Кировский журналист побывал в Донецке

ОБЩЕСТВО

03 апреля 2017 551 0
На печать

«Донбасс - это Россия»

Самый популярный лозунг на заборах и домах в Донецке.

 

Мой старший сын живет в Ростове, и я, бывая у него в гостях, из репортерского любопытства всегда ездил в Донецк. Поэтому есть с чем сравнивать, то есть с начала боевых действий до данного момента.

Из Ростова до Донецка 10 часов на автобусе, билет стоит 600 р. Выезжать лучше ночным рейсом, как раз прибудешь к окончанию комендантского часа.

В Донецке с 22 часов и до 6 часов утра пешеходов нет. По городу двигаются только редкие спецмашины - скорые, пожарные - и большое начальство по пропускам. Преступность на нулевом уровне. Жулика, задержанного на месте явного преступления, до комендатуры могут и не довести. Патруль пальнет раз в воздух, а потом и на поражение. В пятницу и субботу хотят сделать комендантский час покороче, чтобы молодежь ходила на дискотеку, а взрослые - в гости. Однако в пьяном виде патрулю лучше не попадаться: могут бока намять. Не удивляйтесь: в военное время возможно все.

По дороге в Донецк познакомился с местным ополченцем, который, узнав, что я журналист из России, уговорил меня поехать к нему в поселок. Приехали мы туда, выпили с моим проводником по рюмке чая, и он, узнав, что я желаю съездить в Киев, сказал: «Паша, а на хрена тебе эта канитель. Сейчас позову двоих наших, они ночью только из Киева вернулись. Вот они тебе все и расскажут». Ополченец ушел, а я, чтобы разговорить «разведчиков», зашел в магазин. Водка здесь стоила 120 р., а для ярых алкашей был «боярышник». Причем эти «сердечные» капли продавались расфасовкой по 0,5 литра. Этот голимый спирт стоил 40 р. Остальные продукты в 2 - 3 раза дешевле, чем в России, потому что в Донбассе просто нет денежной массы и зарплаты невероятно низкие. Так, ректор престижного донецкого института получает на уровне российского дворника, а, к примеру, билеты на транспорт в такой цене: трамвай - 3 р., автобус - 5, маршрутка - 7.

По поводу невероятной дешевизны товаров первыми подсуетились ростовчане. Приезжают в Донецк и затаривают багажники своих легковушек дешевыми донецкими товарами по самую завязку. Единственная неприятность - это очередь на таможню, в которой можно простоять и сутки, и двое. Два года назад рейсовый автобус Ростов - Донецк досматривали таможенники в течение 3 - 4 часов. Служебные собаки обнюхивали весь багаж пассажиров. Чего искали, непонятно, может - оружие, может - наркотики. На колбасу в сумках тренированные песики не реагировали. Сейчас собаки нет, на таможне только служащие и пограничники (год назад кого только на таможне не было - и милиция, и казаки, и еще какие-то неизвестные в непонятной форме). Время прохождения автобусом таможенного контроля на сегодняшний день - не более 2 часов. На вопрос о сроке действия пункта пропуска «Матвеев курган» таможенник грустно ответил: «Через год-другой тут вообще никакой таможни не будет. Донбасс юридически станет территорией России. Надо мне работу новую искать».

...Пришли ополченцы, от которых в неторопливой бесед

е я узнал, что живут люди в Киеве хорошо: есть и газ, и свет, и дешевые продукты. Палатки на Майдане стоят, ночуют в них бомжи. Рядом с палатками полевые кухни. Весь палаточный городок поддерживается в работоспособном состоянии, чтобы в любой момент место бомжей заняли боевики. В Киеве самая большая неприятность - то, что детей в школе учат ненавидеть Россию. СБУ (Служба безопасности Украины), конечно, не гестапо и не КГБ, однако связываться с ней взрослые киевляне не хотят. Поэтому на политику ненависти ко всему российскому в украинских школах смотрят морщась, но молчат. Снабжение уже в пригороде Киева скудное. И чем дальше, тем хуже. Украина постепенно скатывается к нищете.

...Год назад видел Арсена Павлова, знаменитого Моторолу, полковника вооружённых сил ДНР, Героя Донецкой Народной Республики, который жил в соседнем доме на улице Челюскинцев, где я снимал квартиру. К сожалению, интервью тогда я взять не смог. Охрана не подпустила. 16 октября прошлого года Моторола погиб в лифте дома, где проживал, - сработало самодельное взрывное устройство.

...Ополченцы ушли, а я остался ночевать в брошенной пятиэтажке. Впечатление удручающее. В доме воды нет, электричества нет, замков на дверях нет - живи где хочешь. Обитает в бесхозном доме пара семей пенсионеров, которым ехать просто некуда. За водой ходят на родник. Единственное, что есть, - отопление, чуть теплые батареи. Во всех квартирах хаос и пылюга, как на чердаке, и вонища ужасная. Я так пропитался этим запахом, что, когда поездом возвращался в Киров, от меня люди шарахались.

К ночи со стороны ВСУ (Вооружённые силы Украины) начался арт-обстрел. Когда я спросил забредшего в мой многоквартирник бомжа, почему ополченцы не отвечают на стрельбу, он ответил: «А зачем? Вэсэушники все равно никуда не попадают. А стреляют просто потому, что жалованье надо отрабатывать».

Вот такая странная гражданская война. Подвожу итог. Активных боевых действий я не видел, но нищеты и хаоса - выше крыши.

В Донецке я зашел в редакцию местной газеты и в ходе беседы спросил братьев-журналюг, как они относятся к тому, что показывают на экранах и все врут, кто во что горазд. Местные акулы пера, махнув рукой, просто сказали: «Ну что ты хочешь, в информационной войне побеждает тот, чья ложь круче». Поэтому материал, предоставленный мной, подтверждаю фотографией своей персоны на фоне реальных событий. Иначе мне скажут, что я все это надергал из Интернета.

Павел КОТЛЯР.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий