Деньги для моногородов: этому дадим, этому - не дадим

ЭКОНОМИКА

07 сентября 2015 1107 0
На печать

В начале лета информационное агентство REGNUM опубликовало в Интернете обновленный список моногородов России, утвержденный распоряжением Правительства РФ. В перечень претендующих на господдержку были добавлены 10 моногородов, исключены - 4.
С предыдущим списком агентства в Сети можно было ознакомиться в январе текущего года. На тот момент в него входили 75 моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. В этой категории Кировская область была представлена 4 городами: Луза, Вятские Поляны, Кирс и Белая Холуница. Всего в полном списке значилось 313 населенных пунктов. От Кировской области как моногорода, имеющие риски  ухудшения социально-экономического положения, входили пгт Красная Поляна, пгт Демьяново, пгт Мурыгино и г. Омутнинск. В список моногородов со стабильной социально-экономической ситуацией - г.Уржум, г. Кирово-Чепецк и пгт Стрижи.

 

Из одной категории в другую

 

Внутри последнего, на данный момент обновленного, списка произошли перемещения. Если рассматривать нашу область, перемены такие: к примеру, пгт Мурыгино перешел из перечня моногородов второй категории в перечень первой категории. Зато г. Кирс исключили из первой категории и перенесли во вторую. Из второй категории в свою очередь исключили пгт Красная Поляна, г. Омутнинск, переместив их в третью категорию. А г. Уржум  из третьей категории перенесён во вторую.

Напомним, распределение моногородов по категориям зависит от степени ухудшения или улучшения складывающейся в них социально-экономической ситуации. Первая категория - моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением, вторая - моногорода, имеющие риски ухудшения социально-экономического положения, третья - моногорода со стабильной социально-экономической ситуацией. Минэкономразвития России актуализирует перечень моногородов не реже 1 раза в год с учетом изменений социально-экономического положения в муниципальных образованиях. 

 

Александр Николаевич УШАКОВ, 
глава Кирсинского городского поселения (Верхнекамский район): 

 

- На получение федеральных денег, как известно, рассчитывали 4 моногорода - Белая Холуница, Кирс, Луза и Вятские Поляны. У нас были разработаны два проекта: по дорогам и очистным сооружениям. Район потратил много сил и времени на подготовку необходимых документов по данным проектам, но почему-то с оказанием помощи нас... отодвинули на более поздние сроки. Оставили только Лузу и  Белую Холуницу, которые могут получить в общей сложности 500 - 600 миллионов рублей на развитие инфраструктуры. Вятским Полянам, насколько я знаю, тоже выделяют приличную сумму. Наш глава района  с совещания с губернатором Никитой Юрьевичем Белых вернулся с плохой новостью: в связи с кризисом денег в стране недостаточно, поэтому Кирс с проектами отодвинут на 2016 - 2017 годы. Придется ждать. Видимо, областные власти посчитали, что у нас в Кирсе более благоприятная обстановка, чем в других моногородах, поэтому переместили нас из первой категории во вторую. Лично я так не считаю. Честно сказать, люди очень обижены: столько работы проведено - и вдруг такое, мягко говоря, странное решение губернатора, которому мы вынуждены подчиниться. А могли бы получить из Фонда развития моногородов 600 млн. руб. на дороги и порядка 300 млн. - на очистные сооружения Кирса, которые в настоящее время находятся в очень плачевном состоянии. 


Владимир Анатольевич Альчиков, 
глава администрации Вятско-полянского района: 

 

- Перемещение поселка Красная Поляна из 2 категории в 3 считаю объективным, поскольку острота проблемы по данному монопоселению действительно снята. Этого удалось добиться благодаря принятой программе мероприятий, большинство из которых в настоящее время реализованы. Созданы дополнительные рабочие места, экономика поселения сейчас меньше зависит от монопредприятия - ООО «ИКЕА Индастри Вятка» (бывшее ООО «Домостроитель»). Основная задача, которая ставилась перед монопоселением - диверсификация экономики и уменьшение доли доминирующего предприятия в валовом продукте на территории поселения, - решена. Отмечу, что все мероприятия по созданию и развитию конкурентных рабочих мест были организованы исключительно за счет внебюджетных средств, скажем прямо - за счет средств предпринимателей. Два года успешно реализуется на территории района программа поддержки субъектов малого предпринимательства, и предприниматели, работающие в Красной Поляне в рамках этой программы, пользуются приоритетом. 

 

Сергей Георгиевич Баландин, 
глава Омутнинского городского поселения: 

 

- Наше градообразующее предприятие - Омутнинский металлургический завод, одно из старейших предприятий черной металлургии России,  работает относительно стабильно, продолжает вести модернизацию производства, поэтому уровень трудовой занятости в городе достаточно высокий. Серьезных сокращений на данном предприятии не было и не предвидится. Считаю, это и стало основной причиной, по которой произошла переоценка нашего моногорода, и он попал в более спокойную, если можно так сказать, категорию. Из Фонда развития моногородов денег мы не ждем. Федеральная поддержка оказывалась два года назад. Тогда 29 предпринимателей получили гранты в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса. Также мы активно участвовали в программах по капремонту многоквартирных домов - федеральные деньги также поступали, и мы их освоили. 

 

Подготовила Ирина Машкина, "Вятский край"

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также