Дело кировской ОПГ "Прокоповские": «На деньги от рэкета мы строили храмы»

ПРОИСШЕСТВИЯ

04 июля 2016 3143 0
На печать

В Кировском областном суде продолжается рассмотрение дела Михаила Прокопьева по кличке Прокоп, известного в 1990-х годах авторитета.

 

Фото: kirov-portal.ru

 

Напомним, Прокопа «взяли» 31 января прошлого года в Москве, как и одного из членов «Прокоповских» - Павла Колпакова. Прокоп проходит сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация преступного сообщества, совершение убийств более двух лиц и покушение на убийство организованной группой, незаконное хранение оружия и боеприпасов. Всего по его делу проходит 16 потерпевших и 240 свидетелей. 

 

Еще один активный участник группировки «Прокоповские» предстал перед судом -  Андрея Новикова по кличке Мирон вызвали для дачи показаний. Он заключил досудебное соглашение со следствием, поэтому и проходит по делу Прокопа только в качестве свидетеля. Как рассказал в зале суда Мирон, к «Прокоповским» он примкнул в 1994 году. В его обязанности входило «выбивание» денег с коммерсантов. По словам свидетеля, ОПГ «Прокоповские» была разделена на два блока - «силовой» и «экономический». «Силовиком» Прокопа и стал Мирон. «Мы занимались «крышеванием» предпринимателей, рэкетом, а также администрировали «Победу» и дискотеку «Астрим», - пояснил Новиков.

 

Насчет убийств предпринимателей Мирон не смог сказать ничего внятного. «Слышать - слышал. Об убийствах говорил весь город. Но ничего о них не знаю, даже предположить не могу», - сказал Новиков в суде. А вот об имеющемся в банде оружии он прекрасно знал. «Мне Кривой (Сергей Кривошеин, еще один активный член «Прокоповских». А.Г.) сам показывал овощную яму на Щорса, где хранилось оружие». Кстати, именно за хранение оружия Мирона осудили в 1998 году, а из банды он вышел уже после отсидки, в 2003-м. «На зону» он, видимо, снова может отправиться в ближайшее время: его дело, как и «кассира» бандитов - Владимира Ситникова, передано в суд.

 

Андрей Новиков по кличке Мирон

 

Романа Кару, очередного свидетеля и бывшего активного члена ОПГ «Прокоповские», также вызвали в суд. Он рассказал, что влился в ряды банды в 1996 году в качестве охранника, а еще, по его словам, «ездил собирать деньги с небольших предприятий». По показаниям Кары,  «Прокоповские» часто встречались с представителями других группировок. Прокоп дружил с лидером «Гумбиковских», поэтому общение обычно проходило мирно. А вот «Гагаринские» тогда были их главными врагами, подопечные Прокопа даже опасались, что лидер ОПГ, Гагаринов, готовит покушение на главаря их банды, Прокопа, а также на Кривошеина или Ситникова.

 

Рассказал Роман Кара и о преступлениях «Прокоповских», например об убийстве бизнесмена Койкова и трех его охранников, которое совершили участники банды Ширин и Колпаков. По его словам, он только подвозил исполнителей убийства на место преступления, в самом убийстве участия не принимал. «Я смотрел по сторонам, нет ли милиции, и стал их ждать (Ширина и Колпакова. - А.Г.). Минут через 30 - 40 я услышал хлопки, завел машину. Они прибежали, сели в автомобиль, и мы уехали», - пояснил Кара. Позже выяснилось, что кроме Койкова из автоматов расстреляли еще и троих его охранников...

 

Свидетель Вячеслав Веснин рассказал в суде, что с 1999 года он курировал строительство православных храмов. По его показаниям, первый храм был построен на Макарьевском кладбище. Он сам нанимал подрядчиков и контролировал сроки выполнения работ. Перед началом строительства составлялась смета, он отвозил ее Прокопу, тот выдавал деньги. Кроме того, за работу Веснину платили зарплату.

 

Также на прокоповские деньги, по словам свидетеля, был построен храм Великомученика и Целителя Пантелеймона на ул. Воровского, 96. Затем возвели храмы на набережной Грина и Лобановском кладбище. «В 2003 году ребята из группировки узнали, что Прокоп строит храмы, и начали отдавать часть своей выручки также на строительство новых церковных объектов», - пояснил Веснин.

 

Бывший бандит участвовал в оформлении дискотеки «Манеж» в помещении цирка. Он искал подрядчиков, брал деньги у Прокопа, чем и расплачивался с работниками. В прокоповском кафе «Карабас-Барабас» до 2010 года Веснин работал коммерческим директором. По его словам, ему пришлось написать «заявление по собственному желанию» в январе 2010 года за «плохо приготовленные блюда».

 

Другой участник банды «Прокоповские» Виталий Гирш рассказал о неудавшемся покушении на одного из членов ОПГ «Гагаринские» Андрея Тришина. «После неудачной попытки убить Тришина я уехал из Кирова, но через месяц вернулся и начал работать охранником в шашлычной, которая принадлежала Валерию Натыкачу (кличка Ткач. - А.Г.). Иногда я сопровождал его в ресторан «Катран», - пояснил Гирш. Также он рассказал и о покушении на известного в конце прошлого века кировского авторитета Комарова.

 

«В 1999 году мне предложили «реабилитироваться» после неудачной попытки убить Андрея Тришина. Тогда освободился авторитетный человек Комаров… Мы подъехали к его дому, я взял пистолет, мой подельник - автомат», - продолжил Гирш. Когда Комаров зашел в подъезд, раздались выстрелы, однако покушение на его жизнь окончилось ничем: у одного из бандитов заклинило автомат - и Комарову удалось выхватить оружие. За покушение на жизнь члена «Гагаринских» Андрея Тришина Гирша все-таки осудили в 2003 году, на свободу он вышел в 2007-м.

 

На неделе допросили еще одного бывшего бандита «Прокоповских» - Леонида Подгаеца, который уже отбывает 13-летний срок «на зоне» за участие в убийствах, совершенных еще в начале 2000-х. Подгаец рассказал, почему стал участником банды Прокопа. «Мне сделали предложение, от которого невозможно отказаться, - заявил он. - Если откажусь, сказали, что меня убьют». Также он показал, что активисты «Прокоповских» Натыкач и Изместьев собирали деньги с магазинов «Кристалл-электро» и «Полина». Однако Подгаец отрицал, что был «своим» у «Прокоповских». «Я был просто охранником», - пояснил свидетель. Эти слова вызвали смех у находящегося на процессе Прокопа. Суд над «Прокоповскими» продолжается, не все из 240 свидетелей по делу опрошены, новые подробности из жизни банды не заставят себя долго ждать.

 

Андрей ГУДОВ.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также