Двухчасовая благотворительность. В районах и столице Кировской области открылись 47 пунктов обогрева для бомжей

ОБЩЕСТВО

19 ноября 2018 535 0
На печать

 

Вот подошли вплотную зимние холода. Но мы-то привычные: потеплее оделись - и вперёд! И согреться можем дома или на работе. Правда, не всем это доступно...

 

В течение ноября в районах и столице Кировской области открылись 47 пунктов обогрева (ПО) в общей сложности на 112 человек. Предназначены они для лиц без определённого места жительства и социально незащищённых граждан.

 

Как сообщили в региональном минсоцразвития, находиться в таком пункте можно в пределах двух часов за один визит, поэтому предполагаемая пропускная способность в сутки составит 454 человека. На время пребывания в пункте обогрева нуждающимся предоставят тёплые вещи и предметы первой необходимости, специалисты дадут консультацию по решению проблемных вопросов. Также пришедшим предложат горячий чай с выпечкой и не только.

 

Пункты обогрева созданы на базе учреждений социального обслуживания. Места они занимают немного - комнату или её часть, со столом, стулом, чайником, иногда с кроватью и телевизором. Рассчитаны эти пункты соответственно на небольшое число посетителей - от одного до пяти. Только в специализированном «бомж-центре» в Кирове (на ул. Сплавной, 29) количество мест больше - восемь.

 

Возможности ПО совершенно не зависят от количества местных жителей, скорее - от возможностей помещения. Например, в г. Кирове есть ещё три ПО (на ул. Пугачёва, 24, ул. К. Маркса, 20, и ул. Клубной, 19), рассчитанных только на одного человека.  То же самое - в городах Малмыже и Кирсе. Зато сразу по пять бомжей могут принимать пункты обогрева в посёлках Богородское, Тужа и Кикнур. Есть тёплые помещения и не в райцентрах - например, в городе Сосновка Вятскополянского района, в посёлке Аркуль и селе Швариха Нолинского района.

 

Откуда там бомжи? Вроде столько пустующих домов в районах… На самом деле именно бездомных жителей в сельской местности не так уж много: чаще всего такие люди предпочитают перебираться в Киров и другие более крупные города. В Кирово-Чепецке, например, в ПО каждый день бывает по 1 - 2 посетителя. Но в большинстве районов погреться, подкрепиться и приодеться (из того, что кто-то из граждан пожертвует) приходят местные алкоголики и тунеядцы, безработные, люди, недавно вышедшие из мест лишения свободы. Поэтому режим работы пунктов обогрева совпадает с таковым у самих учреждений, в которых они находятся: только с 8 до 17 часов. Хотя у бомжей согреться ночью точно меньше возможностей. Впрочем, это было бы сопряжено с куда большими организационными и финансовыми трудностями и рисками, поэтому ночью грейтесь где придётся.

 

Ни телефона, ни адреса

Спору нет, тёплые общедоступные помещения в холодную пору нужны. И не только бомжам: известно много случаев, когда на улицах замерзали насмерть или получали обморожения самые обычные люди - чаще всего молодые и среднего возраста, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения и переоценившие свой самоконтроль. Однако с ними беда случается, как правило, в вечернее и ночное время, когда пункты обогрева не работают. Но даже если бы работали, то туда надо специально добираться, искать их… А вытрезвителей больше нет.

 

Конечно, для бездомных такие помещения актуальнее, ведь все подъезды заперты, а из кафе и других приличных заведений их прогоняют. Вопрос в том, как им узнать о местах, где их примут? Ведь у них нет сотовых телефонов, чтобы позвонить, либо компьютеров, чтобы найти на карте пункт обогрева. Даже если у кого-то и есть, то по круглосуточной телефонной горячей линии «бомж-центра» (т. 22-71-24) вежливый автоответчик сообщает звонящему, что в настоящий момент никто не может подойти к аппарату. Вряд ли кто из бездомных найдёт и в газете информацию об открытии пунктов обогрева.

 

Владимир Змеев, директор КОГКУ «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий» («бомж-центр») считает, что среди бездомных работает принцип «сарафанного радио» и проблем с информированием не будет. Что касается районов области, то, по его словам, бездомные часто собираются у зданий администраций, где им сообщают о работе пунктов обогрева.

 

В целом с государственной поддержкой бездомных в России дело обстоит не лучшим образом. Хорошо, что пережить морозы им помогают ещё и различные благотворительные, религиозные организации. Например, петербуржская «Ночлежка» организует не только палатки обогрева на улицах (а бездомных в Северной столице десятки тысяч), но и «Ночной автобус» - фактически такой же мобильный пункт. Также активисты добились того, чтобы все постояльцы городских домов ночного пребывания получали временную регистрацию, наличие которой облегчает реализацию многих прав, в том числе права на трудоустройство. Но подобные организации действуют лишь в крупных городах - даже в Москве их всего пять. Более известны в России случаи, когда временные пункты обогрева устанавливали в сильные холода даже не для бомжей, а для водителей - вдоль дорог.

 

...И палатки с телевизорами

Временные пункты обогрева организуют и за рубежом. Привычные для нас минус 8 - 12 градусов по Цельсию, какие были в Кирове уже на этой неделе, в США и Европе считаются опасными «сибирскими» морозами. Поэтому, когда в минувшем феврале там ударили такие холода, то, например, в бельгийском Брюсселе власти приказали полиции даже силой доставлять бездомных в пункты обогрева. А в Париже был введен план «Большой холод», предусматривающий создание дополнительных 1900 мест в ночлежках для бездомных, среди которых к тому времени уже погибло 48 человек. Когда морозы спали до минус двух, полсотни депутатов парламента французского региона Иль-де-Франс провели ночь с 28 февраля на 1 марта на улице в спальных мешках, чтобы привлечь внимание сограждан к судьбе бездомных. Но опять же речь о ночлеге, а не о дневном обогреве.

 

Считается, что больше всего бомжей живёт в США: по официальным данным, к началу 2013 года без крыши над головой там было около трёх миллионов человек. В Америке существуют санкционированные и несанкционированные палаточные лагеря для бездомных. Примечательно, что в палатках там могут стоять новые телевизоры и компьютеры, а многие бездомные внешне не сильно отличаются от обычных граждан. Что не удивительно, поскольку большое количество бомжей трудятся, но просто получают недостаточно для того, чтобы платить за квартиру. Чистые поношенные вещи они могут дёшево приобретать в пунктах Красного Креста - и не только зимой, как в кировских ПО. Кроме того, хорошо выглядеть для зарубежных бомжей выгодно, чтобы комфортно справлять нужду в бесплатных туалетах - например, в «Макдоналдсе».

 

Остро стоит вопрос с бездомными в Германии. Многие крупные предприятия, например «Немецкие железные дороги», пользуются правом запрета пребывания бездомных на подведомственных железнодорожникам территориях, поэтому на берлинских вокзалах бомжей не увидишь. В то же время в каждой федеральной земле Германии существуют законодательные предписания, в соответствии с которыми оказывается помощь обездоленным и бездомным. В Берлине создано несколько десятков приютов для бездомных, в которых они могут ночевать с 31 сентября до 1 апреля. Из бюджета столицы выделяется по 15 евро в ночь на человека, но этого хватает лишь на место без лежака и обогрева. Приходится привлекать примерно столько же средств из пожертвований, чтобы обеспечить бомжам возможность помыться и постирать вещи, а также поспать на кровати и съесть тарелку супа с хлебом. Так как немецкие законы не допускают принудительного помещения граждан в приюты, остается лишь помогать бездомным в местах их проживания.

 

В южнокорейском Сеуле с наступлением холодов открывают одно, но большое помещение с теплым полом, куда бездомные могут заходить, чтобы отдохнуть или погреться. Практически постоянно для них организуют раздачу бесплатных обедов и ужинов.

 

Как видим, используемые в России способы помощи замерзающим почти те же, что за рубежом. Единственное, не удалось найти в открытых источниках ни одного примера того, чтобы пункты временного обогрева (не говоря уж про ночлежки) там работали строго в утреннее и дневное время. Ввиду существования у нас хотя бы одного «бомж-центра» будем считать это вятским ноу-хау.

 

Н. ТАНИН.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также