Депутат Елена Кошкарева: «Власть не хочет слышать мнения народа»

ПОЛИТИКА

29 марта 2016 760 1
На печать

Депутат Елена Кошкарева: «Власть не хочет слышать мнения народа»

 

«Власть не хочет слышать мнения народа. По-видимому, власть предержащие считают, что народ слишком глуп и считаться с ним необязательно». Так депутат Котельничской городской Думы Елена Кошкарева прокомментировала «Вятскому краю» запрет на всенародное избрание главы города жителям Котельнича, который был установлен Законодательным собранием Кировской области на последнем пленарном заседании.

 

Напомним, на мартовском заседании Котельничская городская Дума во главе со своим председателем Ларисой Данилович вышла в Заксобрание с инициативой внесения изменений в областной закон о местном самоуправлении. Законопроектом предлагалось устранить «двуглавие» в Котельниче (сделать так, чтобы обязанности главы города и главы администрации города исполнял один человек), а также изменить систему выборов – избирать главу города всенародно на прямых выборах.

 

Как сообщила на заксобрании докладчик по вопросу, депутат Котельничской городской Думы Елена Кошкарева, законопроект был подготовлен на основе опроса жителей города Котельнича, в ходе которого более 90% опрошенных высказались за прямые всенародные выборы главы.

 

- Всего было опрошено 839 человек, - отметила она, обращаясь к Заксобранию, - после проведения опроса для того, чтобы окончательно убедиться в том, что проблема интересна населению, мы дождались проведения публичных слушаний по вопросу Устава города, и на этих слушаниях большинство населения также однозначно высказалось за прямые выборы главы города. Напомню, что закон о внесении изменений в закон Кировской области о местном самоуправлении был принят вами в мае 2015 года без учета мнения населения и депутатов нашего муниципального образования. И сегодня я прошу вас не лишать населения права, закрепленного Конституцией.

 

Однако несмотря на все доводы, депутаты «голосу народа» не вняли и законопроект отклонили.

 

Как сообщила Елена Кошкарева, выносить инициативу на рассмотрение Заксобрания повторно котельничские депутаты не планируют, поскольку при действующем составе  депутатского корпуса ОЗС смысла в этом не видят.

 

Результаты голосования депутатов

 

Фото chitavesti.ru


ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Котельнич

    30 марта 2016 10:47

    Власть действительно не слышит и творит, что захочет, тетенька правильно сказала. Предлагаю разогнать весь действующий состав ОЗС и выразить к нему недоверие!
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также