В Кировской области под угрозой срыва четвёртая смена в нескольких детских лагерях

ОБЩЕСТВО

25 июля 2016 680 0
На печать

Ситуация вкратце такова: в нашем регионе 21 загородный оздоровительный лагерь, в том числе и санаторные. И в некоторых из них четвёртая, августовская, смена рискует «провалиться». Почему так произошло? Ответ знают заместитель председателя обкома профсоюза работников жизнеобеспечения Елена Буторина и юрист Елена Кулышева, которых в редакцию «ВК» привели обида, тревога и... надежда, что правительство области всё-таки услышит мольбу людей, которые просят за детей.

 

«Дело в том, что правительство Кировской области недофинансировало в этом году субсидиями лагеря, в которые не ездят воспитанники интернатов и дети «по линии соцзащиты». Мы участвовали в торгах, но предлагали реальную стоимость путёвки. Стоимость эта сравнительно высока, потому что в нашем лагере «Спутник» прекрасные условия - кирпичные корпуса, горячая и холодная вода, туалеты в домиках, крытый бассейн, спутниковое телевидение, видеонаблюдение, шестиразовое питание, лагерь находится в санаторно-курортной зоне в районе Нижнеивкино. Но получилось так, что первые две смены дети смогли отдохнуть с субсидиями, а на часть третьей денег уже не хватило. И на четвёртую смену в правительстве предлагают продавать путёвки за полную стоимость - 19 тысяч 500 рублей, - сокрушается Елена Буторина. - А с субсидией путёвка стоила 11 тысяч 900 рублей - это более-менее приемлемая сумма для родителей ребятишек. Мы ежегодно подписываем с региональным правительством соглашение на предоставление субсидий на летний отдых детей. В прошлом году это соглашение было подписано 20 апреля, хотя продажа путёвок во многих лагерях уже начинается в марте-апреле. В этом году субсидии выделили чуть пораньше - 14 апреля. В прошлом году сумма субсидий по соглашению была 5 миллионов 906 тысяч 148 рублей, в нынешнем - 5 млн. 117 тысяч 900 рублей, хотя на трёхсторонней майской комиссии нас заверили, что в этом году субсидии лагерям не уменьшатся. И ещё было озвучено, что в Кировской области нынче планируется оздоровить на три тысячи детей больше, чем в 2015-м. А субсидий выделили меньше. Из каких источников будут финансировать отдых «дополнительных» трёх тысяч детей? Никто нам на этот вопрос не ответил.

 

В прошлом году по соглашению нам было выплачено субсидий на 840 детей, хотя наш лагерь может принять 1040 за лето, а в этом году выделено субсидий на 673 ребёнка. Мы начали бить тревогу уже в прошлом году - субсидий не хватает, и перераспределение субсидий произошло 30 июня - на 184 ребёнка, а в этом году - только 15 июля, «додали» денег на 49 детей.

 

Количество купленных путёвок уменьшается из-за их дороговизны, и многие лагеря приняли решение не проводить четвёртую смену.

 

Ситуация аховая, родители детей возмущены и даже готовы выйти на пикет. В первую очередь мы предоставляем путёвки членам нашего отраслевого профсоюза и, конечно, всем отраслевым профсоюзам, входящим в состав федерации, - «Спутник» бывает заполнен всегда! Но в последний год, когда началась эта катавасия с субсидиями, непонятно кому предоставляемыми - лагерю ли, родителям ли, начались и непонятки с приобретением путёвок. Мы писали неоднократно и в региональное министерство образования, и губернатору, и уполномоченному по правам ребёнка: как мы будем набирать детей? Дети хотят отдохнуть, но денег нет! Родители в частном порядке обращались в областную прокуратуру, к премьер-министру, даже к Президенту России. Ответов мы пока не знаем. Мы хотим, чтобы дети оздоравливались, а не болтались бесхозными на улицах, не совершали правонарушения, не гибли, наконец.

 

Лагерь наш готов принять ребят с 5 августа на четвёртую смену, для них созданы все условия, но родители отказываются брать путёвки за полную стоимость: для них это недопустимо дорого. И сейчас приходится возвращать им деньги. Хотя броня в лагерь начинается уже с ноября, иногда на вторую-третью смену мест не хватает.

 

Расстроены и директора других лагерей, где сложилась такая же ситуация, которую мы не в силах изменить. Обидно, особенно когда слышишь с экрана телевизора рассуждения о том, что в приоритетных темах - летний отдых детей, а в реалии получается всё с точностью до наоборот».

 

«Многие родители уже заключили договоры и купили путёвки, и сейчас идёт процедура расторжения этих договоров, - негодует Елена Кулышева. - Мы себя подстраховали и разработали схему беспроблемного расторжения этих договоров, поскольку мы являемся собственниками лагеря «Спутник», у нас свой счёт. Но любой мыслящий человек понимает, как грубо нарушаются права ребёнка на летний отдых. На самом-то деле речь идёт о небольшой для правительства области сумме, нам не хватает денег всего на четыре-пять дней. Мы нашли компромиссный вариант: за 11900 рублей ребёнок едет в лагерь на 14 дней с полным сохранением программы, с получением подарков, с шестиразовым питанием, но не знаем, пройдёт ли это предложение. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы дети отдохнули, чтобы лагерь работал, чтобы наши постоянные сотрудники получили зарплату. У нас замечательный педагогический состав, многие работают всё лето. И как нам объявить им - мы не будем работать в четвёртую смену?

 

Нас возмущает позиция правительства области: когда туда звонят негодующие родители, там всю вину «сваливают» на администрацию лагерей, говорят, что мы неправильно используем полученные средства, не растянули их на четыре смены. Нам предлагают проводить градацию между родителями и детьми? Как сказать Пете, не проплатившему полную стоимость путёвки: «Не ешь персик, не пей сок, это всё для Васи, его мама купила путёвку за полную стоимость»? Дети не должны быть чем-то обделены! И вожатые готовы отработать в полную силу! А правительство не должно вводить родителей детей в заблуждение: мы не имеем права ни крутить на счёте, ни использовать каким-либо другим способом полученные от продажи путёвок деньги, мы их сразу «пускаем в дело». Сейчас завезли на третью смену детей, на сто человек нам недодали субсидии: нам, что, с середины смены вывезти их из лагеря? Конечно, малыши не пострадают, мы будем кормить и содержать их за свой счёт, уйдём в минус. У нас нет другого выхода. Мы находимся на своём балансе, нам никто не помогает. Все деньги, которые мы заработали, мы тратим на благоустройство лагеря - и поэтому мы считаемся одним из лучших оздоровительных лагерей в области».

 

А Елену Буторину волнует ещё и то, что на весь период детского отдыха заключены договоры с поставщиками, которые стараются, чтобы не было перебоев с доставкой продуктов, и уже внесена предоплата - и теперь непонятно, что делать.

 

Елена Буторина встречалась с губернатором по вопросу летнего отдыха, говорила о том, что субсидирование уменьшается, и глава региона заверил, что будет проведена встреча с одним из его заместителей и представителем министерства образования. «Я не знаю по сей день, состоялась или нет эта встреча, - говорит Елена Алексеевна, - но наш лагерь на неё точно не приглашали. Мы устали стучаться во все двери, родители спрашивают: «Куда нам ещё идти, кому звонить, кому жаловаться?» Из Правительства Российской Федерации их жалобы будут спускаться в наше министерство образования, а оттуда все стрелки переведут на лагеря. Мы отработаем третью смену за счёт собственных средств, но нам хотелось бы большей порядочности в отношениях с правительством. Жаль, что в прошлом году мы не смогли реализовать субсидии, которые нам всё-таки дали, потому что все родители разбежались, пришлось вернуть эти деньги в министерство образования, и они ушли на ремонт школ. Может, в этом году хотят повторить ситуацию?».

 

Профсоюзным лидерам горько, потому что репутация лагеря «Спутник» нарабатывалась годами, потому что они дорожат своими детьми, потому что здесь отдыхают малыши с Севера, приезжают даже из Москвы, Питера, Финляндии, и жаль быть замешанными в скандальной ситуации, возникшей не по их вине. Более того, они готовы даже принимать детей зимой, потому что домики отапливаются, а их... учат «грамотно» продавать путёвки?

 

«Мы хотим одного, - говорит Елена Кулышева. - Чтобы у детей оставались только самые тёплые воспоминания о летнем отдыхе. И ещё - может быть, правительству не стоит гнаться за количеством оздоровительных лагерей в регионе, ремонтируя и возрождая заброшенные лачужки, а начать уделять внимание и поддерживать хорошо работающие детские здравницы?» Всё-таки хотелось бы услышать ответ на эти вопросы, хоть от кого-нибудь...

 

Ирина КУШОВА.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также