Человек с ружьем. Ваше мнение!

ОБЩЕСТВО

26 октября 2018 524 0
На печать

После трагедии в Керченском политехническом колледже, где жертвами стрелка-одиночки стал 21 человек, вновь предлагается ужесточить правила оборота огнестрельного оружия в России.

 

Напомним, 18-летний убийца Владислав Росляков на законных основаниях приобрел гладкоствольное ружье и патроны к нему. Большая часть погибших получила именно огнестрельные ранения.

 

Владимир Путин потребовал от Росгвардии предоставить предложения по изменению законодательства для усиления контроля за оборотом оружия. Росгвардия уже внесла законопроект о более жестком контроле за перемещением и хранением ружей. В МВД хотят оснастить все огнестрельное оружие в России специальными датчиками слежения. А депутаты Госдумы предлагают продавать оружие только гражданам старше 21 года.

 

При этом представитель Национального антитеррористического комитета Валерий Киселёв убеждён, что ужесточать оружейное законодательство не стоит. «Надо просто выполнять те правила, которые существуют сегодня», — сказал он.

 

«ВК» предлагает читателям выбрать вариант ответа на вопрос

 

Поможет ли ужесточение закона об оружии избежать новых массовых расстрелов?

 

- Да, действующий закон не мешает злоумышленникам владеть оружием

 

- Нет, от ужесточения пострадают только законопослушные охотники и спортсмены

 

- Строгость любого закона обесценивается плохим контролем за его соблюдением 

 

 

Подведем итоги прошлого опроса

Минтруд России подготовил поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым работодатель будет обязан вести учет полученных на производстве синяков, ссадин и других микротравм сотрудников.

 

По данным ведомства только за прошлый год на службе скончались 2,6 тысячи человек, что на 5% больше, чем в 2016 году. Основными причинами смертности называют сердечную недостаточность (75%), болезни сосудов и суицид. Но при чём тут микротравмы?

 

Руководители предприятий негативно восприняли инициативу правительства. Они сомневаются, что учёт синяков и царапин имеет под собой какое-либо экономическое обоснование и вообще может быть реализован. Зато он может стать лишним поводом для споров между начальником и подчинённым, в том числе судебных, если последний потребует материальную компенсацию.

 

Редакция «ВК» предложила выбрать вариант ответа на вопрос:

 

Должен ли начальник отвечать за травмы, полученные подчиненным на производстве?

 

- Да, он в ответе не только за работу подчиненных, но и за их здоровье – 28 голосов (35,0%).

 

- Нет, работники должны сами отвечать за нарушение техники безопасности – 14 голосов (17,5%).

 

- По закону ответственность несут и начальник, и подчиненный – 38 голосов (47,5%).

 

Статью о контроле за производственным травматизмом читайте в субботнем номере газеты.

 

 

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий