«Имперский дух, там ситхом пахнет!» Где на самом деле строили «Звезду Смерти»

КУЛЬТУРА

27 октября 2015 783 0
На печать

 

...Люк Скайуокер вздохнул. Видение Оби-Вана Кеноби не давало ему покоя даже после бойни на Хоте. Он вбил координаты, данные призраком, в навигационную панель пилотируемого им «Крестокрыла». R2-D2, дроид-астромех, издал недоумённую трель. 
«Нет, R2, мы отправимся именно туда. Ошибки быть не может» - успокоил Люк своего роботизированного товарища. «Магистр Йода должен быть именно здесь». 

 

После выхода из гиперпространства корабль вошёл в атмосферу до боли знакомой планеты. Попав в грозу, Люк не справился с управлением. Неудачная посадка, кажется, приводнились… Молодой джедай открыл кокпит. Его дроид уже исследовал обстановку. Но вместо болот Дагобы Люка занесло… в пруд кировской «Диорамы». 

 

Это не просто очередной фан-фикшен, которых нынче много развелось в Интернете. Это - картина «Посадка Люка», часть выставки художника Антона Щеглова в музее Грина. Любой фанат «Звёздных войн» так или иначе мечтал о том, чтобы любимые герои оказались на одной с ним планете. Из этой мечты Щеглов сделал целую выставку с весьма оригинальными сюжетами. Хан Соло, замороженный на Кировском хладокомбинате. Звезда Смерти, строящаяся на «Авитеке». Дарт Вейдер, занимающийся подлёдным ловом на Вятке – место в Кирове нашлось не только для них. 

 

- Глядя на Киров, ассоциаций со «Звёздными войнами» в голову приходит крайне мало – не бороздят наши звездолёты просторов Вселенной. Почему они здесь? 

- В человеке заложена такая потребность – ощущать и видеть нечто большее. Что-то более значимое, интересное, жизнерадостное. Более фантастическое, чем реальность. «Звёздные войны» - эпическое произведение, которым восхищается уже третье поколение землян. Не все, конечно, но значительная часть. И поэтому город Киров как часть земной цивилизации вполне может приютить часть нашего общего этноса. Проще говоря, наша жизнь ничем не хуже жизни какой-нибудь другой планеты из этой саги. 

 

- Вы сами за Империю Дарта Вейдера? Или поддерживаете Альянс повстанцев Люка Скайуокера? 

- Я сам, наверное, за аналог малой народности Крайнего Севера, только в масштабах Галактической Империи. Там же очень много миров. Есть миры с высоким уровнем цивилизации, где в обиходе звездолёты, а есть с не очень высоким, где до сих пор копьями воюют (эвоки из «Возвращения джедая»). Мне больше вот такие осколки симпатичны. Гигантская Империя обезличена, а тут такие милые штуки бегают. Вообще, думаю, в масштабах нашей Вселенной мы чем-то на них похожи. Только вместо копий и стрел у нас айфоны и автомобили.

 

- Зачем «Звезду Смерти» на «Авитеке» строим? 

- «Авитек» мне крайне симпатичен своей грандиозностью. Думаю, такой проект вполне ему могли заказать в рамках «оборонки». 

 

- Не было реплик вроде «Да у нас не поймут такое?» А если и были, что вы им отвечали?

- По-моему, современное искусство существует без мысли автора. Что сказал автор – сейчас вообще никому не интересно. Важно то, что увидел зритель. На открытии у меня был зритель, который сказал – «Да это вообще не Хан Соло, это Александр Сергеевич Пушкин. Зачем вы его сюда засунули?» Ну пусть будет Александр Сергеевич. Если вы его видите в замороженном Хане Соло – пускай. Вообще считается, что даже подписи к работам современные авторы не должны делать – пускай додумывает зритель. Зато никакой навязчивости, никакого диктата. 

 

Одними «Звёздными войнами» Щеглов не ограничился: на одном полотне в автобус вместе с людьми садятся осьминогоподобные пришельцы, на другом по кировскому парку разгуливает Чужой из фильма Ридли Скотта. Простор для фантазии поистине галактического масштаба.

Над обустройством выставки постарались и кураторы: у окна – стол, где дети могут раскрасить любимых героев «Star Wars», а под потолком висят макеты планет. Стены разукрашены цитатами из «Звёздных войн». Таким образом, в атмосферу любимого фильма помогают погрузиться даже стены. 

Вообще, по словам Щеглова, выставка призвана скорее присмотреться к окружающей действительности и увидеть в ней нечто большее. Антон Щеглов признаётся, что ему хочется верить в чудеса. А чудо сегодня - не столько в том, что Люк Скайуокер приводнился у Диорамы, или шлем штурмовика раскрасили под дымку. А в том, что несмотря на монотонную пропаганду и повальное равнодушие, даже в Кирове есть художники, не обделённые чувством юмора. И продолжающие верить в Светлую сторону Силы. 

Антон Бучин 

Фото news.rambler.ru

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий