Директор Малмыжского психоневрологического интерната осужден за хищение денежных средств

ПРОИСШЕСТВИЯ

30 июля 2015 566 0
На печать

   По сообщениям сайта прокуратуры РФ Кировской области. Приговором Малмыжского районного суда Богомолов Владимир Леонидович, 1957 года рождения, осужден за два преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ, а именно за то, что совершил путем обмана с использованием своего служебного положения хищение денежных средств областного бюджета, выделенных Департаментом социального развития Кировской области на обеспечение нужд интерната, и пенсионных выплат недееспособных подопечных.

    Судом установлено, что Богомолов замещая должность директора Малмыжского психоневрологического интерната, в 2011 году договорился с одним индивидуальным предпринимателем о заключении мнимой сделки на поставку в интернат стульев на общую сумму 99,9 тыс.рублей. В последующем он приобрел стулья у другого поставщика, потратив на их приобретение только 72,3 тыс.рублей, а остаток 27 тыс.рублей похитил.

    Кроме того, в 2014 году Богомолов по доверенности, полученной от одного из индивидуальных предпринимателей закупил в ООО «Россмед-сервис» товары для нужд подопечных Малмыжского психоневрологического интерната на сумму 240,2 тыс.рублей. После этого от имени индивидуального предпринимателя, путем заключения фиктивной сделки купли-продажи, перепродал указанный товар в Малмыжский интернат по искусственно завышенной стоимости 362,7 тыс.рублей.

    Полученную обманным путем в результате вышеуказанных действий разницу в стоимости товара, приобретенного в ООО «Россмед-сервис» и реализованного Малмыжскому интернату, составившую 127,7 тыс.рублей присвоил себе. При этом, распорядившись по своему усмотрению данными денежными средствами он причинил бюджету Кировской области материальный ущерб в сумме 97,2 тыс.рублей, подопечным интерната – 30,5 тыс.рублей.

    Богомолов вину признал полностью, заявил о своем раскаянии и согласии рассмотрения дела в особом порядке, без исследования доказательств. С учетом полного возмещения подсудимым причинного ущерба, явки с повинной по первому эпизоду, суд назначил Богомолову окончательное наказание в виде штрафа в размере 160 тыс.рублей с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе, в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

фото ГТРК Вятка

 

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий