Дела пенсионные: кому доверить накопления кировским пенсионерам?

19 сентября 2016 608 0
На печать

Недавнее заявление вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальный блок Правительства РФ, о том, что бюджет России на 2017 - 2019 годы верстается исходя из того, что обязательная накопительная часть пенсии в ближайшие три года формироваться не будет, вызвало много шума среди россиян, и кировчане - не исключение. В редакцию газеты посыпались телефонные звонки: люди негодуют - как же так, копили-копили, а на благополучную старость рассчитывать не приходится? Очередная реформа пенсионной системы, призванная развить накопительную составляющую пенсий, с треском провалилась? 

 

Интернет, как говорится, «подлил масла в огонь», сообщив: в Кремле возможную отмену накопительной части пенсии не комментируют и уточняют, ссылаясь на сообщение министра труда и соцзащиты Правительства РФ Максима Топилина, что Минфин действительно не заложил в проект бюджета на 2017 год трансферт накопительной части Пенсионному фонду России (ПФР).

 

Напомним, в начале июля Российская трехсторонняя комиссия утвердила проект бюджета Пенсионного фонда России на 2017 - 2019 годы. Он составлен исходя из того, что весь объем тарифа страхового взноса будет направлен на страховую часть пенсий. Формирование пенсионных накоплений в 2017 - 2019 годах не предусмотрено.

 

Как известно, перечисление средств в накопительную часть пенсий в России заморожено с 2014 года.

 

Однако в конце позапрошлой недели Ольга Голодец опровергла слухи об отмене накопительной части пенсии, уточнив: существующий проект федерального бюджета подразумевает заморозку трансфертов на накопительную пенсию с 2017 по 2019 год.

 

Тем временем в банках, страховых компаниях и других местах чаще стали требовать перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды. Делается это очень назойливо. По городу пошли поквартирные «облавы»: молодые (и не очень) люди, появляясь на пороге квартиры и представившись сотрудниками ПФР, буквально требуют перевести свои накопления в тот или иной негосударственный пенсионный фонд. Если этого не сделать, аргументированно заявляют они, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам.

 

Пока каких-либо конкретных законодательных изменений относительно накопительной части пенсии не принято, комментировать заявления Ольги Голодец либо сообщение Максима Топилина в общем-то не имеет смысла.

 

Поэтому поводом для разговора с управляющим отделением ПФР по Кировской области Николаем Пасынковым стали наиболее часто задаваемые читателями нашей газеты вопросы.

 

- Николай Владимирович, напомните, что такое накопительная пенсия и кто имеет право на ее формирование?

 

- Накопительная пенсия - это определённая сумма, которая формируется на личном лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде Российской Федерации. Средства, которые  её формируют, называют пенсионными накоплениями. Они в какой-то степени похожи на банковский вклад.  Пенсионные накопления не идут на выплаты текущих пенсий, а передаются Пенсионным фондом по распоряжению гражданина в управляющую компанию  или в негосударственный пенсионный фонд, которые, в свою очередь, вкладывают эти деньги в различные финансовые активы (акции, облигации и тому подобное), а у человека на счете накапливаются доходы.

 

-  Почему важно правильно распорядиться ею еще на этапе формирования?

 

 - Вне зависимости от того, где у человека формируется накопительная пенсия, а это может быть как Пенсионный фонд РФ, так и негосударственный фонд, его накопления инвестируются и будут ему выплачиваться после выхода на пенсию. Но при этом есть определённая доля риска. Если ваша управляющая компания сработает плохо, то можно получить не только прибыль, но и убытки, которые потом могут отразиться на размере накопительной пенсии и общем размере пенсионных выплат. Поэтому относиться к выбору фонда нужно максимально ответственно, учитывая последствия своих шагов.

 

- Каков принцип формирования накопительной пенсии?

 

- В отличие от страховой накопительная пенсия формируется по желанию будущего пенсионера. Те, кто родился в 1967 году и позже, до конца 2015 года имели право выбрать - формировать только страховую пенсию, то есть отчислять все двадцать два процента от своего заработка, или часть взносов работодателя направить на накопительную - шесть процентов из двадцати двух. Если человек заявления не писал, то он относится к так называемым молчунам и у него формируется только страховая пенсия.  А если, допустим, он принял решение о формировании накопительной пенсии, заполнил в ПФР соответствующее заявление и выбрал какой-либо негосударственный пенсионный фонд, то этот НПФ должен сам заключить договор с этим гражданином.

 

С 1 января 2016 года выбор в пользу формирования накопительной пенсии завершен. В дальнейшем вступить в эту программу могут лишь те, кто только начал работать. В течение первых пяти лет своей трудовой деятельности они должны определиться, нужна им накопительная пенсия или нет.

 

 - Как человек может узнать о размере своих пенсионных накоплений? 

 

Для этого гражданин должен лично обратиться с запросом о предоставлении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в территориальный орган ПФР по месту жительства или работы, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо по почте. При личном обращении в органы Пенсионного фонда Российской Федерации либо в МФЦ при себе необходимо иметь страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и документ, удостоверяющий личность.  При направлении запроса по почте дополнительно необходимо приложить копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и документа, удостоверяющего личность гражданина, заверенные в соответствии со ст. 37,77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

 

Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица также возможно получить через Единый портал государственных и муниципальных услуг и с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru).  Для этого первоначально следует зарегистрироваться на портале, создав свой личный кабинет. Запрос формируется в разделе сайта Личный кабинет /Электронные услуги /ПФР. Доступ к электронному сервису «Личный кабинет гражданина» имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru.

 

- Пожалуй, один из самых больших страхов кировчан в настоящее время заключается в следующем: они боятся, что могут остаться без пенсионных накоплений, если не переведут деньги из государственного Пенсионного фонда в частный. Подтвердите или развейте их сомнения.

 

- Смею заверить, что пенсионные накопления граждан государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не направит. Наоборот, сегодня в условиях заморозки пенсионных накоплений как Пенсионный фонд, так и негосударственные фонды свои обязательства перед гражданами выполняют и выплачивают им накопительную пенсию вовремя.

 

 А вот переводить свои накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет - право самого человека. Он сам должен решить, кому в части будущей пенсии он больше доверяет - государству (его представитель - Внешэкономбанк) либо  частным компаниям - негосударственным пенсионным фондам. На сегодняшний день их сорок шесть. Все они прошли процедуру акционирования, проверку Банка России и вступили в систему гарантирования прав застрахованных лиц. На территории Кировской области работают представители нескольких таких пенсионных фондов, которые известны Отделению ПФР, - НПФ «РГС», НПФ Сбербанка, НПФ «Будущее», НПФ «Европейский пенсионный фонд», НПФ «Промагрофонд» и НПФ «Наследие». Результаты их деятельности опубликованы на сайте www.cbr.ru

 

 -  Чем всё же может быть опасен перевод накоплений в негосударственные пенсионные фонды и как часто можно их менять?

 

- Опасен потерей инвестиционного дохода. С 2015 года законодательством установлены новые правила перехода из фонда в фонд. Есть два варианта. Первый - срочный, когда заявление гражданина рассматривается через пять лет с года подачи заявления. Выдержан так называемый фиксинг. В этом случае инвестиционный доход не теряется.  Второй -  досрочный, когда гражданин подал заявление о своем переходе ранее установленного срока, тогда, возможно, его доход будет потерян. Повторюсь, что к выбору фонда нужно отнестись максимально ответственно, учитывая последствия своих шагов и просчитывая все возможные риски. Поэтому советую всем: прежде чем подписывать какие-либо документы у представителей НПФ, проконсультируйтесь в Пенсионном фонде. Кстати, в помощь нашим клиентам мы создали программу, которая наглядно показывает потерю сумм средств пенсионных накоплений в случае смены страховщика в текущем году и последующих.  В режиме реального времени с помощью анализа информации с лицевого счета гражданина она выявляет периоды отражения фиксированных сумм - тех самых фиксингов.

 

 - Что произойдет с пенсионными средствами в случае, если негосударственный пенсионный фонд будет объявлен банкротом?

 

- Все денежные средства граждан в срочном порядке будут переданы Пенсионному фонду РФ.

 

- Насколько, на ваш взгляд, кировчане научились самостоятельно управлять пенсионными накоплениями?

 

- На мой взгляд, кировчане самостоятельно этим процессом не управляют. К тому же многие из нас излишне доверчивы. В последнее время участились случаи поквартирного обхода граждан якобы работниками Пенсионного фонда, которые требуют предоставить персональные данные - паспорт, СНИЛС. Человек отдаёт, а потом удивляется, что его пенсионные накопления переданы в какой-то НПФ.

 

Никогда сотрудники ПФР поквартирным обходом не занимались. Пенсионный фонд является оператором персональных данных, и нам незачем их уточнять. А если эти данные у вас спрашивает кто-то другой, значит, он в этом заинтересован. И следует задуматься, будут ли эти знания использованы в ваших интересах? Так что моё пожелание  всем -  больше интересоваться этим  вопросом, консультироваться у специалистов ПФР, читать информацию, размещённую на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru), и следить за инвестиционной деятельностью негосударственных пенсионных фондов.

 

Беседовала Ирина МАШКИНА.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий