Головотяпство, или Когда хороша спешка?

ОБЩЕСТВО

16 ноября 2015 802 0
На печать

 

«ВК» уже писал о скандальной истории с открытием в мае нынешнего года в областном центре памятника знаменосцу Победы Григорию Булатову (материал, посвященный 90-летию нашего героя-земляка, читайте в субботнем номере «Вятского края»). 

 

Когда вместо планировавшегося еще в 2010 году 8-метрового монумента по проекту кировского скульптора Л.Д. Леденцовой буквально за два месяца была изготовлена (язык не поворачивается сказать: «создана») статуя - фактический двойник памятника, который к тому времени уже два года как был  установлен в белгородском селе Мазикино. Скульптор лишь заменил голову и награды героя. Тогда же стало известно, что инициатором такой спешки и главным спонсором «проекта» являлся известный кировский бизнесмен Валерий Крепостнов. Вопиющая «неоригинальность» памятника, впрочем, не помешала его помпезному открытию в парке Победы. Традиционную ленточку с нескрываемым удовольствием разрезали первые лица области и города. В честь этого события они щедро награждали друг друга памятными медалями и знаками. Тогда же сообщили: до конца года парк Победы украсит еще и Аллея Славы, на которой будут установлены гранитные плиты с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы - уроженцев Кировской области. И действительно, недавно такая аллея была открыта. Вновь звучали пламенные речи о том, как много областные и городские власти делают для увековечения памяти о Великой Победе, вновь радостью светились довольные лица высокопоставленных чиновников. Однако и здесь не обошлось без досадных «ляпов»: в памятных надписях кировчане обнаружили грамматические ошибки! Как такое могло случиться? Читал ли хоть кто-то из ответственных чиновников мэрии, что написано на граните? В городской администрации лишь развели руками. И снова невольно думаешь: не стало ли это результатом очередной спешки, когда к контрольной дате позарез надо было открыть эту самую аллею?

 

Спешка как «тренд»

 

С сожалением приходится признать, что не самые лучшие традиции советского прошлого -  непременно «резать ленточки» к разным праздничным датам и визитам в нашу область высоких московских гостей - прочно входят в обиход нынешней власти. Например, в День России глава областного центра Владимир Быков торжественно открывал дом для сирот в Нововятском районе. Телевизионная картинка и сообщения городской пресс-службы создавали впечатление праздника. Вот только тем самым сиротам сразу сказали: «Дом мэр, конечно, откроет, но ключи от квартир у него пока даже не просите, они еще не готовы». И действительно, в торжественно открытый в июле дом его жильцы начали заезжать только осенью… Или другой пример. 9 октября губернатор Н. Белых торжественно открыл детский сад «Аленушка» в Омутнинске. Приурочено это события было, надо полагать, к Дню учителя. Однако вскоре прокуратура района сообщила, что это учреждение открывать было нельзя просто потому, что оно не имеет лицензии на образовательную деятельность! Впрочем, губернатор мог об этом и не знать, а головотяпы-чиновники сообщить об этом вовремя, видимо, постеснялись. Главное ведь было - ленточку разрезать и позитивный сюжет по всем телеканалам запустить…

 

Можно вспомнить и историю открытия памятника знаменитому архитектору Витбергу. К приезду министра культуры Мединского бронзовый бюст изготовить не успевали, поэтому на постамент поставили гипсовый макет, выкрашенный золотистой краской… К другому приезду всё того же Мединского приурочили открытие памятника Федору Ивановичу Шаляпину. В пояснительной надписи на щите указали, что скульптура самого певца - это лишь первый этап, в 2015 году рядом будет установлена еще и некая скульптурная композиция с персонажами, которых сыграл в театре знаменитый бас. 2015 год близится к концу, а никакой «композиции» рядом со статуей у драмтеатра пока не наблюдается. Наверное, ждут очередного приезда министра?

 

Нас ожидает «атака клонов»

 

А недавно в недрах областного правительства родилась очередная «гениальная» идея. Как сообщили в официальном пресс-релизе, в Кировской области создана рабочая группа по «комплексному решению» мемориалов Великой Отечественной войны. Решено создать единую модель памятника, по которой, видимо, их и наштампуют столько, сколько нужно (по данным областного правительства, в регионе 869 объектов, относящихся к Великой Отечественной войне, - памятников, воинских захоронений, стел. Сегодня идет формирование списка памятников, которые требуют замены). При этом, как обычно, ссылаются на бедность - памятники-клоны будут установлены по заявкам муниципалитетов, у которых собственных средств на восстановление существующих мемориалов нет. 

 

Одним словом, пока у областных и городских властей лучше получается открывать памятники попроще - роялям и собакам. А что, и стоят дешевле, и напутать что-либо сложно. Хотя, как знать, не отыщется ли у очередной мемориальной собаки, к примеру, пятая нога? 

 

Роман ПЕРМИНОВ."Вятский край".

Фото kirov.bezformata.ru

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий