ЕГЭ: меняем полиглотов на патриотов?

ОБЩЕСТВО

07 июня 2017 592 0
На печать

«Страна готовится медленно, но верно к сдаче иностранных языков», - заявила на днях российский министр образования и науки Ольга Васильева. По плану, принятому еще её предшественником, новый единый государственный экзамен (ЕГЭ) по основному иностранному языку станет обязательным во всех регионах уже к 2022 году. А в некоторых - намного раньше.

 

Даёшь всеобуч иностранному!

 

Много лет общеизвестна неблагоприятная ситуация с обеспеченностью школ преподавателями иностранных языков. Причем не только в районах Кировской области, но и в других регионах России, включая даже Подмосковье.

 

Обычно на класс нужно по  2-3 специалиста - с учетом повсеместного обязательного введения второго иностранного. В реальности, дай бог, найдется хотя бы по одному учителю. Заменить его преподавателем другого предмета возможно крайне редко и без надежды для учащихся сдавать соответствующий госэкзамен. Самостоятельно изучить язык до уровня, требуемого ЕГЭ, практически нереально, как и найти репетитора на селе. Судя по статистике, большинство преподавателей ино­странного имеют пенсионный возраст, и, следовательно, учить второй-третий дополнительный язык не будут.

 

И вообще, с какой целью школьнику в обязательном порядке знать иностранный язык? Чего добивается Минобр­науки?

 

Или астрономии!

 

Внешне четкое следование фурсенко-ливановской концепции реформирования системы образования происходит на фоне периодических идейных метаний министра Васильевой по поводу мнимой необходимости третьего обязательного ЕГЭ - кроме ныне существующих по математике и русскому языку. Так хочется ей оставить свой след в реформах!

 

Сначала в интервью СМИ в октябре прошлого года министр обещает, что в расписание вернется астрономия. По её мнению, сейчас второй иностранный язык, если это не языковая школа, - во многом профанация, хотя на него выделено 250 часов. «Я смело два часа заберу - один в 10-м классе, другой час - в 11-м», - заявляет Ольга Васильева. Мол, учебник есть, учителя физики - тоже. Почему бы и нет? Тем более что, по утверждению директора ВЦИОМа, четверть опрошенных россиян уверены в том, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот! И это в XXI веке, всего через 25 лет после начала реформ!

 

Нет, географии!

 

Да что там космос, если далеко не все выпускники имеют представление о том, например, в каких полушариях планеты живут пингвины и белые медведи, на каком континенте находится собственная страна! И вот уже в ноябре 2016 года на Втором Всероссийском съезде учителей географии глава Минобрнауки публично одобряет предложение ввести третий обязательный ЕГЭ по географии для выпускников 9-х и 11-х классов школ. «Это очень хорошее предложение, однако его нужно детально обсудить, в том числе и финансово», - отметила Васильева. Глава ведомства также указала на необходимость значительно усилить воспитательную составляющую этого предмета и задуматься над качеством оснащения кабинетов географии в школе, сообщает ТАСС.

 

С одной стороны, похвально намерение бороться с представлениями о мире на уровне Митрофанушек, распространёнными среди выпускников. К слову, 29 мая прошли первые госэкзамены как раз по географии - и предпочли этот предмет всего 137 участников из 6375 учащихся, вообще сдающих ЕГЭ в Кировской области. Всего по России географию выбрали 21500 человек. Просто сумасшедшая популярность! Для сравнения: в целом по стране ЕГЭ по информатике сдали втрое больше школьников.

 

А лучше - истории!

 

Но как же гражданское и патриотическое воспитание, пресловутые президентские «скрепы общества»? Или мы готовим кадры для работы за рубежом, а не в своей стране?

 

И вот в СМИ уже звучит заявление Ольги Васильевой о необходимости сделать обязательным третий ЕГЭ по истории! Она сообщила в минувшем месяце в ходе лекции «Роль и место науки и образования в сегодняшней России. Вызовы и перспективы», прочтенной в Военной академии Генштаба ВС РФ: «В 2020 году вся страна будет сдавать историю. Потому что без знания истории невозможно двигаться дальше».

 

И вот уже история - новый предмет-кандидат на третий обязательный ЕГЭ. В воспитательном плане серьёзный конкурент иностранному языку. Впрочем, впервые новая идея прозвучала от Васильевой еще в феврале на заседании Совфеда РФ: «Вот я, как историк, убеждена, что этот предмет должен быть обязателен. Конечно, вопрос требует обсуждения, но не может человек, пройдя 11-летнее обучение, не знать своей истории».

 

Увы, ещё как может! По статистике, опубликованной в СМИ, этот госэкзамен в России сдали в 2016 году слабее, чем в 2015-м: число не перешагнувших через минимальный порог повысилось на 3%, что связывают с ликвидацией тестовых заданий, порой угадываемых «методом тыка». В Кировской области несдавших - 7,8 процента, средний балл - чуть больше 50. Выпускники имеют слабое представление о периодизации событий, происходивших в России. Процент выполнения по историческим понятиям и терминам - 40,8 и 55,8 процентов соответственно. С заданием, проверяющим знание событий Великой Отечественной войны, справились чуть более одной трети. По России средний балл сегодня составляет лишь 48, а без малого 17 процентов экзаменуемых не преодолевают даже минимального порога.

 

И это только мотивированные выпускники, добровольно выбравшие экзамен по истории! А какой результат будет при обязаловке? Конечно, если не уделить больше внимания предмету в образовательных программах.

 

Как пишут СМИ, на прошедшей в РАН всероссийской конференции «Стратегия преподавания истории в общеобразовательной школе» эксперты в целом негативно отнеслись к идее обязательного ЕГЭ по истории. Непонятно и то, как быть с ГИА в 9-х классах, после которых из школы отсеиваются сотни тысяч ребят, идущих не в 10-е классы, а в систему среднего профтехобразования. Историю в обязательном порядке придется сдавать и им, а несдавшие останутся без аттестата, рискуя не попасть даже в училище. В принципе, можно разбить ЕГЭ на облегченный базовый и профильный уровни, но не профанация ли это?

 

Или всё смешать?

 

Свой вариант решения породили недавно в Общественной палате РФ, предложив Минобрнауки ввести дополнительный ЕГЭ по так называемому россиеведению - межпредметной компиляции из изученных тем по истории, географии, литературе и художественной культуре. Как утверждает одно из СМИ, часть вопросов для выпускников могут взять из тестов для мигрантов. Ну так некрасиво же коренным юным гражданам знать о своей стране меньше их!

 

- Мне не слишком нравится такой подход, - прокомментировал идею Общественной палаты директор вахрушевской средней школы Игорь Олин (хоть и сам выпускник истфака). - В нём опять запугивание, угроза, принуждение. Может быть, думать над тем, как мотивировать детей учить историю, литературу, географию родной страны с радостью и желанием? Я вообще против обязательных ЕГЭ, эта форма должна быть, на мой взгляд, исключительно способом отбора абитуриентов в вузы. И заниматься этим должна не школа.

 

ЕГЭ-2017

 

Увы, альтернативные предложения от работников образования и от политической оппозиции чиновники не воспринимают, а значит, «бабой ЕГЭ» ещё не один год будут запугивать учащихся. Остаётся наблюдать, что объявят им третьим обязательным «пугалом» после 2020 года - иностранный язык, историю или нечто смежное. Когда в руководстве страны наконец определятся, каких людей, с какими знаниями и ценностными установками они хотят получить от реформированной системы образования.

 

Что и зачем мы хотим от выпускников?

 

А пока в Кировской области ЕГЭ сдают 6357 кировчан и государственную итоговую аттестацию (ГИА) - более 10000 выпускников девятых классов. По утверждению и.о. зампреда правительства Дмитрия Курдюмова, свыше 70 пунктов проведения экзаменов оснащены необходимым обрудованием, в 462 аудиториях установлено видеонаблюдение. Удаленных за попытку списывания или наличие сотового телефона к пересдаче в текущем году уже не допустят, предупреждают чиновники.

 

Основным изменением в содержании вопросов по предметам ЕГЭ будет минимум тестовых заданий - фактически они останутся только в экзаменах по иностранным языкам. Главное изменение в ГИА - то, что для получения аттестата об основном общем образовании необходимо сдать не только математику и русский язык, но и два предмета на выбор учащихся. Скоро узнаем, сколько из них предпочтут иностранный и историю.

 

Игорь Нелюбин.

 

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий