней политики Николай Коев, председатель регионального Законодательного собрания Владимир Быков и глава города Кирова Елена Ковалева.

 

Галина Метелева вкупе с председателем контрольно-ревизионной комиссии и ее замом на конференцию не пришли, сказавшись больными.

 

70% всего времени затянувшейся на два с лишним часа конференции было отдано техническим вопросам - избранию секретариата и трех комиссий: мандатной, счетной и редакционной, приветствиям высокопоставленных гостей и награждениям. Еще 20% заняли официальные итоговые доклады. Делегатов так загрузили ими, что они готовы были голосовать как угодно, лишь бы поскорее покончить с этой канителью.

 

Да и сам состав делегатов в большинстве своем был сформирован из новоизбранных руководителей районных ветеранских организаций. Последние еще во многом не вошли в курс дел и забот, что волнуют их членов. А потому оказались более сговорчивыми. Кон­фликтом внутри областного совета они не прониклись и слышали о нем лишь краем уха.

 

В итоге всё прошло гладко и завершилось так, как нужно.

 

Все под контролем

Уже одно то, что в президиуме конференции областной ветеранской организации заседали региональные и муниципальные чиновники, говорит само за себя. Ее деятельность подкон­трольна органам исполнительной власти. Более того, они - главный источник финансирования.

 

Так, только на содержание совета ветеранской организации (а это ее головной орган) и обеспечение его деятельности, как следует из отчета кон­трольно-ревизионной комиссии, было потрачено более 1,4 млн. рублей. Львиная их доля поступила из областного бюджета.

 

А ведь все мы помним поговорку: «Кто девушку ужинает, тот ее и танцует». Можно ли при этом ожидать, что власть допустит разрастание конфликта во­круг председателя ветеран­ской организации или принятие ветеранами решений по принципиально важным вопросам, расходящихся с её мнением?

 

Член контрольно-ревизионной комиссии Виктор Желваков, когда выступал в защиту Галины Метелевой, случайно оговорился, что бывшему председателю удалось решить сложный вопрос - «обеспечение правильного голосования» в выборных кампаниях в Государственную думу, Законодательное собрание и на должность губернатора области.

 

Впрочем, такой расклад - давно уже ни для кого не секрет. И если его пока не принято афишировать, то и скрывать особо никто не стремится.

 

Понимают его и сами ветераны. По мнению члена президиума совета ветеранской организации Ивана Романюка, финансирование ее из областного бюджета лишает эту общественную силу самостоятельности в решении важных вопросов общественной жизни.

 

Хотя некоторых такое положение дел даже устраивает. Они готовы выступить против конкретной фигуры своего председателя, но лишаться финансовой поддержки из бюджета не хотят. По словам члена президиума областного совета Анатолия Машкина, сказанным по итогам конференции, принципиально важно то, что с поста председателя организации убрали Галину Метелеву. Но то, что на ее место «назначили» Александра Галицких, принесет только пользу.

 

- Он работал зампредседателя областного правительства, а предыдущий наш председатель не была вхожа ни в один кабинет: ни к губернатору и никуда ее никто не допускал. И решение вопросов никаким образом не проходило. В данном случае, я думаю, с этим все-таки будут подвижки, - надеется Анатолий Владимирович.

 

Сам же Александр Алексан­дрович пока, помимо председательства у ветеранов, остается и секретарем Общественной палаты Кировской области. Пока, в смысле - до выборов нового се­кретаря. К тому же, по его словам, он еще не принял дела у Галины Метелевой. Она с переломом ноги находится на больничном. Да и в целом «фронт работ» для него еще непонятен. Хотя проблемы есть, и их придется решать.

 

Иван ТРОФИМОВ.

 

Фото автора.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также