Грань допустимых «жестокости и разврата». Ваше мнение!

ОБЩЕСТВО

16 ноября 2018 528 0
На печать

Дорогие читатели «Вятского края»! Ежедневно, открывая телепрограмму, вы видите возле каждого названия передачи или фильма цифры 0+, 6+, 12+ или 16+. Такие же знаки стоят на афишах концертов и спектаклей, на постерах в кинотеатрах.

 

Это - возрастная классификация информационной продукции, введенная с 1 сентября 2012 года, после вступления в силу федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

 

Под «повышенную» возрастную маркировку попадает та телепродукция, в которой присутствуют сцены жестокости и насилия, нецензурная брань, реклама наркотиков, алкоголя, азартных игр, оправдание противоправных действий, проституция, бродяжничество, «информация порнографического характера» и даже тема «отрицания семейных ценностей и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи».

 

Контролирует соблюдение закона Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 

«ВК» предлагает вам выбрать вариант ответа на вопрос:

 

Насколько полезна для родителей возрастная маркировка фильмов и передач 0+, 6+, 12+ или 16+ в телепрограмме?

 

- Я всегда слежу за маркировкой и решаю, можно ли моему ребенку смотреть этот фильм.

 

- Никогда не обращаю на эти знаки внимания. По-моему, они бесполезны.

 

- У нас кабельное телевидение, там в программе нет пометок о возрастных ограничениях.

 

- Где та грань допустимых «жестокости и разврата» между фильмами 0+ и 6+?

 

Голосуйте на сайте газеты!

 

Подведем итоги прошлого опроса.

 

В нескольких районах Кировской области транспортное сообщение между населёнными пунктами полностью прекращено, из райцентров в Киров теперь можно добраться только на такси или частном микроавтобусе. Муниципальные транспортные предприятия готовы отказаться от перевозки пассажиров и самоликвидироваться - без денежной поддержки из областной казны их работа давно нерентабельна. Региональный бюджет, ссылаясь на дефицит бюджета, перестал субсидировать пассажирские автоперевозки еще в 2015 году.

 

Даже главное транспортное предприятие области "КировПассажирАвтотранс", которое работает на 65 маршрутах, находится в критическом финансовом состоянии. В прошлом году его убыток от пассажирских перевозок составил более 50 млн. рублей, за первый квартал 2018-го – 40 миллионов.

 

Да и количество желающих пользоваться муниципальным транспортом всё время уменьшается – нелегальные перевозчики предлагают более комфортные условия поездки по той же цене. Однако власть не прекращает борьбу с частным извозом.

 

«ВК» предлагает выбрать вариант ответа на вопрос:

 

Как бы вы поехали из Кирова в отдаленный райцентр области?

 

- На междугородном автобусе с автовокзала – 21 голос (25,9%).

 

- На микроавтобусе – их у вокзала много стоит – 32 голоса (39,5%).

 

- Нашел бы попутчиков и заказал такси – 14 голосов (17,3%).

 

- У меня своя машина – 14 голосов (17,3%).

 

Статью о проблемах пассажирских перевозок в Кировской области «Вам ехать или «шашечки»?» читайте в субботнем номере газеты.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий