Хочешь, чтобы твой двор преобразился? Подай заявку на благоустройство!

ОБЩЕСТВО

17 апреля 2017 588 0
На печать

Городская среда

Хочешь, чтобы твой двор преобразился?  Подай заявку на благоустройство!

 

 Еще в январе в Кировской области стартовала федеральная программа по созданию комфортной городской среды, под которую было выделено 286,5 млн. рублей. На софинансирование благоустройства дворов и общественных зон.

 

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» только в этом году планируется благоустроить 55 дворовых территорий, а также обсудить проекты обустройства Кочуровского парка, парков Победы, имени Кирова, сквера в микрорайоне Радужный и парка в Нововятском районе. И заявки на участие в программе, на благоустройство своего двора подать еще не поздно. А как это сделать?

 

 В помощь активистам и жителям центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ разработал методические рекомендации. В них, в частности, сказано, что наибольшие шансы попасть в программу по благоустройству дворов у тех, кто первыми оформят свои пожелания. Для этого нужно провести общие собрания собственников многоквартирных домов и зданий, образующих общую дворовую территорию, и подать заявку в муниципальные органы власти до 25 мая.

 

А что же кировские активисты ОНФ делают, чтобы помочь жителям области принять участие в программе по благоустройству дворов и парков? Вот что рассказали «ВК»  в региональном штабе ОНФ.

 

- Мы отслеживаем исполнение контрольных сроков реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на территории нашего региона, предусмотренных рекомендациями Минстроя РФ. В этом документе определены даты, которых должны придерживаться регионы, - в части принятия региональных и муниципальных программ, формирования региональных и муниципальных межведомственных комиссий, проведения общественных слушаний, объявления торгов на выполнение работ... С этой целью наши активисты еженедельно проводят мониторинг официальных сайтов муниципалитетов. Кроме того, мы направили письма главам муниципальных образований, в которых у нас есть представители, с просьбой об их включении в состав межведомственных комиссий. Наши активисты будут непосредственно на местах отслеживать ход работ по этому федеральному проекту. В случае возникновения у местных жителей каких-либо вопросов по проведению общих собраний, подготовке и подаче проектов, контролю за качеством выполнения работ, мы всегда готовы дать консультации. Для этого в составе нашего центра работают активисты в сфере ЖКХ, ландшафтного дизайна, проектирования, контроля за качеством ремонта дорог... Мы объясняем людям, что непопадание проекта в программу в этом году - не повод для расстройства. Все эти проекты автоматически перейдут на период 2018 - 2022 годов.

 

Дело в том, что программа рассчитана на 5 лет. Понятно, что такую красивую идею, как создание вдоль городских рек Хлыновка и Люльченка, ныне превращенных в сточные канавы, ленточных парков, за один год не реализуешь.  

 

Берега этих рек после расчистки и благоустройства могут стать прекрасным местом для отдыха и занятия спортом. Администрация Кирова, отдел водных ресурсов Камского БВУ и министерство по охране окружающей среды, по сообщению пресс-службы облправительства, должны найти подходящие места для ленточных парков, а также подготовить проект технического задания на обследование этих участков. Министерство собирается подготовить материалы для привлечения в 2018 году субвенций из федерального бюджета на разработку проектной документации по расчистке рек Люльченки и Хлыновки.

 

По мнению Константина Кропанева, инициатора и участника рабочей группы по созданию ленточных парков, это спасет речки от дальнейшей деградации. Он привел в пример историю городской речки Чонгечон в Сеуле. «Когда-то в центре города текла небольшая речка, размером с нашу Хлыновку. И не стало хватать городу дорог, и решили власти: зачем нам плохая речка, давайте спрячем ее под асфальт... Было это в далекие 60-е годы. А в 2006 опомнились корейцы и поняли, что дороги, конечно, хорошо, но их можно строить сколько угодно и где угодно, а реку попробуй-ка сделай! Разобрали дороги и асфальт, и сделали из сточной канавы чудо реку-парк».

 

Есть надежда, что и мы все вместе, став активными участниками программы по созданию комфортной городской среды, сделаем наш город красивым и процветающим.

Вера Ануфриева.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий