Дело Николая Ганжелы и другие громкие уголовные дела

22 июня 2015 922 0
На печать

Однако в части обвинения Ганжелы в хищении 15 млн. рублей, принадлежавших Яранскому комбинату молочных продуктов, и 114 млн. рублей, принадлежавших ещё трём яранским предприятиям, судом был вынесен оправдательный приговор. Государственное обвинение оправдание Ганжелы обжаловало, и 24 декабря прошлого года уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд г. Кирова, но в новом составе суда. На сегодняшний день стадия представления доказательств со стороны обвинения и со стороны защиты закончена, и 23 июня в райсуде состоятся новые прения.

Об этом и о ряде других громких уголовных дел первого полугодия сообщила на брифинге для СМИ начальник отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Кировской области Ольга Кочкина. Объединяет эти дела, пожалуй, то, что сторона обвинения проиграла их в первой инстанции. Но в апелляции суд вставал на сторону прокуратуры, и дела передавали либо в следствие, либо на пересмотр.

Взять, например, не менее громкое уголовное дело о продаже акций Уржумского СВЗ, в отношении пятерых фигурантов которого 26 марта судом Октябрьского района был вынесен оправдательный приговор за отсутствием в их действиях состава преступления. Однако 27 мая оправдательный приговор в так называемом деле Олега Березина был отменён, и оно направлено на новое рассмотрение.

По этому уголовному делу начато судебное следствие, и государственное обвинение считает, что собранных на сегодняшний день органами предварительного расследования доказательств достаточно для вынесения обвинительного приговора.

Бывшего директора Нововятского лыжного комбината Владимира Сысолятина и его заместителя Наталью Фукалову обвиняли в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, фигуранты этого громкого уголовного дела приобретали оборудование через несколько подконтрольных фирм, увеличивая его стоимость в разы, а сами получили налоговый вычет из бюджета области в размере 38 млн. рублей. Суд Первомайского района г. Кирова оправдал 25 декабря прошлого года Сысолятина и Фукалову, признав за ними право на реабилитацию. «Однако в марте нынешнего года, - уточняет Ольга Кочкина, - оправдательный приговор был отменён, в настоящее время дело находится на дополнительном расследовании».

Общий рост преступности в регионе отмечает принимавший участие в брифинге начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Алексей Шевнин. «Это произошло в том числе и за счёт большего числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, - поясняет он. - В рамках акции «Будущее Кировской области - без наркотиков» организован круглосуточный приём сообщений от граждан об известных им фактах преступного промысла. Только в органы прокуратуры поступило 30 таких сообщений, по всем проведены необходимые проверки, возбуждено 10 уголовных дел. А всего в рамках региональной антинаркотической акции возбуждено 151 уголовное дело, при этом 91 - в отношении наркосбытчиков. Прокурорами в суды направлено 52 уголовных дела. Почти в три раза возросло количество предварительно расследованных преступлений, совершённых организованными преступными группами. Направлено в суд дело в отношении шести членов ОПГ, за которыми числится в общей сложности более ста фактов сбыта наркотиков.

Также продолжается расследование ряда уголовных дел в отношении преступных сообществ, распространявших наркотики, - разумеется, у многих свежи в памяти события сентября-октября прошлого года, когда в нашей области произошло массовое отравление курительной смесью порядка 250 граждан».

Кроме того, в текущем году прокуратурой зарегистрировано 100 преступлений, связанных с нарушением лесного законодательства. К примеру, в настоящее время закончено расследование уголовного дела в отношении двух членов организованной преступной группы, незаконно вырубившей более девяти тысяч кубометров древесины на территории Даровского района, установлена их причастность к совершению 12 преступлений, ущерб от которых составил более 90 млн. рублей.

Ирина КУШОВА.

 

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также