Депутаты всё напутали... Губернатор всё исправил!

ПОЛИТИКА

14 декабря 2015 657 4
На печать

А областной бюджет недосчитается сотен миллионов рублей

 

На очередном пленарном заседании ОЗС 26 ноября депутаты от «партии власти» фактически выставили себя на посмешище перед всем вятским народом. При повторном голосовании по проекту об изменении закона «О налоге на имущество организаций в Кировской области» они проголосовали не так, как договорились заранее: должны были нажать кнопку «против», а нажали «за» и, видимо, сами не заметили этого!

 

Напомним, в чем суть законопроекта, на котором «споткнулись» законодатели. Депутатом Д. Русских было предложено отменить, как он выразился, для «богатых компаний» льготы по налогу на имущество. В интервью «ВК» Дмитрий Михайлович пояснил: «Эти льготы только по налогу на имущество в 2014 году обошлись областному бюджету в 130 миллионов рублей, в этом - уже в 350 миллионов, а на следующий год выпадающие таким образом доходы бюджета составят 650 миллионов рублей. Я считаю, что в ситуации, когда на том же заседании фракция «Единой России» в полном составе с примкнувшими к ним некоторыми «эсэрами» лишила молодые семьи поддержки по ипотеке, продолжать «накрывать столы для богатых» недопустимо и просто аморально!» Несмотря на это, большинство депутатов ОЗС (прежде всего от «Единой России») законопроект Русских не поддержало. Однако, ознакомившись с результатами голосования, Дмитрий Михайлович, к своему большому удивлению, не обнаружил в числе проголосовавших депутатов своей фамилии, хотя находился в зале и кнопку нажимал, поэтому и потребовал провести повторное голосование. Вот тут-то единороссов черт и попутал. Привычно нажав «за», депутаты приняли законопроект, отменяющий льготы «для богатых». Сам Д. Русских рассказал «ВК», что, конечно, понял - произошла ошибка, но ведь ошибка-то в пользу населения!

 

Впрочем, ошибку эту исправил губернатор, воспользовавшись своим правом вето. Случай, конечно, редчайший! Как пояснил в своем микроблоге сам Н. Белых: «При обсуждении на комитетах все согласились с логикой правительства. При голосовании - тоже. А потом началось переголосование, при котором многие запутались, а профильных замов не было…» Вот как, оказывается: депутаты, отработав четыре с половиной года (а многие и вовсе не первый срок) в ОЗС, без «профильных замов» не в силах понять, как голосовать? Пришлось всё исправлять лично губернатору. Кроме того, Н. Белых сообщил в Твиттере: «Вето наложено по причине назначенного на декабрь комплексного рассмотрения эффективности налоговых льгот». Однако депутат Д. Русских считает такое объяснение лукавым. По его словам, комиссия, на которой собираются рассматривать этот вопрос в декабре, уже ничего не изменит, поскольку информация о таких решениях, как отмена льгот по налогу, должна быть опубликована за 30 дней до начала года. То есть в 2016 году уже точно ничего не изменится.

 

Самое время объяснить, из-за чего же весь сыр-бор. Поправки, внесенные Д. Русских, касались закона, принятого еще в 2010 году. По идее льготы по налогу на имущество должны предоставляться предприятиям, осуществляющим инвестиционные проекты в Кировской области, прежде всего - переработчикам, предприятиям из реального сектора экономики.

 

На практике льготы начали предоставлять (и в огромных объемах!), по мнению  Д. Русских, совсем не тем. Например, в списке льготников - торговый комплекс «Джем Молл», который, по оценкам того же Д. Русских, в результате недоплачивает в бюджет около 50 миллионов рублей в год. Действительно странная ситуация, когда частный торговый центр, площади в котором его владельцы сдают в аренду за очень немаленькие деньги, получает еще и льготы от правительства области под некие инвестиционные проекты. Непонятно, какие это могут быть проекты, если известно, что владельцы «Джем Молла» уже не первый год пытаются его продать. Деньги, не уплаченные в бюджет, если и будут инвестированы, то только в сам ТЦ, что в конечном счете лишь увеличит цену, по которой нынешние владельцы смогут его продать его новому собственнику. Но область при таком раскладе всё равно ничего не получит!

 

Еще один крупнейший получатель льгот - ПАО «Т+». Для непосвященных: ранее эта организация называлась «Кировэнерго», затем «ТГК-5», потом «КЭС холдинг», короче - энергетики. По налогу на имущество они недоплатили только за 9 месяцев 2015 года в бюджет 230 миллионов «льготных» рублей. А на следующий год эти льготы для них, по-видимому, только увеличатся. Но, простите, затраты на модернизацию всех ТЭЦ, ЛЭП и подстанций уже заложены в тарифы на электроэнергию, то есть население области уже заплатило за всё это и продолжает платить дальше! И ладно бы тарифы на тепло и электричество в Кировской области были самыми низкими в ПФО. Однако у нас они - одни из самых высоких и последние 20 лет только растут!

 

Вся эта история с «льготами для богатых» совершенно непонятна простым людям в условиях, когда правительство говорит о «тяжелом» бюджете, а все социальные выплаты и льготы последовательно «оптимизируются» и сворачиваются. Как тут не согласиться с Дмитрием Русских и поддержавшими его инициативу депутатами от оппозиции (КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР), что пора закрывать «лавку раздачи бесплатных денег» и оставить льготы только переработчикам. Однако у правительства и губернатора, видимо, своя логика.

Т. АНДРЕЕВ.

ТЕГИ

Комментарии

4 комментария
  • Пасьянс

    17 декабря 2015 12:47

    депутатский корпус - просто цирк какой-то!
    Ответить
  • камеди клаб

    17 декабря 2015 13:00

    Они в кировском озс скоро как на Украине будут - можно вместо Камеди клаб смотреть!
    Ответить
  • кировчанка

    17 декабря 2015 13:39

    Это ж надо ж перепутать, на какую кнопку нажать! они умственно не отсталые?
    Ответить
  • Горец

    17 декабря 2015 13:50

    просто так 50 млн. джем моллу. - за что? а потом говорят - область бедная. как так-то?
    Ответить

Оставить свой комментарий