Более половины россиян считает, что самые тяжелые времена еще впереди

ОБЩЕСТВО

14 января 2016 536 3
На печать

Больше половины россиян считают, что самые тяжелые времена еще впереди

 

Большая часть россиян смотрит в будущее с пессимизмом: 52% жителей страны уверены, что самые тяжелые времена еще ждут страну впереди. К таким выводам пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), изучив, как россияне оценивают ситуацию. Согласно результатам опроса, граждане видят перспективы в черном свете. Число россиян, которые считают, что «тяжелые времена уже позади», заметно сократилось. Пятая часть граждан (22%) уверена, что мы переживаем их сейчас.

 

16% опрошенных считают, что в стране «Все плохо», а 6% - что «Все ужасно». Конкретно в своей жизни на «Все плохо» ситуацию оценивают 10% россиян, а на «Все ужасно» - 2%. Исследование проводилось в конце декабря 2015 года, в ходе работы было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах, статистическая погрешность  не превысила 3,5%.

 

Индекс социальных настроений в отношении ситуации в стране показывает отрицательную динамику на протяжении более чем полугода, в декабре этот показатель стал самым низким в 2015 году (53 пункта, при возможном диапазоне от -100 до 100). А индекс социальных ожиданий с июля по декабрь потерял 17 пунктов, опустившись до отметки -55 пунктов.

 

Для справки: индекс социальных настроений показывает, как россияне оценивают ситуацию в стране /личной жизни. Индекс рассчитывается как разность между ответами «все нормально», «все отлично», «все хорошо», «все плохо», «все ужасно» и может принимать значение от - 100 до 100 пунктов. Индекс социальных ожиданий показывает, насколько оптимистично россияне оценивают будущее страны. Показатель рассчитывается как разность между ответом «они уже позади» и суммой ответов «переживаем их сейчас» и «они еще впереди».

 

Фото http://n1.by

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • Гусь

    14 января 2016 15:24

    понятно и без вциом что впереди
    Ответить
  • уккуку

    14 января 2016 16:07

    Нефть дешевеет, экономики в стране нет, а власть говорит "Все хорошо, прекрасная маркиза!" Так какие у нас сейчас времена?
    Ответить
  • уккуку

    14 января 2016 16:07

    Нефть дешевеет, экономики в стране нет, а власть говорит "Все хорошо, прекрасная маркиза!" Так какие у нас сейчас времена?
    Ответить

Оставить свой комментарий