Евгений Гришковец - лауреат премии им. М.Е. Салтыкова-Щедрина

КУЛЬТУРА

21 сентября 2015 730 0
На печать

«Я сразу родился в ссылке...» - заявил режиссер, актер, литератор и музыкант Евгений Гришковец, которому на днях в областном центре вручили литературную премию имени М.Е. Салтыкова-Щедрина.


Есть такое неписаное правило, почти традиция: приезжаешь в Вятку - непременно вспомни, подумай, что тебя связывает с нашим краем. Вот и Евгений Гришковец припомнил, что его жена по отцовской линии происходит из вятских поляков. 

 

Сам же он родом из города Кемерова - это 42 регион. Кировская область идет следом. Соответственно - 43 регион. Впрочем, в столице для многих москвичей, по его утверждению, все едино: что Кемерово, что Киров, что Сибирь, что Урал. Потому и укоренилось в сознании людей, что Гришковец из Кирова... 

 

«Я много езжу по стране и замечаю, что наших писателей все время куда-то ссылали, - говорит сквозь улыбку Евгений Гришковец. - И в Иркутск, и в Томск, и в другие сибирские города, где сейчас повсеместно существуют дома-музеи. Поэтому,  когда меня спрашивают: «А  вы откуда родом?», я честно отвечаю: «Я сразу родился в ссылке...»  

 

С Салтыковым-Щедриным у нового лауреата «отношения» сложились далеко не сразу. 

«Я имел неосторожность в восьмом классе на уроке литературы перепутать: вместо «Салтыков-Щедрин» сказал «Щедриков-Салтык». Смеялись надо мной тогда очень сильно. А в юношеском возрасте любое осмеяние воспринимается очень тяжело... - вспоминает писатель. И добавляет: - А на 3 курсе я не сдал экзамен по истории русской литературы, потому что мне попался вопрос по «Истории одного города». Салтыков-Щедрин мне тогда абсолютно не нравился. Слишком много его давали в школе,  слишком он был непонятен и тяжеловесен. Лишь много позже я открыл, какой это потрясающий писатель. В классическом понимании он даже не сатирик.  И главные его произведения - это не сатира, это настоящая большая литература. А все антиутопии, которые сейчас написаны, - это полная чепуха  по сравнению с тем, что и как писал Салтыков-Щедрин...»

 

Вручение литературной премии в Вятке, по словам Гришковца,  для него событие очень радостное, памятное («Мне давно не давали никаких премий. Лет десять точно не давали... Сейчас критики меня больше ругают. Хотя я не понимаю, почему? Меня вроде бы вовсе не за что ругать...). И прилагаемая к цветам, диплому лауреата и материальной составляющей специальная золотого цвета статуэтка, символизирующая Салтыкова-Щедрина,  отныне займет место рядом с похожей статуэткой Достоевского, которую писатель прежде получил за свои книги в Санкт-Петербурге. 
Отныне вдохновлять его на творчество будут эти два великих «бородача»...

Сергей Святки."Вятский край"

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий