«Вятский край. Пятница» за 4 сентября 2015 года: о кредитах и личных финансах в кризис

03 сентября 2015 575 0
На печать

      «Шок! Иного слова я просто подобрать не в силах» - так начинает свои заметки в свежем номере газеты «Вятский край. Пятница» журналист Виктор Бакин. А испытал он его, когда прочитал одну из книг российской писательницы Наринэ Абгарян. Кто-то из кировчан наверняка вспомнит: именно она в городе на Вятке стала недавно лауреатом Всероссийской литературной премии имени писателя-романтика Александра Грина. Но то за другую книгу, а эта предстала автору публикации как смесь из пошлых анекдотов и площадного мата. Почему в заголовок газетного материала и вынесен вопрос «Высокие почести — за пошлость и мат?» Правда, по прочтении этих заметок может тут же появиться и второй — к тем, кто подбирает и отбирает кандидатов на получение престижной премии: как возможно такое? Вот только кто на него ответит?

      А вот президент банковского клуба Кировской области Владимир Скобёлкин ответы для читателей газеты нашёл. Правда, адресованные ему вопросы касались совершенно другой сферы — финансовой, в частности, как нам себя вести в отношениях с кредитными организациями после недавнего «чёрного понедельника». И ещё одна публикация в этом номере «Вятского края» о деньгах — речь в ней идет о федеральной господдержке моногородов и о том, кому она достанется или не достанется на Вятке.

 

      О непростых и очень непростых делах, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, на страницах газеты рассказывает прокурор Ленинского района города Кирова Евгений Шиляев. Один пример из этой публикации: в течение нескольких последних лет руководством двух крупнейших управляющих компаний Ленинского района города Кирова около 39 миллионов рублей были перечислены — не удивляйтесь! - в виде кредитов. Некоторые из них выдавались под символический один процент годовых. А ведь эти деньги должны были идти на оплату потреблённых ресурсов. Вместе с тем совокупная задолженность данных управляющих компаний достигает уже полумиллиарда рублей. Невесёлая история.

 

     Слава богу, другие эмоции в эти дни у игроков кирово-чепецкой «Олимпии» и их болельщиков: стартовал очередной чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. Наша команда первый матч проведёт завтра, на своём льду. А сегодня в «Вятском крае» опубликован календарь всех игр «Олимпии» на первом этапе чемпионата.

 

     Помещённая в этом же номере газеты подробная программа телепередач на следующую неделю поможет вам в минуты отдыха сделать правильный выбор с пультом в руке. #ВятскийКрай #Киров

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий