Долги серьезные. Более 3 миллиардов рублей

ЖКХ

28 сентября 2015 616 0
На печать

Такая сумма задолженности за оказанные коммунальные услуги была озвучена в минувший понедельник на координационном совещании у главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова, посвященного подготовке к новому отопительному сезону.

 

...На дверях подъезда висит листок объявления. В объявлении черным по белому сказано: «Уважаемые жильцы! Доводим до вашего сведения, что по состоянию на 11 сентября исполнитель коммунальных услуг, управляющий вашим домом, имеет задолженность за отопление. Из-за чего ваш многоквартирный жилой дом не готов к подключению тепла и вхождению в осенне-зимний период 2015/2016 года». 

 

Подобные объявления в последние дни на подъездах своих домов увидели многие кировчане. Естественно, это вызвало нездоровый ажиотаж. Остаться в холода без тепла - перспектива не из приятных. «Но насколько законны такие утверждения?» - задался на совещании вопросом главный федеральный инспектор. 

 

- Хочу сразу сказать, что готовность дома к отопительному сезону - это чисто технический параметр, - прояснил ситуацию исполняющий обязанности прокурора Кировской области Александр Окатьев. - Что же касается задолженности... Эти объявления лежат вне правового поля, поскольку прямой привязки наличия задолженности управляющей компании к началу отопительного сезона не существует... Отопительный сезон в жилом фонде начнется в соответствии с графиком. При наступлении соответствующих погодных условий администрация города Кирова будет обязана принять распоряжение о начале отопительного сезона. И мы постараемся сделать так, чтобы все вопросы его прохождения были под постоянным и жестким контролем... 

 

Вопрос начала и прохождения отопительного сезона действительно один из самых проблемных. Не случайно в адрес надзорных органов регулярно поступают многочисленные жалобы: то в квартирах холодно, то горячей воды нет... Что-то грядущая зима нам готовит? 

 

- Сейчас во всех районах области подводятся итоги подготовки к отопительному сезону, - заявил на совещании заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Кузнецов. - На сегодня подготовлено 95% жилищного фонда. Готовность тепловых сетей составляет 87%. По водопроводным и канализационным сетям - соответственно 84 и 87%. Подготовка объектов бюджетной сферы также проводится в соответствии с утвержденными графиками: готовность учреждений здравоохранения составляет 98%, учреждений образования и объектов социального обслуживания - 100%... Проблем с прохождением отопительного сезона, как мы надеемся, не возникнет... 

 

Как говорится, дай Бог, чтобы все прошло хорошо и ладно. Но как быть с другой, прямо убийственной цифрой: износ тепловых сетей в городе Кирове составляет порядка 98%?

 

Сергей Святки.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий