Энтузиасты вятского футбола

СПОРТ

09 июля 2018 906 0
На печать

 

Когда российские трибуны заполняются миллионами болельщиков, съехавшихся на чемпионат мира по футболу, наши герои пока лишь едины в мечте о том, чтобы из вятских ребятишек вырастить звезд. Но для достижения таких высот необходимо время, терпение и помощь неравнодушных людей. Энтузиасты тренируют будущих легенд большого спорта бесплатно, порой преодолевая препоны спортивных чиновников, расплодившихся, как грибы после дождя.

 

Тренерами не рождаются

 

Один из моих собеседников - Александр Иванович Кирилловых, тренер высшей категории, воспитавший за свою многолетнюю практику не одну сотню настоящих мастеров футбола, в том числе и профессионального. Среди них, к примеру, Артем Пасько - играл в командах «Рубин» (Казань), «Волга» (Нижний Новгород), «Динамо» (Санкт-Петербург), Александр Кузьминых играет в высшей лиге по мини-футболу, кто-то - в премьер-лиге, и многие-многие другие известные футболисты, некоторые работают за границей тренерами и т.д. Мастер их всех помнит, по много раз пересматривает фотоальбомы со снимками тех лет, когда они еще мальчишками приходили к нему на занятия сначала в кировское «Динамо», затем - в детско-юношескую спортивную школу.

 

В его скромной квартире - сотни кубков, которые юные футболисты получали на различных международных, всероссийских и областных соревнованиях: на турнирах по футболу в Испании, Праге, Австрии, Германии.

 

- И это еще не всё! - говорит А.И. Кирилловых. - Многие из кубков отдавали руководителям спортучреждений - так принято было с советских времен. Они с ними везде ездили, хвастались, премии и благодарности получали. Даже огромные хрустальные вазы были. Где-то теперь у чиновников в шкафах пылятся...

 

Сам он как футболист вырос, что называется, из двора. В начале 1960-х любительским дворовым футболом были заражены буквально все мальчишки. Особенно если с мячом идешь против команды старшеклассников - сразу становишься авторитетом в глазах девчонок! В кировский клуб «Динамо» был сумасшедший конкурс - из 20 человек отбирали одного. Не с первого раза, но он все-таки прошел в этот клуб - почти несбыточная мечта любого тогдашнего мальчишки. Но детской мечте - стать футбольной знаменитостью - по воле судьбы не суждено было осуществиться: подвело здоровье. И он посвятил себя тренерскому делу, памятуя о наказах своих наставников: «Тренерами не рождаются».

 

«Можете увольняться!»

 

А.И. Кирилловых вспоминает, как их с мальчишками восторженно принимали за границей. Немецкие болельщики кричали: «Раша, Раша!» А юные спортсмены фотографировались с диснеевскими чудесами, рядом с Эйфелевой башней. И побеждали! Как-то в заграничном турне в 15 матчах воспитанники тренера забили в ворота противников 150 (!) мячей - по 10 - 16 голов за матч!

 

- Я всегда хотел доказать, что наши вятские ребята ничуть не хуже заграничных, только у тех финансов для раскрытия возможностей больше, - говорит Александр Иванович. - Не раз тамошние организаторы предлагали: давайте, мол, мы возьмем ваших воспитанников - это почти готовые мастера!

 

Но времена изменились. Тренер-ветеран посетовал на то, что опытные мастера в сегодняшнем вятском футбольном мире, похоже, не нужны. Он рассказал, как некоторые нынешние воспитатели юных спортсменов учат их жить буквально по волчьим законам - победа в соревнованиях любой ценой! Смотрит он иногда на тренировки иных и видит, как по упавшему на поле спортсмену другие спортсмены могут толпой пробежать и не остановиться. Раньше как было: поднял тренер руку - значит, футболист что-то напортачил, надо исправляться. Футбол был добрым, патриотичным, как и в целом вятский спорт. «Мальчишек учили гуманности, хорошему соревновательному азарту, единству духа!» - считает ветеран.

 

- Когда, в частности, нашу детско-юношескую школу решили переводить из разряда учреждения дополнительного образования в другой - спортивной школы, обещали золотые горы: говорили, что обеспечат финансами на соревнованиях, формой и вообще создадут все условия. Такое решение приняли практически втихаря, ничего толком не разъяснили. С меня сняли категорию, вдвое уменьшили отпуск: с 42 дней до 28-ми, перевели на должность просто спортинструктора. Знаете, раньше на заводах такие люди физкультминутки проводили...

 

Ради детей тренер был согласен работать и за копейки - предлагали за 2 тысячи рублей. А потом заявили: «Можете увольняться совсем!» Разумеется, он не согласился. Мастера, что называется, нашли! Точнее, нашел молодой патриот футбола и начинающий тренер-доброволец Иван Александрович Лазарев. «Такие профессионалы не должны бездействовать!» - решил он.

 

Молодой, но пробивной!

 

...А все началось с сына - Матвея. Иван Лазарев, его папа, сотрудник отряда специального назначения управления Федеральной службы исполнения наказаний, увидел, что сынишка растет, мягко говоря, слабохарактерным. В различные спортивные секции, куда отец-спортсмен его определял, ходил без особой охоты. «Надо что-то делать», - подумал Иван.

 

«Давай попробуем», - подбодрил ветеран тренерского дела начинающего отца-тренера. И дело, как говорится, пошло-поехало! Другие родители, увидев плоды трудов двух тренеров, опытного и начинающего, тоже захотели отдать в надежные руки профессионалов своих неугомонных чад. Так появилась футбольная команда, собравшая детей, чьи родители служат не только в уголовно-исполнительной системе. Стали подходить другие папы и мамы: «Возьмите нашего мальчика - он такой спортивный, мяч готов гонять хоть до утра!» Теперь в двухсоставной футбольной команде из 70 человек - официальное ее название: детская команда по мини-футболу «Динамо» (Киров) - занимаются дети служащих следственного управления, прокуратуры, управления МЧС, УМВД и др. правоохранительных структур.

 

Меценатов, готовых вложить денежные средства в команду мальчишек в возрасте от 4 - 5 лет и старше, не находилось. Не вышли, мол, ребята еще на высокий уровень, мало проявили себя. Иван практически на каждом углу убеждал сомневающихся: если вложить на этом этапе средства, то через определенное время они окупятся. Пусть не из всех маленьких спортсменов вырастут звезды, легенды мирового футбола, но в будущем детишки могут стать отличными тренерами - и не только в футболе!

 

Старания Александра Ивановича и Ивана Александровича, их энтузиазм (один работает с детьми бесплатно, в свободное от основной службы время, по вечерам, другой - за 6800 рублей, которых хватает только на «коммуналку» и на кашу для пропитания) поддержали руководство управления Федеральной службы исполнения наказаний, совет ветеранов данного учреждения, активно помогли и родители маленьких футболистов. Команда стала участницей различных престижных соревнований в Кирове, Йошкар-Оле, Санкт-Петербурге, Москве.

 

- Во всероссийском турнире, проходившем в Санкт-Петербурге, участвовали около 100
команд, - рассказывает И. Лазарев. - Мы заняли четвертое место - согласитесь, неплохо! Там на нас смотрели недоуменно: из глубинки - и сразу на почетном месте! А недавно в Москве - тоже на всероссийских соревнованиях - стали первыми! Наши дети выступали под эгидой военно-патриотического клуба «Гвардейцы». Старшие ребята продемонстрировали приемы рукопашного боя, и младшие детишки не упали лицом в грязь.

 

В Интернете - футбол с Иванычем!

 

У тренеров почти нет вселен­ских, несбыточных планов, все они - «приземленные», с чисто вятской пропиской. Иван, по-молодому пробивной, дерзкий в начинаниях, решительный, как и подобает, и не думает останавливаться на достигнутом. Он в перспективе для себя решил, что мини-футбол среди детей, начиная с 4 - 5-летнего возраста, надо развивать не только в отдельно взятом учреждении, спортзале, но и в целом по области, в других районах, где живут люди с активной спортивной энергией, где не везде есть тренеры-профессионалы (а он бы, опираясь на свой опыт и богатейший потенциал тренера-ветерана А.И. Кирилловых, мог оказать помощь, подсказать, наладить взаимодействие с командами). А в будущем из воспитанников этих юных-юных команд - и в это верит тренер! - тоже вырастут тренеры земли Вятской, энтузиасты своего дела, которые с детьми станут заниматься по велению души.

 

Иван хочет, чтобы вятских детей узнавали по особой спортивной форме. Он теперь уже практически нашел своего мастера, которая сшила красивую форму для детей, их узнают издалека.

 

- Например, йошкар-олинскую детскую футбольную команду спонсирует местная аптечная сеть - у них и питание, форма и другие условия. Нам же пока в основном помогают родители, за что мы им благодарны. У Александра Ивановича в команде и штатной единицы нет - работает за минимальную плату в шесть тысяч рублей. Вот хочу обратиться в министерство спорта нашей области, постараюсь убедить на конкретных результатах (победах) в том, что в детей вложиться - святое дело, через годы все окупится сторицей!

 

А еще - и это тоже умение молодого тренера организовать хороший пиар - они открыли свои странички в соцсети «ВКонтакте», на Ютубе. Там в режиме онлайн выкладывают отчеты о своих тренировках, поездках на соревнования, совместных праздниках с юными воспитанниками и т. д. Дети пошли еще дальше! Они стали настоящими блогерами: сами снимают репортажи, делают фильмы, видеоролики о своей команде. А юный спортсмен Данила Вавилов даже гимн написал и спел с другом в модном стиле рэп! Причем имиджевый бренд выбрали единогласно: «Смотрите футбол с Иванычем!» Взгляните как-нибудь на их интернет-творения - не пожалеете. И лайки, как это принято, не забудьте поставить! Они их ждут, очень-очень.

 

...А пока спортзал вновь наполняется радостными детскими голосами. Ребятишки, сопровождаемые взрослыми, с нетерпением смотрят на мячи - как хочется ударить левой, еще и еще раз!

 

Смотришь на них - и веришь: возможно, на очередном чемпионате мира в списке знаменитых футболистов появится и вятская фамилия (так в истории советского и российского футбола было много-много раз!) воспитанника этих тренеров-энтузиастов, вышедшего из этого спортивного зала.

 

Послесловие

 

Как помочь энтузиастам и их воспитанникам? Президент федерации футбола Кировской области С.М. Воронин, отвечая на вопрос корреспондента «ВК», заметил, что «в нашей области достаточно много энтузиастов. К сожалению, бюджет области дотационный. Средства на помощь если и выделяются, то относительно небольшие». Энтузиастов и определенные команды поддерживают различные организации, каким та или иная команда попалась, скажем так, на глаза.

 

На Руси так всегда было - без доброго человека-мецената не обойтись. Понравился, показал себя «в труде и в бою» - возможно, вами и заинтересуются. Что там дети и их будущее - главное с помпой провести какой-нибудь очередной конкурс (типа «Мисс Шоколад»), пропиарить какой-нибудь лечебный препарат.


«В бюджете вон на пенсии денег не хватает, а ты о детском мини-футболе!» - парировал мои аргументы один из знакомых, обладатель тугого кошелька. Вот так!

 

Александр Широков.

 

Фото из личного архива И. Лазарева.     

 

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий