«Хочу – могу – умею!» Ваше мнение!

ОБЩЕСТВО

12 апреля 2019 504 0
На печать

 

В 80-е годы в СССР школьники старших классов раз в неделю превращались в начинающих слесарей, токарей, медсестер, машинисток, маляров и поваров. И даже авторемонтников и водителей. Вместо школы старшеклассники шли на занятия в учебно-производственный комбинат (УПК), где получали начальную профессиональную подготовку. Бесплатно, без отрыва от обучения в школе. И с официальным получением разряда по освоенной специальности.

 

Времена изменились. Теперь открывают детские технопарки «Кванториумы», где детей учат строить роботов и квадрокоптеры, создавать 3D модели и исследовать свойства материалов. А починить табурет, положить плитку на стену или поменять электророзетку дома, видимо, должны отцы и деды современных школьников - те, кто в прошлом веке прошел обучение в УПК.

 

«ВК» предлагает выбрать вариант ответа на вопрос:

 

Пригодилась ли вам полученная в УПК профессиональная подготовка?

 

- Да, как и любое умение работать руками

 

- Нет, навыками воспользоваться не пришлось

 

- Нет, меня там ничему толком не научили

 

- У нас не было никакого УПК

 

Голосуйте на сайте «Вятского края»!

 

Подведем итоги прошлого опроса

 

Задержанный и доставленный к следователям депутат Кировской городской думы Дмитрий Никулин за неделю до того дал видеоинтервью другому беглому депутату – новосибирцу Дмитрию Гордееву.

 

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Дмитрия Никулина по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация совершения растраты). По мнению следователей, он мог выступить инициатором и организатором хищения денег ООО «Электронный проездной».

 

В интервью Никулин утверждал, что скрывается от «следственного катка» в Грузии, что подвергается уголовному преследованию за то, чего якобы не совершал. Дмитрий Георгиевич извинился перед избирателями, что «не выдержал давления» и сбежал. Кроме того, он обращается к кировчанам: «Я надеюсь, что когда-нибудь предстану перед вами и честным судом и объясню мотивы своего бегства».

 

«ВК» предложил выбрать вариант ответа на вопрос:

 

Верите ли вы, что беглый депутат Кировской гордумы Никулин вернется в Россию?

 

- Да, он честный депутат, офицер, член «Боевого братства». Обещал – значит, вернется – 5 голосов (10,4%)

 

- Нет, украденных им денег хватит на то, чтобы безбедно жить за границей – 11 голосов (22,9%)

 

- Он вернется, только если его в наручниках привезут в Киров сотрудники спецслужб – 32 голоса (66,7%)

 

Стенограмму видеообращения Никулина к землякам читайте в субботнем номере «ВК»

 

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий