Читаем «Азбуку ЖКХ». Часть 5

ЖКХ

14 октября 2015 769 0
На печать

Вот и подходит к концу чтение «Азбуки потребителей услуг ЖКХ». Осталось подробно остановиться на защите наших прав. Каждый жилец квартиры является потребителем жилищно-коммунальных услуг. И, к сожалению, его права порой нарушаются. В какой-то мере виновным в этом можно считать и самого жильца, ведь большинство собственников и нанимателей жилых помещений никак не участвуют в «судьбе» своего дома. Что, естественно, провоцирует недобросовестных предпринимателей на противоправные действия. 

Еще одна причина: очень мало людей разбирается в тонкостях ЖКХ и Закона «О защите прав потребителей». Порой граждане даже не подозревают о своих правах и понятия не имеют, куда следует жаловаться в случае их нарушения. 


Право на информацию


Сегодня все организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны раскрывать потребителям практически всю информацию о своей деятельности. 

 

Информация раскрывается на федеральном портале www.reformagkh.ru, а также по выбору:
- на сайте органа исполнительной власти субъекта РФ,
либо
- на сайте органа местного самоуправления муниципального образования,
либо
- на сайте управляющей компании (только для УК). 

 

При этом раскрытию подлежит следующая информация:

  • - общая информация об управляющей организации, о товариществе, о кооперативе, 
  • - основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации,
  • - сведения о выполняемых работах (услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, 
  • - порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
  • - сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества,
  • - сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы. 

За нераскрытие подобной информации установлен один из самых высоких штрафов в сфере ЖКХ - до 300 тыс. рублей. 


А ну-ка, растолкуй. Иначе... 


Теперь поговорим о том, что делать, если есть подозрения, что ваши потребительские права нарушаются. Куда следует обратиться? В первую очередь - в совет многоквартирного дома. Если же там не смогли дать четкий ответ (или уверяют, что никаких нарушений нет, но вы в этом сильно сомневаетесь), обратитесь за разъяснениями в ту организацию, которая и предоставляет вам жилищные или коммунальные услуги: ТСЖ, управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. 

Чтобы сократить время ожидания ответа, можно просто позвонить по телефону. Есть и другой вариант - подготовить письменный запрос.
Существуют государственные и муниципальные органы, которые занимаются контролем и надзором в сфере ЖКХ. 
Государственная жилищная инспекция - это самый главный надзорный орган в ЖКХ. Ее специалисты выявляют и пресекают нарушения в этой сфере со стороны и государственной власти, и местного самоуправления, и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей. От рядовых граждан госжилинспекция тоже требует неукоснительного соблюдения норм ЖКХ. 
Координирует работу государственной жилищной инспекции в регионах главный государственный жилищный инспектор РФ. 

Одним словом, жилинспекция работает в каждой области, в каждом регионе, контролируя:

  • - как используются жилищный фонд, общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме и на придомовых территориях, 
  • - как обстоят дела с техническим состоянием домов, общего имущества собственников в многоквартирном доме и инженерного оборудования, 
  • - своевременно ли выполняются работы по содержанию и ремонту домов, 
  • - обоснованно ли установлены нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг,
  • - соответствует ли нормам санитарное состояние помещений, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,
  • - как дом готовится к зиме или лету,
  • - насколько рационально в доме используются топливно-энергетические ресурсы и вода,
  • - как соблюдается нормативный уровень и режим обеспечения жильцов коммунальными услугами (отоплением, электро-, водо-, газоснабжением и т.д.),
  • - как соблюдаются правила пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями,
  • - как соблюдаются порядок и правила признания жилых домов и помещений непригодными для постоянного проживания, а также как происходит процесс перевода их в нежилые,
  • - имеются ли и соблюдаются ли договоры между собственниками жилых помещений, производителями услуг и потребителями,
  • - как проводятся конкурсы на обслуживание и капитальный ремонт домов государственного и муниципального жилищных фондов,
  • - как выполняются жилищно-коммунальные услуги по заявкам населения,
  • - имеются ли в жилых домах приборы регулирования, контроля и учета энерго- и водоресурсов. 

 

Если вы понимаете, что вам неверно начисляют плату за ЖКУ или качество услуг оставляет желать лучшего, то государственная жилищная инспекция - первый из контролирующих органов, в который следует написать заявление. Ответ на свое заявление вы должны получить в течение месяца. 

 

Понятно, что не все вопросы жилинспекция может решить своим росчерком пера. Но она имеет право обратиться в суд с заявлением:

  • - о ликвидации ТСЖ,
  • - о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений,
  • - о признании договора управления многоквартирным домом недействительным. 

В некоторых регионах часть своих полномочий государственная жилинспекция официально делегирует муниципальному жилищному контролю. Если дела обстоят именно так, обращаться с жалобой нужно в первую очередь именно в местную администрацию. 


Прокурор нам поможет


«Я буду жаловаться в прокуратуру!» - часто можно услышать от граждан, которые отчаялись найти правду в борьбе с недобросовестными исполнителями услуг. Но можно ли писать заявления в прокуратуру, если дело касается сферы ЖКХ? Да, можно и нужно! 

 

Прокуратура надзирает за соблюдением законности во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Еще одна важная функция этого органа - надзор за соблюдением прав и свобод человека. 

 

Прокурор имеет право беспрепятственно входить на территории и в помещения, куда рядовым гражданам может быть вход запрещен, он может знакомиться с документацией (от жильцов ее могут скрывать) - по требованию прокурора руководители организаций обязаны представить ее в полном объеме. Если прокурор усмотрит признаки административного правонарушения или уголовного преступления, он имеет право возбудить административное производство или передать материалы в полицию, чтобы там приняли решение о возбуждении уголовного дела. 
Обратиться к прокурору с жалобой на ущемление своих прав и свобод может любой гражданин России. При этом прокурор должен рассмотреть заявление и, если факты, описанные в заявлении, подтвердятся, работать над привлечением к ответственности лиц, нарушивших закон. 
Требования прокурора обязательно должны быть исполнены в установленный срок! 

 

У прокуратуры есть еще одно важное полномочие. Если гражданин из-за своего возраста, недееспособности, состояния здоровья (или по другим уважительным причинам) не может самостоятельно обратиться в суд, за него это может сделать прокурор. 
Таким образом, в органы прокуратуры есть смысл обращаться, если вы сомневаетесь в том, что правонарушение относится только к сфере ЖКХ, если по состоянию здоровья не можете защищать свои права в суде или в случае, когда ответ из других государственных и муниципальных органов не позволяет разобраться в ситуации. 

 

Идём в суд! 

 

Еще один надзорный орган - Роспотребнадзор. Главные задачи Роспотребнадзора - следить за санитарно-эпидемиологическим благополучием граждан и защищать права потребителей. Если в вашем доме не вовремя вывозят (или не вывозят вообще) мусор, если в подъездах плесень, вечная грязь, крысы и тараканы - вы имеете полное право писать заявление в Роспотребнадзор. 
Жаловаться на слишком громких соседей тоже нужно сюда: определение «шум» также входит в понятие «санитарно-эпидемиологическое благополучие»...

 

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора тоже могут обратиться в суд с заявлением в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга лиц. 

 

Вообще, обращение в суд сегодня становится все более популярной формой разрешения конфликта. С одной стороны, это требует времени и нервов, с другой - зачастую окончательную точку в деле может поставить только суд. 

 

Гражданское судопроизводство (то есть именно то, под которое подпадают обращения граждан относительно ЖКХ) проводится посредством специальной процедуры - гражданского процесса. Основной закон, который его регулирует, - Гражданский процессуальный кодекс РФ. В нем прописаны основные принципы и правила судопроизводства: 

  • - правосудие в России осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон (иными словами, и истец, и ответчик приходят в суд и доказывают свою правоту имеющимися у них законными способами),
  • - важнейшее правило судопроизводства - обязанность доказывания (если вас затопили соседи - покажите соответствующий акт...),
  • - доказательства должны быть надлежащей процессуальной формы. Те, что получены с нарушением закона, не могут быть положены в основу решения суда. 

 

Судебное разбирательство - очень формализованный процесс, но это необходимо именно для того, чтобы ни одна деталь дела не была случайно забыта или упущена. В итоге суд принимает судебное решение. На чем основывается суд, вынося свой вердикт? 
Главное - это доказательства, которые предъявляют истец и ответчик. Кроме того, суд определяет, какие важные обстоятельства были установлены, а какие - нет, в каких правоотношениях находятся стороны и какой закон должен быть применен по делу. Резолютивную часть решения суд должен объявить на том же судебном заседании, на котором закончилось разбирательство дела. А вот составление мотивированного решения (полного описания сути процесса и доводов, на основе которых суд пришел к тем или иным выводам) можно отложить, но не более чем на 5 суток. 

 

Конечно, в нашей практике судиться с соседями или с управляющей компанией приходится крайне редко. Но, как говорится, а что? А вдруг? 

«Азбуку...» читал Сергей Святки.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также