Депутаты Заксобрания не стали устанавливать запрет на искажения названия областного центра

ПОЛИТИКА

19 февраля 2016 611 2
На печать

Дмитрий Русских передумал выходить из Заксобрания

 

Депутаты Областного Законодательного собрания не поддержали предложение установить запрет на искажения исторического названия областного центра – 18 января пленарное заседание отклонило законопроект «О внесении изменения в Закон Кировской области «О статусе административного центра Кировской области», с инициативой принятия которого выступил коммунист Виктор Женихов.

 

Напомним, в начале февраля лидер фракции КПРФ в ОЗС внес на рассмотрение коллег проект поправок, предлагающих установить дополнительный запрет на подмену названия города (с Кирова на Вятку) в документах и официальных выступлениях чиновников. Как пояснил Виктор Женихов, высшие должностные лица региона нередко допускают такие подтасовки, несмотря на Федеральный закон «О наименованиях географических объектов» и Устав области.

 

Однако большинство парламентариев заняло при голосовании прогубернаторскую позицию. «За» принятие закона проголосовало 16 народных избранников, 15 высказалось «против» и еще 15 человек воздержалось - инициатива не прошла.

 

Между тем, административная ответственность за искажение географических названий уже установлена законодательно - Федеральным законом «О наименованиях географических объектов», однако на его нарушения, которые очень часто встречаются в Кировской области, надзорные органы предпочитают не реагировать.

 

Фото smartnews.ru

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Басурманин

    19 февраля 2016 16:48

    Политика "партии и правительства" - переименовать. Кто решится голосовать против? И чего тут сделает Женихов?
    Ответить
  • Гусь

    20 февраля 2016 09:23

    По закону, если кто-нибудь скажет вместо Москвы "Кучково", его привлекут. А если ты скажешь Вятка вместо Киров - всем по фигу!
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также