Депутатов ЛДПР не пустили на заседание думы в Котельничском районе

ПОЛИТИКА

25 апреля 2017 715 0
На печать

Две версии случившегося в Котельничском районе

 

Скандалом с выдворением депутатов областного Заксобрания и переносом заседания на неопределенный срок окончилось посещение членов фракции ЛДПР в ОЗС Макарьевской сельской думы 23 марта этого года.

 

Вообще-то, поводом для визита в Котельничский район троих депутатов ОЗС от ЛДПР Георгия Лучинина, Ольги Сыкчиной и Светланы Шиховой была встреча с главами сельских поселений. Обсуждали на ней законопроект, внесенный фракциями ЛДПР и «Справедливой России», которым предлагается сократить государственным и муниципальным служащим, прежде всего - высшим областным чиновникам, существующие сегодня льготы и привилегии, пенсионные доплаты и т.п. О встрече попросили сами руководители поселений, поскольку этот закон напрямую касался и их. Как сообщила «ВК» одна из авторов законопроекта Ольга Сыкчина, на той встрече они услышали много предложений (например, по объему и разграничению полномочий между районом и поселением), на основе которых будет не только доработан внесенный законопроект, но и подготовлены новые. Словом, диалог состоялся конструктивный и полезный для всех.

 

По совпадению в тот же день в с. Макарье должно было состояться заседание сельской думы, на котором в разделе «Разное» рассматривался вопрос о предоставлении жилья семье погорельца Владимира Володина. Еще в апреле 2014 года в результате пожара Володин и четверо членов его семьи остались без крыши над головой. За помощью они обратились к главе поселения Людмиле Ворониной, однако сочувствия и понимания с ее стороны не нашли. Вместо этого им были предложены помещения, непригодные для проживания.

 

В 2015 году суд обязал Макарьевское сельское поселение обеспечить семью погорельцев нормальным жильем. Однако и это решение суда было выполнено Ворониной лишь частично. Двое из пяти членов семьи Володина согласились переехать в предложенное жилье, хотя и оно требует значительного ремонта. А трое других так по сей день и остаются без своего угла. И это несмотря на то, что в распоряжении муниципалитета есть комната в двухкомнатной квартире, в которой согласны остаться жить три человека. Вместо того чтобы выполнить решение суда, эту комнату почему-то переводят в маневренный фонд, но и в праве официально пользоваться ею погорельцам отказывают. Прокуратура не видит препятствий для предоставления этой комнаты Володиным, а Воронина стоит на своем. Как ни странно, но и служба судебных приставов не торопится обеспечить выполнение судебного постановления.

 

Причиной такой волокиты и бездушия со стороны Людмилы Ворониной, активно поддержанной на выборах главы поселения «партией власти», в районе уже практически в открытую называют только одно: принадлежность Владимира Воронина к оппозиционной партии - ЛДПР, координатором которой он является.

 

Именно поэтому депутаты Заксобрания решили поддержать своего однопартийца. «При чем тут то, что он член ЛДПР? - резонно спрашивают они. - Он и его семья - прежде всего граждане Российской Федерации, и власть обязана помочь им в тяжелой жизненной ситуации! С этим мы и приехали на заседание сельской думы».

 

Что произошло на этом заседании - версии главы поселения и депутатов ОЗС расходятся диаметрально. Как следует из заявления в областную прокуратуру, поданного народными избранниками, Людмилой Ворониной был нарушен закон о статусе депутата ОЗС. Согласно этому нормативному акту, региональные депутаты имеют право присутствовать на заседаниях городских, районных и сельских дум Кировской области и никто им не вправе это запретить. Однако Воронина поставила на голосование вопрос о разрешении присутствовать кировским гостям и, не получив большинства голосов своих коллег, предложила депутатам ОЗС покинуть заседание.

 

Как прокомментировала ситуацию Светлана Шихова, это всё равно что на заседание областного Заксобрания пришли бы депутаты Госдумы, а их большинством голосов решили бы удалить из зала! Однако никакие доводы и ссылки на закон на Людмилу Воронину не подействовали. А когда депутаты ОЗС потребовали выдать им протокольно оформленный запрет на участие в заседании, она не придумала ничего лучшего, как закрыть его.

 

По свидетельству депутатов ОЗС, изложенному в заявлении в прокуратуру, «в ходе заседания некоторые депутаты Макарьевской сельской думы в грубой форме комментировали наше присутствие: «зачем, почему и для какой цели вы сюда явились», «приехали тут депутатишки, извините, платья не надели!», «что у них тут дума, и что вы придираетесь к какому-то законодательству» и т.д; депутаты бесцеремонно покидали и возвращались в зал заседания».

Совсем иная картина представляется, когда читаешь протокол того заседания, направленный в комитет по депутатской этике ОЗС, с тем чтобы «разобрать» на этом комитете депутатов от ЛДПР: «Лугинин и Сыкчина высказываются с места без разрешения председательствующего, прерывая его… Лугинин обращается с некорректными замечаниями к депутатам думы, провоцируя их тем самым на конфликт. Расстроенные происходящим, депутаты Хрулева и Авдеева покидают зал заседания. Председательствующий выходит из зала, чтобы вернуть депутатов…»

 

Показательно, что этот протокол депутаты ОЗС, несмотря на зафиксированное требование предоставить его в их распоряжение, так и не получили. Ознакомиться с ним они смогли лишь в том самом комитете по этике. По этому поводу в заявлении в прокуратуру депутаты ОЗС указавают: представленный протокол не соответствует тому, что в действительности происходило на заседании. И в доказательство своих слов прикладывают сделанную ими видеозапись всего происшедшего.  

 

Итог всей этой истории таков. Поведение депутатов ОЗС рассмотрят на комитете по депутатской этике. Поведение главы поселения Ворониной будет изучать прокуратура. А семья погорельца Воронина третий год остается без собственной крыши над головой.  

 

Т. АНДРЕЕВ.

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий