Главные события 2015 года: экономика региона

ЭКОНОМИКА

11 января 2016 678 3
На печать

 

ЯНВАРЬ

 

С 13 января сократилось количество электричек в Кировской области. Об этом проинформировала «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания». Причина сокращений - прекращение действия льготного коэффициента оплаты пользования инфраструктурой железной дороги для пригородных пассажирских компаний. В связи с этим расходы перевозчиков возрастают. Возможности компенсировать возрастающие затраты за счёт субсидирования из регионального бюджета нет.

 

Кировчане впервые получили квитанции на капремонт. Отныне собственники жилья обязаны платить взносы, которые будут копиться для будущего ремонта на счете Фонда капитального ремонта.

 

Абсолютный рекорд кировской строительной отрасли. По данным Кировстата, в строительстве жилья - за последние 20 лет - установлен абсолютный рекорд. По итогам прошлого года предприятиями и организациями всех форм собственности, и населением области построено 11960 квартир общей площадью 688 тыс. кв.м. Это на 41,2% больше, чем в 2013-м, и более чем в 4 раза выше уровня 2003 года.

 

ФЕВРАЛЬ

 

В Кировской области восстановлены все отмененные поезда. 4 февраля на еженедельном совещании с правительством Президент России Владимир Путин раскритиковал чиновников за организацию пригородных перевозок и потребовал решить проблему с сокращением маршрутов электропоездов немедленно. На территории нашего региона движение пригородного железнодорожного сообщения восстановили к 10 февраля.

 

МАРТ

 

Льготы на проезд. С 1 марта в Кировской области вступили в силу новые правила льготного проезда в общественном транспорте. Отныне на него смогут рассчитывать лишь нуждающиеся. Критерием стал доход человека - ниже полутора прожиточных минимумов. То есть меньше 11214 рублей. Кстати, стоимость проезда в автобусе и троллейбусе стала одинаковой - 19 руб. за одну поездку.

 

В поселке Радужном завершилось строительство новой котельной. Глава города Кирова Владимир Быков отметил, что с запуском в работу новой котельной проблемы с горячим водоснабжением и отоплением в Радужном должны прекратиться.

 

АПРЕЛЬ

 

Заслон пищевым фальсификатам. Кировские предприятия объявили борьбу с недобросовестными производителями продуктов. Было отправлено обращение в Госдуму с призывом поставить заслон пищевым фальсификатам, вытесняющим с прилавков магазинов качественную продукцию. На тот момент в регионе на складах хранилось более 800 тонн нереализованного сливочного масла. Производители недополучали прибыль, государство собирало меньше налогов, а потребители покупали вместо масла фальсификат. За два года Роспотребнадзор на территории региона выявил более 40 проб фальсифицированной продукции. Как правило, ее производят российские предприятия за пределами Кировской области.

 

МАЙ

 

Процедура банкротства Слободского СВЗ проводилась с нарушениями. К такому выводу пришли в кировской прокуратуре и отменили решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. А началось все с обращения в Общероссийский народный фронт бывших сотрудников предприятия. Также было отправлено обращение на имя Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина.

 

ИЮНЬ

 

Между правительством области и бюджетной авиакомпанией «Победа» подписано соглашение о сотрудничестве. Авиаперевозчик «Победа» пришел на смену бюджетному «Добролету», который был вынужден летом прошлого года свернуть деятельность из-за санкций Евросоюза. Его преемник продолжил политику лоукостера на отечественных рейсах, связав ими целый ряд крупных городов России со столицей и курортами. Киров попал в список в конце мая, когда начались перелеты из Победилова в Сочи. «Победа» входит в группу «Аэрофлота» и обладает самыми «молодыми» лайнерами в стране. «Боингам-737» нет еще и года, а они уже обеспечили комфортный полет десяткам тысяч людей и обслуживающему персоналу.

 

Сосновские судостроители отправили на ходовые испытания вновь построенные экологические суда. С верфи судостроительного завода в г. Сосновке Вятскополянского района Кировской области были спущены на воду экологические суда проекта RT29 «Эколог-1» и «Онежец ББК». Они были построены для ФКУ «Речводпуть» Росморречфлота.

 

ИЮЛЬ

 

Вятскополянский завод «Молот» вывели из состава концерна «Калашников». Вместе с вятскополянским ОАО «Молот» из концерна выведены КБ им. Кошкина (Климовск) и НИИ «Прогресс» (Ижевск). Напомним, ОАО «Концерн «Калашников» входит в ГК «Ростех». ОАО «Вятскополянский машиностроительный завод «Молот» был признан банкротом в 2012 году. Для оздоровления финансовой ситуации на заводе было создано ООО «Молот-Оружие», занимающееся производством спортивного и охотничьего оружия. На главном предприятии продолжается конкурсное производство.

 

Гостиницу правительства Кировской области ликвидировали. Гостиница администрации областного правительства была открыта 20 лет назад и считалась учреждением для привилегированных персон. Проблемы появились около 3 лет назад, когда в Кирове начала расти конкуренция в сфере гостиничного бизнеса, открылись новые отели высокого класса с качественным сервисом. Правительственная гостиница на 46 номеров с собственным кафе, баром, мини-магазином, артезианской скважиной стала приносить убытки.

 

АВГУСТ

 

На Комсомольской площади г. Кирова вместо рынка запланировано строительство бесплатной парковки. Здесь будут разбиты дополнительные цветники, убраны сухие деревья, а на их место посажены молодые. На участке проведут асфальтирование и установят новое освещение. Будет оборудована и пешеходная часть, появятся ограждения, скамейки и урны для мусора.

 

Налоговики разобрались с недобросовестными предпринимателями. Предприимчивые кировчане решили обогатиться за счет продажи земли. Налоговики выяснили, что 16 тысяч земельных участков находятся в собственности всего у 100 жителей области. И налоги они платят, как дачники, по пониженной ставке. Ситуацию с массовой продажей земельных участков налоговики рассматривали как целый комплекс нарушений и провели масштабные проверки.

 

СЕНТЯБРЬ

 

В Кирове прошел фестиваль организаций потребительской кооперации. Представители райпо со всей области презентовали себя в самых разных отраслях.

 

Вятские народные промыслы были представлены на международной выставке в Москве. Предприятия народных художественных промыслов Кировской области принимали участие в международной выставке сувениров и подарков «Christmas Time: 100 дней до Нового года».

 

ОКТЯБРЬ

 

Строительство путепровода в Чистые Пруды. 9 октября 2015 года состоялось историческое для г. Кирова событие - дан официальный старт строительству путепровода в микрорайон Чистые Пруды. Проект для кировчан - долгожданный и выстраданный. Начало строительства несколько раз откладывалось из-за финансовых проблем. Путепровод свяжет напрямую быстро растущий новый микрорайон с центром города и облегчит проблемы с транспортной инфраструктурой в целом. Общая стоимость контракта на строительство объекта «Путепровод с реконструкцией ул. Попова от ул. Щорса до ул. Чистопрудненской в г. Кирове» составляет 2,7 млрд. руб. Срок исполнения - до 25 октября 2018 года.

 

Сотрудники Кировского управления Роспотребнадзора изъяли из оборота более 3,5 тонны сливочного масла с признаками фальсификации.

 

Из аварийного жилья в аварийное. Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта выявили целый ряд нарушений, допущенных застройщиками при возведении сразу нескольких домов для переселенцев.

 

НОЯБРЬ

 

В Оричевском районе состоялась официальная церемония, посвященная окончанию работ по уничтожению химического оружия на объекте «Марадыковский». На Вятской земле долгое время хранилось около 7 тысяч тонн отравляющих веществ, или почти 17,5% общероссийских запасов химического оружия.

 

Недостроенная «Росплазма». Завод, который должен был бы обеспечивать всю страну отечественными препаратами крови, в реальности стал предметом судебных разбирательств между российской и немецкой сторонами, остановивших строительство в конце 2009 года. С того времени началась история «Росплазмы» как объекта, на который подрядчик истратил миллиарды рублей, а взамен заказчик получил недостроенный комплекс и несмонтированное оборудование. 

 

Кировские предприятия будут изготавливать детали для самолёта Ил-114. На базе Ил-114 будет построен современный, на 100% отечественный самолёт для региональной авиации. Это будет стопроцентное импортозамещение. Головным финальным предприятием по производству Ил-114 станет нижегородский завод «Сокол». Но в кооперацию войдут и другие предприятия, на 80% это будут заводы Приволжского федерального округа. Предприятия Кировской области уже вошли в кооперацию с российскими заводами по строительству самолета Ил-114. Например, ОАО «ЛЕПСЕ» планирует поставлять 36 наименований своих изделий.

 

ДЕКАБРЬ

 

В Песковке планируют построить новый металлургический завод. В конце ноября в Песковке состоялись публичные слушания по инвестиционному проекту строительства металлургического завода, который намерено реализовать ООО «Кировская металлургическая компания». Многие песковчане высказывали сомнения, считая, что этот проект не реализовать по нескольким причинам, в том числе из-за отсутствия сырья и по другим позициям.

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • Гусь

    12 января 2016 08:53

    Изымают фальсификат. И куда они девают его? лучше бы людям отдавали!
    Ответить
  • Рупель

    12 января 2016 08:59

    Никакой экономики в регионе нет! есть только торговля и социальная сфера, которую тоже потихоньку сокращают, а экономики нет, и скоро ваще не будет.
    Ответить
  • кировчанка

    12 января 2016 09:01

    Чтоб они провалились со своим капремонтом, барыги несчастные! сколько можно людей обирать? душат!
    Ответить

Оставить свой комментарий